281 lots

MERCREDI 6 DÉCEMBRE 2017 à 14:00

VENTE AUX ENCHERES SANS PRIX DE RESERVE DU MOBILIER ET DE L'EQUIPEMENT A LA SUITE DU DEMENAGEMENT DU SIEGE HISTORIQUE D'UNE GRANDE COMPAGNIE D'ASSURANCE FRANCAISE

MOBILIER DESIGN - EDITION KNOLL, MOBILIER INTERNATIONAL, CASSINA : 2 CANAPES FLORENCE KNOLL, BIBLIOTHEQUE GEORGES NELSON, 2 TABLES WARREN PLATNER, MOBILIER DE BUREAU AVEC ENFILADE HANS VON KLIER, TABLE ET GUERIDON EERO SAARINEN, TABLES BASSES CHARLES ET RAY EAMES, FAUTEUIL CHARLES POLLOCK, CANAPE ET FAUTEUILS LE CORBUSIER, MOBILIER DE BUREAU LIGNE ROSET, MOBILIER DE SALON MARIO BELLINI, CANAPE TITO AGNOLI, FAUTEUILS CHARLES PFISTER, PORTE-MANTEAU ROGER FERAUD..
MOBILIER DE JARDIN ET TABLES DE PIC-NIC
MOBILIER TECHNIQUE - CHARIOTS, TABLES PLIANTES, GERBEURS JUNGHEINRIC ET FENWICK, 2 COMPRESSEURS, FIOUL/MAZOUT A POMPER, 2 GROUPES ELECTROGENES CUMMINS 1050KVA, ONDULEUR SOCOMEC 40 KVA, CERCLEUSE, OUTILLAGE ELECTROPORTATIF, PIECES DETACHEES, COMBINE A BOIS ROBLAND, FERAILLES
PLUS DE 40 PLANTES VERTES...

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MARDI 5 DECEMBRE 2017 ET MERCREDI 6 DECEMBRE 2017 DE 10H A 14H - ENLEVEMENTS DES LOTS DE CETTE VENTE A PARTIR DU LUNDI 11 DECEMBRE SUR RENDEZ-VOUS.

AXA ASSURANCES - CHEMIN DE LA POTERIE - 76240 BELBEUF

281 Lot(s)
Page : 3 / 12

Lot n° 54

06/12/2017

TABLE DE REUNION RECTANGULAIRE REPOSANT SUR 4 PIEDS CYLINDRIQUES EN METAL, PLATEAU DE VERRE SABLE. DIMENSIONS : 73 X 200 X 100 CM. (DIRECTION 5EME ETAGE)

Lot n° 55

06/12/2017

3 FAUTEUILS CLUB DE MARQUE MOROSO MODELE RICH DESIGNER ANTONIO CITTERIO, GARNIS DE CUIR BLEU. DIMENSIONS : 68 X 70 X 65 CM. LOT VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE: 3 UNITES. (5EME ETAGE/8EME ETAGE)

Lot n° 56

06/12/2017

SUITE DE 5 CHAUFFEUSES D'ATTENTE GARNIES DE TWEED VIOLET. DIMENSIONS : 69 X 70 X 78 CM. (6EME ETAGE)

Lot n° 57

06/12/2017

4 FAUTEUILS DE FORME CUBIQUE GARNI DE TISSU BLEU A MOTIFS, DESIGNER CHARLES PFISTER EDITION KNOLL, MODELE DE 1971. DIMENSIONSS : 85 X 82 X 83 CM. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE: 4 UNITES. (6EME ETAGE)

Lot n° 58

06/12/2017

MOBILIER DE BUREAU DE DIRECTION EDITION LIGNE ROSET, EN BOIS DE CHENE CLAIR COMPRENANT UN BUREAU DROIT AVEC DEUX TIROIRS EN CEINTURE, UN CAISSON A ROULETTES OUVRANT PAR 1 TIROIR AVEC DESSUS DE VERRE FUME, UNE BIBLIOTHEQUE A TROIS BAIES (LA PARTIE CENTRALE OUVRANT PAR 2 PORTES VITREES SUR 3 ETAGERES, ET 4 TIROIRS, LES PARTIES LATERALES A 4 ETAGERES ET 2 VANTAUX). TROIS TRACES DE BRULURES SUR LE BUREAU. (6EME ETAGE)

