281 lots

MERCREDI 6 DÉCEMBRE 2017 à 14:00

VENTE AUX ENCHERES SANS PRIX DE RESERVE DU MOBILIER ET DE L'EQUIPEMENT A LA SUITE DU DEMENAGEMENT DU SIEGE HISTORIQUE D'UNE GRANDE COMPAGNIE D'ASSURANCE FRANCAISE

MOBILIER DESIGN - EDITION KNOLL, MOBILIER INTERNATIONAL, CASSINA : 2 CANAPES FLORENCE KNOLL, BIBLIOTHEQUE GEORGES NELSON, 2 TABLES WARREN PLATNER, MOBILIER DE BUREAU AVEC ENFILADE HANS VON KLIER, TABLE ET GUERIDON EERO SAARINEN, TABLES BASSES CHARLES ET RAY EAMES, FAUTEUIL CHARLES POLLOCK, CANAPE ET FAUTEUILS LE CORBUSIER, MOBILIER DE BUREAU LIGNE ROSET, MOBILIER DE SALON MARIO BELLINI, CANAPE TITO AGNOLI, FAUTEUILS CHARLES PFISTER, PORTE-MANTEAU ROGER FERAUD..
MOBILIER DE JARDIN ET TABLES DE PIC-NIC
MOBILIER TECHNIQUE - CHARIOTS, TABLES PLIANTES, GERBEURS JUNGHEINRIC ET FENWICK, 2 COMPRESSEURS, FIOUL/MAZOUT A POMPER, 2 GROUPES ELECTROGENES CUMMINS 1050KVA, ONDULEUR SOCOMEC 40 KVA, CERCLEUSE, OUTILLAGE ELECTROPORTATIF, PIECES DETACHEES, COMBINE A BOIS ROBLAND, FERAILLES
PLUS DE 40 PLANTES VERTES...

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MARDI 5 DECEMBRE 2017 ET MERCREDI 6 DECEMBRE 2017 DE 10H A 14H - ENLEVEMENTS DES LOTS DE CETTE VENTE A PARTIR DU LUNDI 11 DECEMBRE SUR RENDEZ-VOUS.

AXA ASSURANCES - CHEMIN DE LA POTERIE - 76240 BELBEUF

281 Lot(s)
Page : 4 / 12

Lot n° 84

06/12/2017

PIETEMENT DE TABLE BASSE MODELE LA FONDA EN ALUMINIUM EXTRUDE DESIGN CHARLES ANDS RAY EAMES (PROBABLEMENT EDITION MOBILIER INTERNATIONAL. ACCIDENT A L'UN DES PATINS). DIMENSIONS : 41 X 57 CM. ( RESERVE 1 - 1ER ETAGE)

Lot n° 85

06/12/2017

BILLARD ANGLAIS DE MARQUE RENE PIERRE MODELE SENIOR. PIQURES AU TAPIS, MANQUE UNE ENCOIGNURE. VENDU AVEC 2 QUEUES DE BILLARD EN L'ETAT ET SON PLATEAU DE PROTECTION. DIMENSIONS : 80 X 213 X 120 CM. (RESERVE 2 - 1ER ETAGE).

Lot n° 86

Objets de décoration extérieure

06/12/2017

7 photo(s)

POMPE A INCENDIE A DEUX BRAS COMPOSEE D'UNE CUVE EN TOLE PEINTE, DES DEUX PANIERS EN OSIERS LATERAUX, DU SYSTÈME DE POMPE EN FONTE LAQUEE NOIR TERMINE PAR DEUX MANCHE EN BOIS ET DE SON TUYAU CLOUTE, REPOSANT SUR UNE CHARETTE A CHEVAL EN BOIS LAQUE VERT ET ROUGE, LES ROUES CERCLEES DE METAL. TRAVAIL FRANCAIS FIN XIXEME SIECLE - DEBUT XX EME SIECLE. DIMENSIONS : ENVIRON 200 X 200 X 375 CM ENVIRON. (3EME ETAGE)

