398 lots

MERCREDI 6 DÉCEMBRE 2017 à 14:00

VENTE AUX ENCHERES SANS PRIX DE RESERVE DU MOBILIER ET DE L'EQUIPEMENT A LA SUITE DU DEMENAGEMENT DU SIEGE HISTORIQUE D'UNE GRANDE COMPAGNIE D'ASSURANCE FRANCAISE

MOBILIER DESIGN - EDITION KNOLL, MOBILIER INTERNATIONAL, CASSINA : 2 CANAPES FLORENCE KNOLL, BIBLIOTHEQUE GEORGES NELSON, 2 TABLES WARREN PLATNER, MOBILIER DE BUREAU AVEC ENFILADE HANS VON KLIER, TABLE ET GUERIDON EERO SAARINEN, TABLES BASSES CHARLES ET RAY EAMES, FAUTEUIL CHARLES POLLOCK, CANAPE ET FAUTEUILS LE CORBUSIER, MOBILIER DE BUREAU LIGNE ROSET, MOBILIER DE SALON MARIO BELLINI, CANAPE TITO AGNOLI, FAUTEUILS CHARLES PFISTER, PORTE-MANTEAU ROGER FERAUD..
MOBILIER DE JARDIN ET TABLES DE PIC-NIC
MOBILIER TECHNIQUE - CHARIOTS, TABLES PLIANTES, GERBEURS JUNGHEINRIC ET FENWICK, 2 COMPRESSEURS, FIOUL/MAZOUT A POMPER, 2 GROUPES ELECTROGENES CUMMINS 1050KVA, ONDULEUR SOCOMEC 40 KVA, CERCLEUSE, OUTILLAGE ELECTROPORTATIF, PIECES DETACHEES, COMBINE A BOIS ROBLAND, FERAILLES
PLUS DE 40 PLANTES VERTES...

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MARDI 5 DECEMBRE 2017 ET MERCREDI 6 DECEMBRE 2017 DE 10H A 14H - ENLEVEMENTS DES LOTS DE CETTE VENTE JEUDI 7 ET VENDREDI 8 DECEMBRE DE 9H A 17H.

AXA ASSURANCES - CHEMIN DE LA POTERIE - 76240 BELBEUF

398 Lot(s)
Page : 4 / 16

Lot n° 80

06/12/2017

FAUTEUIL VISITEUR DE MARQUE DOMITALIA MODELE SOFT DESIGNER BEI BARTOLOMEI. PIETEMENT METALLIQUE LAQUE GRIS, ASSISE EN COMPOSITE COULEUR ROUGE. DIMENSIONS : 85 X 63 X 53 CM.

Lot n° 81

06/12/2017

TABLE BASSE CARREE, PIETEMENT EN BOIS ET METAL BROSSE, PLATEAU DE VERRE. DIMENSIONS : 39 X 70 CM. (8EME ETAGE).

Lot n° 82

06/12/2017

BANQUETTE D'ACCUEIL DE MARQUE DOMITALIA, MODELE SOFT, DESIGNER BEI BARTOLOMEI, PIETEMENT METALLIQUE LAQUE GRIS, ASSISES EN COMPOSITE NOIRES ET ROUGES. DIMENSIONS: 88 X 135 X 65 CM. LOT VENDU A L'UNITE AVAEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE: 2 UNITES

Lot n° 83

06/12/2017

TABLE BASSE RONDE A PIETEMENT EN METAL DE FORME TULIPE, PLATEAU EN BOIS COULEUR WENGE. DIMENSIONS : 40 X 60 CM.

Lot n° 84

06/12/2017

PIETEMENT DE TABLE BASSE MODELE LA FONDA EN ALUMINIUM EXTRUDE DESIGN CHARLES ANDS RAY EAMES (PROBABLEMENT EDITION MOBILIER INTERNATIONAL. ACCIDENT A L'UN DES PATINS). DIMENSIONS : 41 X 57 CM. ( RESERVE 1 - 1ER ETAGE)

Lot n° 85

06/12/2017

BILLARD ANGLAIS DE MARQUE RENE PIERRE MODELE SENIOR. PIQURES AU TAPIS, MANQUE UNE ENCOIGNURE. VENDU AVEC 2 QUEUES DE BILLARD EN L'ETAT ET SON PLATEAU DE PROTECTION. DIMENSIONS : 80 X 213 X 120 CM. (RESERVE 2 - 1ER ETAGE).

