INAUGURATION DE L'HOTEL DES VENTES DE RUEIL-MALMAISON
EXPOSITION PUBLIQUE LES :
VENDREDI 12 DECEMBRE 2008 DE 15H A 18H
SAMEDI 13 DECEMBRE 2008 DE 10H A 17H
DIMANCHE 14 DECEMBRE 2008 DE 10H A 12H
Lot n° 252
Céramique / Verrerie
14/12/2008
CACHE POT EN FAIENCE POLYCHROME A DECOR FLORAL ET CORNES D'ABONDANCES. (ACCIDENTS ET MANQUES).
Lot n° 253
Céramique / Verrerie
14/12/2008
PAIRE D'ASSIETTES EN FAIENCE DE MOUSTIERS A DECOR VERT D'ECHASSIERS (FÊLES), 1 ASSIETTE EN FAIENCE DE GIEN, 1 PLAT OVALE DE FORME MOUVEMENTEE EN FAIENCE DE MOUSTIERS A DECOR FLORAL SUR FOND BLANC (FÊLES).
Lot n° 254
Céramique / Verrerie
14/12/2008
COUPE ET COUPELLE EN PORCELAINE DE CANTON (ACCIDENTS)
Lot n° 255
Livres / Manuscrits
14/12/2008
HERBIER.
Lot n° 256
14/12/2008
PAIRE DE FLAMBEAUX EN METAL DORE A "DOUBLES BOBECHES" ET PAIRE DE FLAMBEAUX EN METAL DORE, LE FÛT EN PORCELAINE PEINTE.
Lot n° 257
14/12/2008
PIED DE LAMPE EN OPALINE BLEU.
Lot n° 257.10
14/12/2008
PAIRE D'APPLIQUE STYLE HOLLANDAIS
Lot n° 258
14/12/2008
PETIT FLAMBEAU EN BRONZE ARGENTE A DECOR DE FAUNE ET DE PUTTI.
Lot n° 259
14/12/2008
PAIRE DE LAMPES A PETROLE EN PORCELAINE BLANCHE.
Lot n° 260
Mode / Costumes / Parfums
14/12/2008
CANNE MANCHE SCULPTE EN FORME DE TETE DE CANARD.
Lot n° 260.10
Mode / Costumes / Parfums
14/12/2008
CANNE EN BOIS NOIRCI POMMEAU CISELE EN METAL ARGENTE.
Lot n° 260.20
Mode / Costumes / Parfums
14/12/2008
CANNE MANCHE EN BAMBOU ET POMMEAU EN IVOIRE.
Lot n° 260.30
Mode / Costumes / Parfums
14/12/2008
CANNE AVEC MANCHE EN IVOIRE.
Lot n° 261
Textiles / Tapis / Tapisseries / Tissus / Ameublement
14/12/2008
TAPISSERIE MECANIQUE, SCENE GALANTE.
Lot n° 262
Sculpture
14/12/2008
LION ASSIS EN REGULE.
Lot n° 263
Sculpture
14/12/2008
FIGURE DE CHRIST EN BRONZE PATINE VERT, SIGNE G. MATA ET NUMEROTEE 2211-3 SUR SOCLE CARRE EN MARBRE NOIR VEINE BLANC.
Lot n° 264
Bibelots
14/12/2008
LAMPE A PETROLE.
Lot n° 265
Bibelots
14/12/2008
LOT D'USTENSILES DE CUISINE EN CUIVRE TELS QUE CONFITURIER, POÊLE, THEIERE, BASSIN A ANSE EN CUIVRE.
Lot n° 267
Céramique / Verrerie
14/12/2008
BROC ET BASSIN EN PORCELAINE SIGNES VILLEROY & BOSCH, DECOR DE FLEURS POLYCHROMES EN BANDEAU.
Lot n° 268
Bibelots
14/12/2008
COFFRET EN ECAILLE.
Lot n° 269
Bibelots
14/12/2008
TROIS PAIRES DE BOUTONS DE MANCHETTE ET PENDENTIF EN NACRE.
Lot n° 270
Bibelots
14/12/2008
FACE A MAIN, MONTURE EN METAL ARGENTE.
Lot n° 271
Bibelots
14/12/2008
DEUX NETSUKE ET UN CACHET AU CHIEN DE FO EN IVOIRE.
Lot n° 272
Céramique / Verrerie
14/12/2008
DEUX VASES EN CRISTAL DE DAUM FRANCE ET BACCARAT.
Lot n° 273
Céramique / Verrerie
14/12/2008
TROIS SUJETS EN PORCELAINE DE COPENHAGUE : PETITE SIRENE, FAISAN, MOUETTE.