229 lots

MERCREDI 5 SEPTEMBRE 2018 à 14:00

VENTE AUX ENCHERES SANS PRIX DE RESERVE DU MOBILIER ET DES EQUIPEMENTS A LA SUITE DU DEMENAGEMENT DU SIEGE HISTORIQUE D'AXA.

MOBILIER ET LUMINAIRE DESIGN DONT TECNO, MOBILIER INTERNATIONAL, MATTEO GRASSI, MATERIA, MY YOUR, PLATNER, PEDRALLI, KINNARPS, ROGER PRADIER - MOBILIER DE BUREAU HAUT DE GAMME DONT HERMANN MILLER, GIRSBERGER, STRAFOR, ADP, DRABERT - MATERIEL DE CUISINE PROFESSIONNEL DONT TOURNUS EQUIPEMENT, HOBART, LIEBHERR, ROSIERE, CAPIC, SOFRACA, CLEVELAND, GAMKO  - MOBILIER DE REFECTOIRE TRES RECENT - TELEVISEURS DONT SAMSUNG, LG - VIDEO-CONFERENCE CISCO, SAMSUNG - ELECTROMENAGER DONT DELONGHI, BRANDT, BARTSCHER, ROBOT COUPE, KITCHENAID - MACHINE A CAFE SIMONELLI - CERCLEUSE STRAPEX -  RACK ET ETAGERES...

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION AU 2-4 RUE JULES LEFEBVRE ET 50 RUE D'AMSTERDAM - 75008 PARIS LE MERCREDI 5 SEPTEMBRE 2018 DE 10H A 14H.
ENLEVEMENT DES LOTS LES JEUDI 6 ET VENDREDI 7 SEPTEMBRE 2018 DE 9H A 17H POUR LES DEUX SITES.

2-4 RUE JULES LEFEBVRE - 75008 PARIS - FRANCE

229 Lot(s)
Page : 1 / 10

Lot n° 9

05/09/2018

ECOLE ITALIENNE DU XXEME. "ARC EN CIEL". HUILE SUR TOILE SIGNEE EN BAS A DROITE. TITREE ET CONTRESIGNEE AU DOS. 100 X 100 CM. RDC HALL.

Lot n° 10

05/09/2018

ECOLE DU XXEME. "VRAQUIER". ACRYLIQUE SUR TOILE. TRACE DE SIGNATURE ET DE DATE EN BAS A GAUCHE. TITRE SUR CHASSIS AU DOS. TOILE COUPEE. 98 X 36 CM. RDC HALL.

Lot n° 11

05/09/2018

PAIRE DE CHAISES PLIANTES STRUCTURE EN METAL CHROME ASSISE ET DOSSIER EN PLASTIQUE FUME. MODELE DE TYPE CASTELLI. RDC LOCAL MENAGE.

Lot n° 12

05/09/2018

PLANISPHERE "THE WORLD WITH THE TRACTS AND DISCOVERIES OF THE LATEST NAVIGATORS". ESTAMPE AVEC REHAUT POLYCHROME. 23,5 X 43 CM. 317.

Lot n° 15

05/09/2018

FAUTEUIL MODELE "PS 142". DESIGN EUGENIO GERLI. EDITION TECNO. GARNITURE CUIR COLORI NOIR. SUR ROULETTES. 4 UNITES A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER ETAGE. DIRECTION.

Lot n° 16

05/09/2018

TABLE BASSE AVEC PLATEAU ROND EN VERRE REPOSANT SUR PIETEMENT EN METAL A SECTION GARNI CUIR COLORI NOIR DANS LE GOUT DU TRAVAIL DE MARCO ZANUSO POUR ZANOTTA. 40 X 80 CM. 1ER ETAGE. DIRECTION.

Lot n° 17

05/09/2018

BUREAU DE DIRECTION DE MARQUE STRAFOR. AVEC PLATEAU RECTANGULAIRE EN BOIS BLOND VEINE AVEC FLAN BISEAUTE. REPOSANT SUR PIETEMENT EN METAL LAQUE GRIS. AVEC SON CAISSON AVEC DESSUS EN BOIS BLOND VEINE OUVRANT PAR 1 PORTE ET 2 TIROIRS. 70 X 220 X 110 CM 2EME/70 X 67 CM. 1ER ETAGE. DIRECTION.

Lot n° 19

05/09/2018

STRUCTURE DE PENDULE EN BRONZE ET PLACAGE DE MARBRE ROSE. GROUPE ALLEGORIQUE DE LA MARINE EN PARTIE SUPERIEURE COMPOSEE D'UNE RENOMEE FLANQUEE D'UN MARIN PRENANT PLACE SUR UN VAISSEAU SUR LES EAUX. AVEC LA MAXIME REPORTEE SUR LE PARCHEMIN "JE VOGUE AU GRES DE LA FORTUNE ET PROTEGE DU DIEU NEPTUNE". REPOSANT SUR SOCLE EN MARBRE ROSE AVEC FRISE DE FORME BALUSTRE ALTERNEE DE FLEURETTES AUX ECOINCONS. FIN XIXEME. DEBUT XXEME. CADRAN AVEC EMAUX EN PLEIN PORTANT LA SIGNATURE DE "TROUVEZ-A PARIS". MARQUANT LES HEURES EN CHIFFRES ROMAIN ET LES MINUTES EN CHIFFRE ARABE. 50 X 46 X 19 CM. 1ER ETAGE. SALLE DU CONSEIL.

