252 lots

MERCREDI 31 MAI 2017 à 14:00

VENTE AUX ENCHERES COURANTE DE MOBILIER - OBJET D'ART

ARGENTERIE DONT CHRISTOFLE - BIJOUX - BRONZE DONT DROUOT, PICAULT - CRISTAL DONT BACCARAT VERLYS DAUM- TABLEAUX DE GRANDES ECOLES CONTEMPORAINES - ART URBAIN - CERAMIQUE -  - MOBILIER CLASSIQUE ET DESIGN - PHOTOGRAPHIE - OBJETS DE CURIOSITE ET DE COLLECTION

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MERCREDI 31 MAI 2017 DE 10H A 14H.

HOTEL DES VENTES DE RUEIL MALMAISON - 2 BD DU GENERAL DE GAULLE 92500 RUEIL MALMAISON

252 Lot(s)
Page : 7 / 11

Lot n° 303

Vins / Spiritueux / Equipement pour le vin

31/05/2017

CHATEAU LA LOUVIERE BLANC. ANNEE 1950. NIVEAU BAS GOULOT.

Estimations : 60 / 70 €

Lot n° 304

31/05/2017

CORTON. PIERRE CHANSON. NIVEAU EPAULE A 1 CM. ANNEE 1953.

Estimations : 50 / 60 €

Lot n° 305

31/05/2017

CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. ANNEE 1993. 1 BOUTEILLE.

Estimations : 180 / 200 €

Lot n° 306

31/05/2017

CHATEAU LYNCH BAGES. ANNEE 1953. NIVEAU EPAULE BASSE.

Estimations : 130 / 150 €

Lot n° 307

31/05/2017

CHATEAU RAUZAN SEGLA. NIVEAU BAS GOULOT. ANNEE 1959. 1 BOUTEILLE.

Estimations : 160 / 180 €

Lot n° 308

31/05/2017

CHATEAU MOUTON ROTSCHILD. ANNEE 2001.

Estimations : 200 / 250 €

Lot n° 309

31/05/2017

CHATEAU PAPE CLEMENT. NIVEAU MI ET EPAULE. ANNEE 1956. 5 BOUTEILLES.

Estimations : 350 / 380 €

Lot n° 310

31/05/2017

CHATEAU LA LOUVIERE BLANC. ANNEE 1950. NIVEAU BAS GOULOT. ETIQUETTE TACHEE.

Estimations : 60 / 80 €

Lot n° 311

31/05/2017

POMMARD. JONCHARDET-DANCER. ANNEE 1953. NIVEAUX 1 A 5 CM. 3 BOUTEILLES.

Estimations : 120 / 60 €

Lot n° 312

31/05/2017

SAINT EMILION. CHATEAU ROUDIER. ANNEE 1964. EPAULE BASSE.

Estimations : 40 / 60 €

Lot n° 313

31/05/2017

CHATEAU CISSAC. ANNEE 1959. NIVEAU EPAULE BASSE.

Estimations : 40 / 50 €

Lot n° 314

31/05/2017

SCEAU A CHAMPAGNE EN METAL ARGENTE. FLANQUE DE DEUX ANNEAUX DE PREHENSION EN METAL DORE. 20 X 26 CM.

Estimations : 20 / 30 €

Lot n° 315

Philatélie / Cartophilie / Photos

31/05/2017

PLAQUES DE LANTERNE MAGIQUE VERS 1880. COMPRENANT : LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS.6 PLAQUES GRAND FORMAT EN COULEUR. N° 1-2-3-4-5-6-7-8-9-13-14. LA FILLE DE MADAME ANGOT : 4 GRANDES PLAQUES GRAND FORMAT EN COULEURS.N° : 1-2-3-4-5-9-10-11-12-13. DON QUICHOTTE. 4 PLAQUES FORMAT MOYEN EN COULEURS DONT UNE ACCIDENTES AVEC LARGE MANQUE. N° : 1-2(ACCIDENTEE)-3-4. RIQUET A LA HOUPE. 1 PLAQUE PETIT FORMAT EN COULEURS. N°:5. USURES ET UNE ALTERATION SIGNALEE.

Estimations : 60 / 80 €

Lot n° 316

31/05/2017

GRAPHOSCOPE EN BOIS NOIRCI AVEC PLATEAU SUPERIEUR GRAVE DE RINCEAUX STYLISES ET CROIX A HUIT BRANCHES. DE STYLE NAPOLEON III. FIN XIXEME DEBUT XXEME. 8 X 17.5 X 27 CM.