Lot n° 86

Objets de décoration extérieure

06/12/2017

7 photo(s)

POMPE A INCENDIE A DEUX BRAS COMPOSEE D'UNE CUVE EN TOLE PEINTE, DES DEUX PANIERS EN OSIERS LATERAUX, DU SYSTÈME DE POMPE EN FONTE LAQUEE NOIR TERMINE PAR DEUX MANCHE EN BOIS ET DE SON TUYAU CLOUTE, REPOSANT SUR UNE CHARETTE A CHEVAL EN BOIS LAQUE VERT ET ROUGE, LES ROUES CERCLEES DE METAL. TRAVAIL FRANCAIS FIN XIXEME SIECLE - DEBUT XX EME SIECLE. DIMENSIONS : ENVIRON 200 X 200 X 375 CM ENVIRON. (3EME ETAGE)

Lot n° 87

06/12/2017

13 photo(s)

HANS VON KLIER. ENSEMBLE DE MOBILIER DE DIRECTION EDITION SKIPPER, EDITION MOBILIER INTERNATIONAL, EN PLACAGE DE BOIS COULEUR FRENE ET STRUCTURE METAL CHROME COMPRENANT : - UN IMPORTANT BUREAU PLAT RECTANGULAIRE REPOSANT SUR DEUX PIEDS EN FORME DE T GAINE DE METAL CHROME OUVRANT PAR TIROIRS EN CEINTURE DISSIMULES DANS LA TRANCHE DU PLATEAU, LE PLATEAU GALBE A SOUS-MAIN EN CUIR NOIR EST CERCLE D'UN LISERET EN ACIER CHROME. (DIMENSIONS : 76 X 200 X 100 CM)- UN BUFFET ENFILADE REPOSANT SUR DEUX PIEDS EN ACIER CHROME OUVRANT PAR TROIS VANTAUX ET QUATRE TIROIRS DONT LES POIGNEES SONT MARQUEES DANS UN CERCLE ORIGINAL COMPUT PER SKIPPER (DIMENSIONS : 81 X 200 X 50 CM.)- UNE TABLE RONDE REPOSANT SUR UN PIETEMENT EN X EN ACIER CHROME, LE PLATEAU EN BOIS GALBE. (DIMENSIONS : 73 X 150 CM). ON Y JOINT UN BUFFET BAS OUVRANT PAR DEUX VANTAUX A REVETEMENT EFFET MIROIR, SUR UNE ETAGERE. (DIMENSIONS : 59 X 100 X 37 CM).CIRCA 1970.ON Y JOINT UN CAISSON A 2 TIROIRS SUR ROULETTES. RENFORTS AU PLATEAU DU BUREAU POUR SURELEVATION, USURES MARQUES ET TRACES.

Lot n° 88

06/12/2017

18 FAUTEUILS CRAPAUD GARNIS DE TISSU ORANGE. DIMENSIONS : 72 X 65 X 67 CM. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE: 18 UNITES. (4EME ETAGE)

Lot n° 89

06/12/2017

18 FAUTEUILS CRAPAUD GARNIS DE TISSU JAUNE. DIMENSIONS : 72 X 65 X 67 CM. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE: 18 UNITES. (4EME ETAGE)

Lot n° 90

06/12/2017

TABLE BASSE CARREE EN BOIS . DIMENSIONS : 44 X 70 X 70 CM. LOT VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE: 8 UNITES. (4EME ETAGE)

Lot n° 91

06/12/2017

BUREAU DE DIRECTION ET SON RETOUR FORMANT CAISSON A 3 TIROIRS, EN BOIS MELAMINE PLAQUE COULEUR WENGE, 2 PASSE CABLES SUR LE PLATEAU PRINCIPAL. ON Y JOINT 1 FAUTEUIL DE DIRECTION A PIETEMENT CHROME GARNI DE CUIR MARRON. DIMENSIONS - BUREAU : 74 X 180 X 90 CM - RETOUR : 60 X 120 X 55 CM.

Lot n° 92

06/12/2017

PAIRE DE CHAISES DE MARQUE PEDRALI MODELE KUADRA, PIETEMENT EN METAL CHROME, ASSISE EN COMPOSITE ROUGE BRILLANT. DIMENSIONS : 84 X 45 X 50 CM.