Lot n° 87

06/12/2017

HANS VON KLIER. ENSEMBLE DE MOBILIER DE DIRECTION EDITION SKIPPER, EDITION MOBILIER INTERNATIONAL, EN PLACAGE DE BOIS COULEUR FRENE ET STRUCTURE METAL CHROME COMPRENANT : - UN IMPORTANT BUREAU PLAT RECTANGULAIRE REPOSANT SUR DEUX PIEDS EN FORME DE T GAINE DE METAL CHROME OUVRANT PAR TIROIRS EN CEINTURE DISSIMULES DANS LA TRANCHE DU PLATEAU, LE PLATEAU GALBE A SOUS-MAIN EN CUIR NOIR EST CERCLE D'UN LISERET EN ACIER CHROME. (DIMENSIONS : 76 X 200 X 100 CM)- UN BUFFET ENFILADE REPOSANT SUR DEUX PIEDS EN ACIER CHROME OUVRANT PAR TROIS VANTAUX ET QUATRE TIROIRS DONT LES POIGNEES SONT MARQUEES DANS UN CERCLE ORIGINAL COMPUT PER SKIPPER (DIMENSIONS : 81 X 200 X 50 CM.)- UNE TABLE RONDE REPOSANT SUR UN PIETEMENT EN X EN ACIER CHROME, LE PLATEAU EN BOIS GALBE. (DIMENSIONS : 73 X 150 CM).- UN BUFFET BAS OUVRANT PAR DEUX VANTAUX A REVETEMENT EFFET MIROIR, SUR UNE ETAGERE. (DIMENSIONS : 59 X 100 X 37 CM).CIRCA 1970, EDITION SKIPPER ITALIE.ON Y JOINT UN CAISSON A 2 TIROIRS SUR ROULETTES.

Lot n° 88

06/12/2017

18 FAUTEUILS CRAPAUD GARNIS DE TISSU ORANGE. DIMENSIONS : 72 X 65 X 67 CM. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE: 18 UNITES. (4EME ETAGE)

Lot n° 89

06/12/2017

18 FAUTEUILS CRAPAUD GARNIS DE TISSU JAUNE. DIMENSIONS : 72 X 65 X 67 CM. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE: 18 UNITES. (4EME ETAGE)

Lot n° 90

06/12/2017

TABLE BASSE CARREE EN BOIS . DIMENSIONS : 44 X 70 X 70 CM. LOT VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE: 8 UNITES. (4EME ETAGE)

Lot n° 91

06/12/2017

BUREAU DE DIRECTION ET SON RETOUR FORMANT CAISSON A 3 TIROIRS, EN BOIS MELAMINE PLAQUE COULEUR WENGE, 2 PASSE CABLES SUR LE PLATEAU PRINCIPAL. ON Y JOINT 1 FAUTEUIL DE DIRECTION A PIETEMENT CHROME GARNI DE CUIR MARRON. DIMENSIONS - BUREAU : 74 X 180 X 90 CM - RETOUR : 60 X 120 X 55 CM.

Lot n° 92

06/12/2017

PAIRE DE CHAISES DE MARQUE PEDRALI MODELE KUADRA, PIETEMENT EN METAL CHROME, ASSISE EN COMPOSITE ROUGE BRILLANT. DIMENSIONS : 84 X 45 X 50 CM.

Lot n° 93

06/12/2017

PAIRE DE BUREAUX EN BOIS MELAMINE COULEUR BOIS CLAIR, 2 PASSES CABLES SUR LE PLATEAU. DIMENSIONS : 74 X 160 X 82 CM. ON Y JOINT 2 FAUTEUILS DE BUREAU DE MARQUE NAVAILLES, A PIETEMENT METALLIQUE CHROME, ASSISE ET DOSSIER DE TISSU ROUGE.

Lot n° 94

06/12/2017

SUITE DE 3 CHAISES DE MARQUE PEDRALI MODELE KUADRA, A PIETEMENT METALLIQUE CHROME, ASSISE EN SIMILI CUIR ROUGE. DIMENSIONS : 86 X 45 X 50 CM.

Lot n° 95

06/12/2017

2 MEUBLES BAS EN BOIS MELAMINE ROUGE SUR ROULETTES, 2 PASSES CABLES. DIMENSIONS : 59 X 120 X 55 CM.

Lot n° 96

06/12/2017

TABLE DE REUNION DE FORME TONNEAU REPOSANT SUR 3 PIEDS METTALIQUES CHROMES, PLATEAU PLAQUE DE COULEUR CHENE FONCE, EN 2 PARTIES. MANQUES ET ACCIDENTS. DIMENSIONS : 74 X 400 X 140 CM.