Lot n° 20

Objets d'art

05/09/2018

PAIRE DE VASES MEDICIS EN CERAMIQUE VERNISSEE COLORI NOIR. 42 X 30 CM. 1ER ETAGE SALLE DU CONSEIL.

Lot n° 21

05/09/2018

GEORGES LAPORTE (1926-2000). "BORD DE MER". LITHOGRAPHIE. SIGNEE A LA MINE DE PLOMB EN BAS A DROITE. NUMEROTEE. 46 X 52 CM. 1ER ETAGE. 112.

Lot n° 22

05/09/2018

ESTAMPE POLYCHROME ILLUSTRANT LE "WINCHESTER 50 GUNS". D'APRES LE DESSIN DE JOHN VERNEN. XIXEME. ENCADREE. 30 X 47 CM. 1ER ETAGE. 111.

Lot n° 23

05/09/2018

ESTAMPE POLYCHROME ILLUSTRANT "THE FLEET OF RANGO". 44 X 63 CM. 1ER ETAGE. 111.

Lot n° 24

05/09/2018

ESTAMPE EN POLYCHROMIE ILLUSTRANT "L'ARRIVEE DE VICTOR EMMANUEL ROI D'ITALIE A NAPLE". DESSIN D'APRES LEBRETON. XIXEME. ENCADREE. 44 X 63 CM. 1ER ETAGE. 111.

Lot n° 25

05/09/2018

ESTAMPE POLYCHROME "PRISE DU BRIG D'ALACRITY". DESSIN D'APRES LEBRETON. XIXEME. ENCADREE. 40 X 65 CM. 1ER ETAGE. 111.

Lot n° 26

05/09/2018

"STRUCTURE FLOTTANTE" D'APRES WASSILY KANDINSKY. REPRODUCTION ENCADREE. 33 X 30 CM. 1ER ETAGE. 115.

Lot n° 27

05/09/2018

"FORME GRAVE" D'APRES WASSILY KANDINSKY. REPRODUCTION ENCADREE. 60 X 56 CM. 1 ER ETAGE. 115.

Lot n° 28

05/09/2018

"TRAIT TRANSVERSAL" D'APRES WASSILY KANDINSKY. REPRODUCTION ENCADREE. 51 X 75 CM. 1ER ETAGE. 115.

Lot n° 29

05/09/2018

"MOSCOU. LA PLACE ROUGE" D'APRES WASSILY KANDINSKY. REPRODUCTION ENCADREE. 51 X 4 CM. 1 ER ETAGE. 115.

Lot n° 30

Objets d'art

05/09/2018

DORIS VALERIO (ECOLE DU XXEME). "FIGURE ANTROPOMORPHE". SCULPTURE EN POLYMERE LAQUE NOIR BRILLANT. SIGNEE EN CREUX SUR LA BASE. NUMEROTEE 3/8 SUR LA BASE. 50 X 15 X 7 CM. HALL 1ER ETAGE.

Lot n° 32

05/09/2018

CONSOLE MURALE DE STYLE CHARLES X. AVEC PIETEMENT CONSOLE A ENROULEMENT AVEC TABLETTE D'ENTRETOISE. ALTERATIONS. FIN XIXEME DEBUT XXEME. 91 X 91 X 51 CM. PLATEAU SUPERIEUR DE MARRE GRIS FONCE RAPPORTE. RESTAURANT 6EME.

Lot n° 33

05/09/2018

BERGERES EN BOIS LAQUE FONCE DE STYLE VICTORIEN AVEC JOUES A FOND DE CANNE REPOSANT SUR PIED POSTERIEUR SABRE. SUPPORT D'ACCOTOIRE BALUSTRE DEGAGE. DOSSIER A CROSSE. MANCHETTES D'ACCOTOIRE GARNIS.78 X 57 X 70 CM. 6EME RESTAURANT.

Lot n° 34

05/09/2018

TABLE BASSE EN BOIS LAQUE FACON ACAJOU. PLATEAU DE FORME CARRE AVEC PLAQUE DE PROTECTION EN VERRE. 43 X 58 CM. 6EME RESTAURANT.

Lot n° 35

Objets d'art

05/09/2018

GROUPE EN METAL PLAQUE OR 24K. REPRESENTANT UN GUERRIER HAN AVEC SA MONTURE EN ARMURE. SUR TERRASSE DORE. SUR SOCLE EN METAL DE BASE CARREE. SOUS VITRINE EN PLEXI DE FORME CUBIQUE. PLAQUE INDIQUANT EERDENIIN COYOL BR 24 K GOLD.25 X 25 CM. 6EME RESTAURANT.

Lot n° 36

05/09/2018

CANAPE DEUX PLACES AVEC GARNITURE EN CUIR GRAINE NOIR. EDITION MOBILIER INTERNATIONAL. 75 X 155 X 82 CM. 2 UNITES A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. ENTRESOL. 1ER HALL.

Lot n° 37

05/09/2018

FAUTEUIL AVEC GARNITURE DE CUIR GRAINE NOIR. EDITION MOBILIER INTERNATIONAL. 75 X 91 X 82 CM. ENTRESOL. 3 UNITES A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER HALL.

229 Lot(s)
Page : 1 / 10