Lot n° 59

06/12/2017

ROGER FERAUD (1890-1964), PORTE-MANTEAU ASTROLABE, STRUCTURE EN METAL LAQUE NOIR A 6 BRANCHES TERMINES PAR DES GLOBES AJOURES EN LAITON. CIRCA 1950. HAUTEUR : 185 CM. (BUREAU 6215). (6EME ETAGE)

Lot n° 60

06/12/2017

TABLE BASSE CARREE MODELE CUBIS, DESIGNER WIEGE - KLAUS FRANK - WERNER SAUER, EDITION WILKHAHN, REPOSANT SUR 4 PIEDS EN METAL CHROME, PLATEAU EN BOIS DE COULEUR WENGE. DIMENSIONS : 40 X 60 X 60 CM. (4EME ETAGE)

Lot n° 61

06/12/2017

TABLE BASSE RONDE MODELE LA FONDA, DESIGNER CHARLES ET RAY EAMES, EDITION MOBILIER INTERNATIONAL, A PIETEMENT EN ALUMINIUM A QUATRE PIEDS, PLATEAU EN BOIS MELAMINE BLANC GAINE DE PLASTIQUE BLANC. USURES ET TRACES. DIMENSIONS : 43 X 73 CM.

Lot n° 62

06/12/2017

TABLE BASSE HEXAGONALE EN BOIS LAQUE NOIR, PLATEAU EN PLACAGE DE LOUPE VERNIS. DANS LE GOUT DE JEAN-CLAUDE MAHEY. DIMENSIONS: 43 X 75 CM.(7EME ETAGE)

Lot n° 63

06/12/2017

TABLE BASSE CARREE PIETEMENT EN METAL CHROME, PLATEAU MELAMINE ET PLAQUE NOIR. TRAVAIL DES ANNEES 70. (7EME ETAGE)

Lot n° 64

06/12/2017

6 FAUTEUILS DE BUREAU DE MARQUE VITRA DESIGNER MARIO BELLINI, A PIETEMENT EN METAL CHROME DE FORME LUGE, ASSISE, DOSSIER ET ACCOTOIRS GARNIS DE CUIR BLEU. DIMENSIONS : 88 X 62 X 63 CM. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE: 6 UNITES. (7EME ETAGE)

Lot n° 65

06/12/2017

FAUTEUIL DE BUREAU DE MARQUE VITRA DESIGNER MARIO BELLINI, A PIETEMENT EN ETOILE A CINQ BRANCHES, ASSISE, DOSSIER ET ACCOTOIRS GARNIS DE CUIR BLEU. DIMENSIONS : 88 X 62 X 63 CM. (7EME ETAGE)

Lot n° 66

06/12/2017

BIBLIOTHEQUE EN METAL CHROME ET ETAGERES DE VERRE A 28 COMPARTIMENTS. DIMENSIONS : 219 X 256 X 40 CM. (7EME ETAGE)

Lot n° 68

06/12/2017

TABLE BASSE CARREE, PIETEMENT EN COMPOSITE NOIR, PLATEAU CENTRAL DE VERRE BISEAUTE. EDITON CATTELANE ITALIA. USURES ET ACCIDENTS. DIMENSIONS : 40 X 80 X 80 CM. (14 EME ETAGE)

Lot n° 69

Gravures / Lithographies / Affiches

06/12/2017

ECOLE DU XX EME, "VOL DE NUIT", LITHOGRAPHIE EN COULEUR SUR PAPIER NOIR. NUMEROTEE 88/95, DATEE 78 POUR 1978. TITREE,SIGNEE ET DATEE AU CRAYON. (14 EME ETAGE)