Lot n° 97

06/12/2017

7 photo(s)

MOBILILER DE DIRECTION A STRUCTURE METALLIQUE LAQUEE NOIRE, PLACAGE DE COULEUR HETRE, COMPRENANT UN BUREAU DE FORME ONDE (DIMENSIONS: 75 X 210 X 107 CM) AVEC SON RETOUR (LARGEUR 130 CM), UN CAISSON A TIROIRS SANS ROULETTE, UN MEUBLE BAS OUVRANT PAR DEUX PORTES COULISSANTES (DIMENSIONS : 73 X 120 X 47 CM), UNE ARMOIRE OUVRANT PAR 2 PORTES (DIMENSIONS : 173 X 80 X 50 CM) ET UNE TABLE RONDE (DIMENSIONS : 73 X 110 CM).

Lot n° 193

06/12/2017

LUSTRE A PAMPILLES EN LAITON, A 8 BRAS DE LUMIERE DE STYLE ROCAILLE. HAUTEUR: 47 CM.

Lot n° 195

06/12/2017

ENVIRON 15 CARTONS D'ALBUMS PHOTOS LOGOTES SUR UNE PALETTE. (RESERVE 1101 - 1ER ETAGE)

Lot n° 196

06/12/2017

37 LANTERNES EN PAPIER COULEUR TURQUOISE, VERTE ET FUSCHIA DE DIFFERENTES TAILLES. (RESERVE 1101 - 1ER ETAGE)

Lot n° 197

Instruments / Mesure / Scientifique / Photo

06/12/2017

PROJECTEUR PORTABLE DE CINEMA 16 MM DE MARQUE DEBRIE MODELE 16 DANS SON COFFRET D'ORIGINE EN BOIS, AMPLIFICATEUR DE MARQUE DEBRIE I6 TYPE MS 24 DANS SON COFFRET D'ORIGINE EN BOIS, CONSOLE DE REMBOBINAGE, REGULATEUR MANUEL DE MARQUE DERI MODELE RMC-1600, UNE ENCEINTE DANS SA CAISSE EN BOIS ET LE PIED SUPPORT DU PROJECTEUR.ON Y JOINT 5 BOBINES. CIRCA 1950.(RESERVE 2 - 1ER ETAGE)

Lot n° 198

06/12/2017

CHEVALET EN BOIS. ACCIDENT AU PIED ARRIERE. ON Y JOINT UN TABLEAU BLANC MAGNETIQUE A BORDS DORES. (RESERVE 2 - 1ER ETAGE)

Lot n° 199

06/12/2017

13 COUPES EN METAL SUR SOCLES. (RESERVE 2 - 1ER ETAGE)

Lot n° 200

06/12/2017

4 PIEDS DE LAMPE FIGURANT UNE COLONNE DONT 3 EN FAIENCE BLANCHE ET 1 EN PLASTIQUE NOIR. (RESERVE 2 - 1ER ETAGE)

Lot n° 202

06/12/2017

3 PLAFONNIERS EN METAL ET VERRE TEINTE BLEU. HAUTEUR: ENVIRON 200 CM. A DEMONTER. LOT VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE : 3 UNITES. (4EME ETAGE)

Lot n° 203

06/12/2017

3 SPOTS PLAFONNIERS EN METAL ET PLASTIQUE TRANSPARENT. DIMENSION : 60 CM DE HAUTEUR. A DEMONTER. LOT VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE: 3 UNITES. (4EME ETAGE)

Lot n° 204

06/12/2017

PLAFONNIERS EN VERRE TEINTE GRIS. HAUTEUR: ENVIRON 120 CM METRES. A DEMONTER LOT VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE: 2 UNITES. (4EME ETAGE)

Lot n° 205

06/12/2017

4 LAMPES DE PARQUET A STRUCTURE METALLIQUE LAQUE GRIS ANTHRACITE, ABAT-JOUR EN TISSU ROUGE. DIMENSIONS : 200 X 80 X 60 CM.VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE: 4 UNITES DONT 1 INSOLE. ( 4EME ETAGE)

281 Lot(s)
Page : 4 / 12

En vente le 06/12/2017
En vente le 06/12/2017
En vente le 06/12/2017
En vente le 06/12/2017