41 lots

MERCREDI 6 SEPTEMBRE 2017 à 14:00

VENTE AUX ENCHERES MOBILIER - DESIGN

MOBILIER DESIGN DE GRANDS NOMS DONT : EERO SAARINEN, GEORGES NELSON, ISAMU NOGUCHI...EDITIONS CASSINA, VITRA, POLTRONA FRAU, SAWAY & MORONI, ROSENTHAL, MDF - MOBILIER CLASSIQUE DONT ART DECO - MOBILIER DE BUREAU DONT CONFORTOTELEPHONIE - TONER - ELECTRONIQUE/INFORMATIQUE - ELECTROMENAGER - ARMOIRE FORTE...

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MERCREDI 6 SEPTEMBRE 2017 DE 10H A 14H.

HOTEL DES VENTES DE RUEIL MALMAISON - 2 BD DU GENERAL DE GAULLE 92500 RUEIL MALMAISON

41 Lot(s)
Page : 1 / 2

Lot n° 2

06/09/2017

TABLE AVEC PLATEAU DE MARBRE BLANC DE CALACATTA DE FORME RONDE. MODELE DINING TABLE . DESIGN EERO SAARINEN. PIETEMENT TULIPE LAQUE BLANC. EDITION KNOLL. (QUELQUES EGRENURES AU PLATEAU). DIAM : 120. H : 72 CM.

Lot n° 3

06/09/2017

"NELSON BENCH'. DESIGN GEORGES NELSON. EDITION VITRA. BANC 2 PLACES AVEC ASSISE AJOUREE EN BOIS CLAIR. PIETEMENT LAQUE NOIR. 36 x 122 x 47 CM.

Lot n° 4

06/09/2017

TABLE AVEC PLATEAU EN VERRE. MONTURE EN METAL CHROME. ACCIDENT A UN ANGLE DU PLATEAU DE VERRE. 48 X 75 X 75 CM.

Lot n° 5

06/09/2017

"PRISMATIC TABLE". DESIGN ISAMU NOGUCHI (1957). EDITION VITRA. METAL LAQUE BLANC. 38 X 47 CM.

Lot n° 6

06/09/2017

"PRISMATIC TABLE". DESIGN ISAMU NOGUCHI (1957). EDITION VITRA. METAL LAQUE NOIR. 36 X 47 CM.

Lot n° 7

06/09/2017

GUERIDON. MODELE "CHANTACO B". DESIGN BERNARD DEQUET. EDITION PROTIS DESIGN. PLATEAU ROND EN VERRE BISEAUTE, PIETEMENT EN METAL CHROME SINUEUX REPOSANT SUR BASE RONDE ANIMEE DE MOTIFS GODRONNES RAYONNANTS. EDITION PROTIS DESIGN. DIM: 73 X130 CM

Lot n° 8

06/09/2017

4 CHAISES DE MARQUE SAWAYA & MORONI MODELE DIVA DESIGN WILLIAM SAWAYA. EN BOIS LAQUE NOIR. ASSISE AVEC GARNITURE SIMILI CUIR. 87 X 43 X 44 CM. ACCIDENTS ET USURES.

Lot n° 9

06/09/2017

CANAPE DE MARQUE MDF AVEC GARNITURE DE TISSUS GRIS, 2 COUSSINS DEHOUSSABLES. DIM: 69 X 223 X 87 CM.

Lot n° 10

06/09/2017

CANAPE 2 PLACES AVEC GARNITURE EN CUIR DE COULEUR CREME DE MARQUE POLTRONA FRAU. 90 X 215 X 90 CM.

Lot n° 11

06/09/2017

CANAPE DE MARQUE CASSINA AVEC ACOTTOIRS DE COULEUR BEIGE. 76 X 325 X 86 CM.

Lot n° 12

06/09/2017

BANQUETTE AVEC GARNITURE DE LAINE BEIGE (MANQUE COUSSINS). REPOSANT SUR PIEDS ET MENTONNIERE A SECTION CARREE EN METAL. USURES ET TACHES. DIM: 74 X 270 X 90 CM

Lot n° 13

06/09/2017

TABLE AVEC TROIS PLATEAUX EN VERRE FUME AVEC STRUCTURE EN METAL LAQUE NOIR.MANQUE. 62 X 52 X 43 CM.