Lot n° 70

06/12/2017

FAUTEUIL DE BUREAU A PIETEMENT METALLIQUE CHROME A 5 BRANCHES, ASSISE DOSSIER ET ACCOTOIRS GARNIS DE TWEED BEIGE ET ECRU. TRAVAIL DES ANNEES 70. AJUSTABLE EN HAUTEUR. 1 TACHE A L'ASSISE. (14 EME ETAGE)

Lot n° 71

06/12/2017

CHARLES POLLOCK (1902-1988). FAUTEUIL DE BUREAU A COQUE CERCLEE DE METAL CHROME TUBULAIRE, PIETEMENT A 4 BRANCHES COUVERT DE METAL CHROME TERMINEES PAR DES PATINS, ACCOTOIRS EN COMPOSITE, GARNI DE TISSU EN TWEED BEIGE. EDITION KNOLL. TRAVAIL DES ANNEES 70. DIMENSIONS : 83 X 65 X 70 CM. ACCIDENT A UN PATIN. RAYURES D'USAGE. (14 EME ETAGE)

Lot n° 72

06/12/2017

FAUTEUIL DE BUREAU DESIGNER KLAUS FRANK ET WERNER SAUER, EDITION WILKHAHN. PIETEMENT PIVOTANT EN METAL CHROME A 5 BRANCHES, ASSISE, DOSSIER ET ACCOTOIRS GARNI DE CUIR NOIR. DIMENSIONS : 91 X 68 X 60 CM. LOT VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. USURES. QUANTITE: 16 UNITES. (14 EME ETAGE)

Lot n° 73

06/12/2017

TABLE DE REUNION DE FORME TONNEAU DE MARQUE EVOLINE EN CHENE, PLATEAU EN 4 PARTIES COMPRENANT 8 PASSES CABLES AVEC PRISES ELECTRIQUE ET RESEAU. LE PLATEAU PIVOTE A 45 DEGRES. DIMENSIONS : 75 X 480 X 180 CM. (14 EME ETAGE)

Lot n° 74

06/12/2017

PAIRE DE CHAISES A COQUES PIVOTANTES, PIETEMENT METALLIQUE CHROME A 4 BRANCHES TERMINEES PAR DES PATINS, GARNIS DE TWEED BEIGE. TRAVAIL DES ANNEES 70. DIMENSIONS : 88 X 59 X 73 CM. RAYURES AUX COQUES. (14 EME ETAGE)

Lot n° 75

06/12/2017

ECOLE DU XX EME, "NAISSANCE", LITHOGRAPHIE EN COULEUR SUR PAPIER BLANC. NUMEROTEE 86/95, DATEE 78 POUR 1978. TITREE, SIGNEE ET DATEE AU CRAYON. DATEE 78. (14 EME ETAGE)

Lot n° 76

06/12/2017

TABLE BASSE RONDE DE MARQUE BRUNEAU PIETEMENT METALLIQUE DE FORME TULIPE LAQUE BLANC, PLATEAU BLANC. DIMENSIONS : 41 X 60 CM. (11EME ETAGE).

Lot n° 77

06/12/2017

PAIRE DE CHAUFFEUSES A STRUCTURE METALLIQUE CHROMEE A SECTION CARREE, ASSISE ET DOSSIER GARNIS DE SKAI MARRON. DIMENSIONS : 69 X 50 X 60 CM. USURES ET PIQURES. (10 EME ETAGE)

Lot n° 78

06/12/2017

TABLE DE REUNION DE FORME TONNEAU, PIETEMENT METALLIQUE CHROME, PLATEAU DE BOIS PLAQUE COULEUR CHENE FONCE. DIMENSIONS : 74 X 160 X 90 CM.USURES ET ACCIDENTS. (9EME ETAGE)

Lot n° 81

06/12/2017

TABLE BASSE CARREE, PIETEMENT EN BOIS ET METAL BROSSE, PLATEAU DE VERRE. DIMENSIONS : 39 X 70 CM. (8EME ETAGE).

281 Lot(s)
Page : 3 / 12

En vente le 06/12/2017
En vente le 06/12/2017
En vente le 06/12/2017
En vente le 06/12/2017