Estimations : 40 / 60 €

Lot n° 317

Instruments / Mesure / Scientifique / Photo

31/05/2017

GRAND STEREOSCOPE A BARILLET POUR STEREOFILM BRUGUIERE. CAISSON EN PLACAGE D'ACAJOU. LUNETTE BIFOCALE AVEC MANETTE D'AJUSTEMENT. 52 X 20 X 20 CM.

Estimations : 150 / 200 €

Lot n° 318

31/05/2017

STEREOSCOPE EN CARTON DE MARQUE BRUGUIERE AVEC SA BOITE. POUR POSITIF 45-107. USURES ET ALTERATIONS.

Estimations : 10 / 15 €

Lot n° 319

31/05/2017

STEREOFILMS SUR FILM DE MARQUE BRUGUIERE. 7 BOITES COMPRENANT : LE MUSEE DU LOUVRE, LA NORMANDIE, LE MAROC, LES MERVEILLES SOUTERRAINES, FLORENCE, LES COURSES DE TAUREAUX ET LE DEFILE DE L'ARC DE TRIOMPHE.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 320

31/05/2017

STEREOSCOPE EN BOIS AVEC SA MOLETTE DE MISE AU POINT POUR VUE. 7.5 X 13 X 7.5 CM.

Estimations : 20 / 30 €

Lot n° 321

31/05/2017

PETIT GRAPHOSCOPE DE POCHE EN BOIS NATUREL. UNE LENTILLE. 11 X 9 CM.

Estimations : 10 / 15 €

Lot n° 322

31/05/2017

POSITIFS SUR VERRE POUR STEREOSCOPE ET PROJECTION. 10 BOITES. COMPRENANT : ORANGE VAISON. TOULOUSE. LA COTE D'AZUR. LES GORGES DU TARN. CATHEDRALE DE REIMS. MAZAMET ET SES ENVIRONS. LE MONT SAINT MICHEL. LA SERIE A DE L'EXPOSITION COLONIALE INTERNATIONALE DE PARIS DE 1931, LE MUSEE DU LOUVRE ET LES INVALIDES SERIE SPECIALE.

Estimations : 20 / 30 €

Lot n° 323

31/05/2017

PROJECTEUR PATHE BABY AVEC SES ACCESSOIRES COMPRENANT : PLAQUE DE POSE MONOGRAMMEE, NECESSAIRE D'ENTRETIEN, HUILE, DEUX AMPOULES DANS LEURS ETUIS EN CARTON, DEUX ETUIS DE TRANSPORT POUR BOBINES EN METAL LAQUE NOIR, UN OUTIL DE COUPE DE FILM. DANS SA BOITE CARTON D'ORIGINE. ON JOINT 40 BOBINES DE FILM PATHE BABY AYANT POUR THEMATIQUE : CHARLOT, TARTARIN, LES ANIMEAUX, ALADIN, PATHE GAZETTE, HAROLD LLOYD.

Estimations : 80 / 120 €

Lot n° 324

31/05/2017

11 PLAQUES STEREOSCOPIQUES SUR VERRE. THEMATIQUE HOTEL DE VILLE DE PARIS. LE GRAND PALAIS. GALERIES DU LOUVRES. ATTELAGES. BORD DE MER ANIME. PORTRAIT DE FAMILLE ET VILLAGE DE PROVINCE ANIME. 7 X 15 CM.

Estimations : 15 / 20 €

Lot n° 325

31/05/2017

17 PLAQUES GELATINO BROMURE. "LA PARFAITE". R. GUILLEMINOT. 9 X 12 CM. DANS LEUR BOITE CARTON AVEC ETIQUETTE ENCOLEE SUR LE COUVERCLE. THEMATIQUE : PARIS, PORTRAITS DE FAMILLE, VUE DE CAMPAGNE FRANCAISE PARFOIS ANIMEES.

Estimations : 15 / 20 €

Lot n° 326

31/05/2017

10 PLAQUES PHOTO SUR VERRE POUR CHARGER DANS VISIONNEUSE A BARILLET AVEC ENCADREMENT DE PROTECTION EN LAITON AVEC ANNEAUX D'ACCROCHE.9.5 X 12 CM. THEMATIQUE RETOUR DE PECHE, BORD DE MER, VILLES DU SUD DE LA FRANCE.

Estimations : 10 / 15 €

Lot n° 327

31/05/2017

TABLEAU D'APPEL D'UN SERVICE COMPTABILITE. CASIER EN BIS NATUREL, VITRE LAQUEE PORTANT INDICATION EN LETTRE OR (USURES ET ALTERATIONS). 24 X 37 X 6 CM.

Estimations : 40 / 60 €

252 Lot(s)
Page : 7 / 11