Lot n° 94

06/12/2017

SUITE DE 4 CHAISES DE MARQUE PEDRALI MODELE KUADRA, A PIETEMENT METALLIQUE CHROME, ASSISE EN SIMILI CUIR ROUGE. DIMENSIONS : 86 X 45 X 50 CM.

Lot n° 95

06/12/2017

CASIER EN BOIS MELAMINE LAQUE ROUGE. DIMENSIONS : 35 X 64 X 33 CM.

Lot n° 96

06/12/2017

TABLE DE REUNION DE FORME TONNEAU REPOSANT SUR 3 PIEDS METTALIQUES CHROMES, PLATEAU PLAQUE DE COULEUR CHENE FONCE, EN 2 PARTIES. MANQUES ET ACCIDENTS. DIMENSIONS : 74 X 400 X 140 CM.

Lot n° 97

06/12/2017

MOBILILER DE DIRECTION A STRUCTURE METALLIQUE LAQUEE NOIRE, PLACAGE DE COULEUR HETRE, COMPRENANT UN BUREAU DE FORME ONDE (DIMENSIONS: 75 X 210 X 107 CM) AVEC SON RETOUR (LARGEUR 130 CM), UN CAISSON A TIROIRS SANS ROULETTE, UN MEUBLE BAS OUVRANT PAR DEUX PORTES COULISSANTES (DIMENSIONS : 73 X 120 X 47 CM), UNE ARMOIRE OUVRANT PAR 2 PORTES (DIMENSIONS : 173 X 80 X 50 CM) ET UNE TABLE RONDE (DIMENSIONS : 73 X 110 CM).

Lot n° 98

06/12/2017

Ecole Moderne anciennement attribuée à Georges Daniel de MONFREID Femmes des îles Huile sur toile non signée 72 x 100 cm Provenance : Vente anonyme Lombrail-Chopin, 17 avril 1983 - décrit comme " Georges Daniel de MONFREID - deux Tahitiennes " Collection particulière, France ( acquis à la vente ci dessus)

Lot n° 100

06/12/2017

BUREAU PLAT RECTANGULAIRE DE MARQUE ORDO EN BOIS COULEUR CHENE ET CHENE FONCE, AVEC 2 CAISSONS EN PARTIE BASSE OUVRANT PAR 3 ET 1 TIROIR. DIMENSIONS : 75 X 180 X 8 CM. USURES ET RAYURES. TRAVAIL DES ANNEES 70.

Lot n° 101

06/12/2017

GIANCARLO PIRETTI (1940) - PORTE MANTEAU EN ABS MARRON, 6 PATERES RETRACTABLES ET LE FUT CYLINDRIQUE. EDITION CASTELLI MODELE PLANTA DESSINE EN 1972. HAUTEUR : 167 CM. USURES ET ACCIDENTS.

Lot n° 102

06/12/2017

BUFFET BAS EN BOIS MELAMINE LAQUE BLANC OUVRANT PAR 4 VANTAUX ET 4 TIROIRS. DIMENSIONS :, 71,5 X 194 X 55 CM.

Lot n° 103

06/12/2017

PAIRE DE CHAISE DE MARQUE SEDUSA STRUCTURE EN METAL CHROME, ASSISE ET DOSSIER EN BOIS THERMOFORME ET GARNI DE SKAI NOIR. ON Y JOINT 2 AUTRES CHAISES DE DIFFERENTS MODELES GARNIES DE SKAI NOIR.

Lot n° 104

Céramique / Verrerie

06/12/2017

TIGRE ASSIS EN TERRE CUITE VERNISSEE. HAUTEUR : 50 CM. UNE PATTE CASSEE.

Lot n° 105

06/12/2017

PAIRE DE CHAISES VISITEURS DE MARQUE STRAFOR, PIETEMENT EN METAL CHROME DE FORME LUGE, GARNIES DE TISSU TWEED BLEU.

Lot n° 106

06/12/2017

FAUTEUIL DE BUREAU DE MARQUE UNIMOB A STRUCTURE METALLIQUE TUBULAIRE CHROMEE, LES ACCOTOIRS EN PLASTIQUE MARRON, L'ASSISE ET LE DOSSIER GARNIS DE TWEED DE COULEUR MARRON. DIMENSIONS : 78 X 60 X 60 CM. LOT VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE : 5 UNITES.

398 Lot(s)
Page : 4 / 16

En vente le 06/12/2017
En vente le 06/12/2017
En vente le 06/12/2017
En vente le 06/12/2017