Lot n° 14

06/09/2017

FAUTEUIL EN CUIR ET PLASTIC NOIR DE MARQUE ROSENTHAL MODELE FOLIO DESIGN CINI BOERI. PIEDS METALLIQUES A ROULETTES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 12 UNITES.

Lot n° 15

06/09/2017

TABLE BASSE EN METAL LAQUE BLANC AJOURE DE FORME CARREE. 24 X 100 X 100 CM.

Lot n° 16

06/09/2017

TABLE AVEC PLATEAU EN VERRE. MONTURE EN METAL CHROME. 48 X 51 X 51 CM.

Lot n° 17

06/09/2017

BANQUETTE A GARNITURE DE LAINE BEIGE. REPOSANT SUR PIEDS ET MENTONNIERE A SECTION CARREE EN METAL. 1 COUSSIN ORANGE ET 1 COUSSIN ROUGE. USURES ET FORTEMENT TACHE. DIM: 74 X 270 X 90 CM.

Lot n° 40

06/09/2017

HUGUE CHEVALIER. CANAPE 2 PLACES ACCOTOIRS EN PLACAGE SATINE CLAIR GARNITURE D'ALCANTARA DE COULEUR CREME, TRAVAIL FRANCAIS DES ANNEES 70 DIM: 70 X 178 X 85 CM

Lot n° 41

06/09/2017

MEUBLE BAR DE STYLE ART DECO OUVRANT PAR FACADE PIVOTANTE DEVOILANT 2 TABLETTES DEMI- LUNES SURLIGNEES D'ELEMENTS EN METAL CHROMES, FACADE ANIMEE DE BANDEAUX DE METAL ET D'UNE POIGNEE RONDE. ACCIDENTS TRACES D'HUMIDITE ET BRULURES. DIM: 73 X 65 X 38 CM.

Lot n° 42

06/09/2017

4 FAUTEUILS BRIDGES EN BOIS NATUREL, GARNITURE SIMILI AUTRUCHE DE COULEUR FRAMBOISE, TRAVAIL FRANCAIS DES ANNEES 50, DIM: 80 X 58 X 52 CM.

Lot n° 43

06/09/2017

PAIRE DE FAUTEUIL DES ANNEES 30 EN CHENE MASSIF, MOULURES ET SCULPTE, ACCOTOIRS PLEINS SYSTEME BASCULANT, GARNITURE DE TISSU FACON NUBUCK BEIGE CLAIR, TRAVAIL FRANCAIS. USURES. DIM: 82 X 69 X 90 CM.

Lot n° 44

06/09/2017

BUREAU DE STYLE AMERICAIN EN BOIS NATUREL OUVRANT PAR 9 TIROIRS DONT 1 EN CEINTURE ET 8 REPARTIS SUR 2 CAISSONS LATERAUX PLEINS, TRAVAIL DES ANNEES 50, ALTERATIONS ET ACCIDENTS. PLATEAU DESOLIDARISE. DIM: 77 X 150 X 75 CM.

Lot n° 45

06/09/2017

COMMODE DE STYLE LOUIS XVI EN BOIS NATUREL OUVRANT PAR 3 TIROIRS EN FACADE A CEINTURE APPARENTE MONTANT FORMANT COLONNE CANNELLEE SEMI-DEGAGEE REPOSANT SUR PIETEMENT BALUSTRE CANNELE. XX EME SIECLE DIM: 81 X 113 X 53 CM. TRACE D'HUMIDITE SUR LE PLATEAU. USURES.

Lot n° 51

06/09/2017

CHAISE EMPILABLE A PIETEMENT METALLIQUE NOIR ET ASSISE EN TISSU GRIS. 140 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. USURES, ALTERATION ET MANQUES. 77 X 60 X 48 CM.

Lot n° 52

06/09/2017

CHARIOT POUR CHAISES EMPILABLES A 4 ROULETTES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 4 UNITES. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 40 X 52 X 61 CM.

Lot n° 53

06/09/2017

TROIS FAUTEUILS EMPILABLE AVEC GARNITURE DE TISSUS GRIS. STRUCTURE EN METAL GRIS. 81 X 59 X 49 CM.

41 Lot(s)
Page : 1 / 2