117 lots

MERCREDI 6 MARS 2019 à 11:37

VENTE AUX ENCHERES DE MOBILIER OBJETS D'ART

BIJOUX - HORLOGERIE ET MONTRE DONT OMEGA ET JAEGER LECOULTRE - ARGENTERIE - BRONZE DONT BARBEDIENNE - TABLEAUX ECOLE DU XVIIIEME - TABLEAUX DE GRANDES ECOLES CONTEMPORAINES - CERAMIQUE - TAPIS ET TAPISSERIE - MOBILIER CLASSIQUE DONT ART DECO ET DESIGN DONT PIRETTI ET MAISON CHARLES - MODE DONT HERMES- SCULPTURE FORET NOIRE - CARTES POSTALES ET JOUETS...

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MERCREDI 6 MARS 2019 DE 10H A 14H30. ENLEVEMENT DES LOTS UNIQUEMENT LES JEUDI 7 MARS ET VENDREDI 8 MARS DE 9H30 A 17H.

117 Lot(s)
Page : 2 / 5

Lot n° 31

Bijoux

06/03/2019

2 EPINGLES EN METAL DONT UNE AVEC UNE TETE A L'IMITATION DU CAME EN VERRE ET UNE EN METAL ANIME D'UN PORTRAIT EN PASTILLE. ON JOINT UNE BOURSE EN METAL. MANQUES.

Lot n° 40

06/03/2019

PENDULE DE MARQUE JAEGER LECOULTRE MODELE ATMOS EN METAL DORE PATINE VERT SUR BASE EN MARVRE VERT VEINE. AVEC SON LIVRET COMMERCIAL.

Lot n° 41

06/03/2019

PENDULE DE MARQUE DAUM FRANCE EN METAL SUR BASE DE FORME TRIANGULAIRE REPOSANT SUR ELEMENT EN CRISTAL. MANQUES.

Lot n° 42

06/03/2019

PENDULE DE MARQUE DAUM FRANCE EN CRISTAL AVEC BOITIER EN METAL DE FORME RONDE. DANS SA CAISSE D'ORIGINE.

Lot n° 50

Mode / Costumes

06/03/2019

TOQUE DE MARQUE SINEQUANONE EN FOURRUE NOIRE. INTERIEUR SYNTHETIQUE.

Lot n° 51

Mode / Costumes

06/03/2019

MANTEAU BRUN LONG EN FOURRURE DE MARQUE LOUIS FERAUD PARIS.

Lot n° 100

06/03/2019

VERSEUSE EN ARGENT. POINÇON MINERVE. MAITRE ORFEVRE PARISIEN " JG ". XIXEME. POIDS BRUT : 667 GR

Lot n° 101

06/03/2019

PLAT DE SERVICE EN ARGENT MODELE A LA COQUILLE. POINÇON MINERVE. TRAVAIL FRANÇAIS XXEME. POIDS : 541 GR

Lot n° 102

06/03/2019

PLAT DE SERVICE EN ARGENT MODELE A LA COQUILLE. POINÇON MINERVE. TRAVAIL FRANÇAIS XXEME. POIDS : 823 GR

Lot n° 153

06/03/2019

LEON POUTEAU (1868-?). "LE CHATEAU D'ANGLES SUR ANGLIN". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. AVEC ENCADREMENT EN BOIS ET STUC DORE PRESENTANT QUELQUES MANQUES ET ALTERATIONS. 1ERE MOITIE XXEME.

Lot n° 163

06/03/2019

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "PAYSAGE DU CANTAL". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. CONTRE SIGNEE ET TITREE SUR LE CHASSIS AU DOS. 114 X 146 CM.

Lot n° 164

06/03/2019

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "MAS DANS UN CHAMP DE LAVANDE". HUILE SUR TOILE. 73 X 92 CM.

Lot n° 168

06/03/2019

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANÇAISE DU XXEME SIECLE) " SENTIER DU SUD ", HUILE SUR TOILE. 30 X 50 CM.

Lot n° 174

06/03/2019

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "LE TEMPS". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. 35 X 27 CM.

Lot n° 175

06/03/2019

ELISABETH FOURCADE (ECOLE RUEILLOISE DU XXEME SIECLE). "LA MALMAISON". HUILE SUR TOILE. SIGNEE ET TITREE EN BAS A GAUCHE. 24 X 33 CM.

Lot n° 178

06/03/2019

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "LES PIES". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. 56 X 46 CM.

Lot n° 179

06/03/2019

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "LE PONT DE L'ANCIENNE ROUTE". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A GAUCHE. CONTRE SIGNEE ET TITREE SUR LA TOILE AU DOS. 73 X 92 CM.

Lot n° 189

06/03/2019

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME). "JARDIN NORMAND". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. 114 X 146 CM.

Lot n° 190

06/03/2019

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME). "TOITS D'UN VILLAGE DU SUD". HUILE SUR TOILE SIGNEE. 114 X 146 CM.

Lot n° 200

06/03/2019

TABLE A PLATEAU EN MARBRE BLANC VEINE GRIS DE FORME RECTANGULAIRE AUX ANGLES ARRONDIS. REPOSANT SUR PIETEMENT EN METAL CHROME SUR PATIN. DESIGN GIANCARLOT PIRETTI - 1960.

Lot n° 201

06/03/2019

CHRYSTIANE CHARLES (1927-2013) ET MAISON CHARLES. LUSTRE MODELE " FEUILLAGE " EN BRONZE ET METAL DORE, ARGENTE ET PATINE A DEUX BRAS DE LUMIERES, A DECORS DE ROSEAUX CINTRES D'UNE BAGUE. A 8 BRAS DE LUMIERES. 80 X 120 CM

Lot n° 202

06/03/2019

CHRYSTIANE CHARLES (1927-2013) ET MAISON CHARLES. APPLIQUE MODELE " FEUILLAGE " EN BRONZE ET METAL DORE, ARGENTE ET PATINE A DEUX BRAS DE LUMIERES, A DECORS DE ROSEAUX CINTRES D'UNE BAGUE DE SIX CORDES CISELEES. H : 40 CM

Lot n° 203

06/03/2019

BUREAU A PLATEAU EN BOIS NATUREL, PIETEMENT EN METAL LAQUE NOIR. 78 X 150 X 90

Lot n° 204

06/03/2019

4 CHAISES EMPILABLES, ASSISE ET DOSSIER EN BOIS NATUREL, PIETEMENT EN METAL LAQUE NOIR. ACCIDENTS.

Lot n° 205

06/03/2019

CHAISE EMPILABLE EN PLACAGE DE BOIS PEINT EN BLANC ET PIETEMENT TUBULAIRE EN METAL CHROME. 86 X 42 X 42 CM. ACCIDENTS. 27 UNITES. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION.

117 Lot(s)
Page : 2 / 5