117 lots

MERCREDI 6 MARS 2019 à 11:37

VENTE AUX ENCHERES DE MOBILIER OBJETS D'ART

BIJOUX - HORLOGERIE ET MONTRE DONT OMEGA ET JAEGER LECOULTRE - ARGENTERIE - BRONZE DONT BARBEDIENNE - TABLEAUX ECOLE DU XVIIIEME - TABLEAUX DE GRANDES ECOLES CONTEMPORAINES - CERAMIQUE - TAPIS ET TAPISSERIE - MOBILIER CLASSIQUE DONT ART DECO ET DESIGN DONT PIRETTI ET MAISON CHARLES - MODE DONT HERMES- SCULPTURE FORET NOIRE - CARTES POSTALES ET JOUETS...

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MERCREDI 6 MARS 2019 DE 10H A 14H30. ENLEVEMENT DES LOTS UNIQUEMENT LES JEUDI 7 MARS ET VENDREDI 8 MARS DE 9H30 A 17H.

117 Lot(s)
Page : 1 / 5

Lot n° 1

06/03/2019

MONTRE BRACELET EN OR DE MARQUE OMEGA. BOITIER ROND, CADRAN FOND CHAMPAGNE INDIQUANT LES HEURES EN CHIFFRES ARABES SOULIGNE OR, AIGUILLES SIMPLES DOREES, MODELE DES ANNEES 1950. VITRE ACCIDENTEE. MECANISME BLOQUE. BRACELET CUIR RAPPORTE.

Lot n° 2

Bijoux

06/03/2019

BROCHE EN OR SERTIE EN SON CENTRE D'UNE AMETHYSTE TAILLE OVALE EPAULEE DE 2 BRILLANTS. TRAVAIL FRANÇAIS DES ANNEES 1950. POIDS BRUT : 6 GR

Lot n° 3

Bijoux

06/03/2019

BROCHE EN OR DE FORME OVALE AVEC BORDURE FORMANT DEMI-BOUCLES ENTRELACEES. RESERVE GRAVEE DE FLEURS STYLISEES. TRAVAIL FRANÇAIS DU XXEME. A CHARGE DE CONTROLE EN CAS DE VENTE. POIDS : 10 GR.

Lot n° 4

Bijoux

06/03/2019

PENDENTIF EN OR BLANC SERTI EN SON CENTRE D'UN DIAMANT DE TAILLE ANCIENNE ENVIRON 0.2 CARATS. POIDS BRUT : 2 GR

Lot n° 5

Bijoux

06/03/2019

COLLIER EN OR JAUNE MAILLE AMERICAINE. L : 46 CM. POIDS : 20 GR.

Lot n° 6

Bijoux

06/03/2019

BRACELET MAILLE AMERICAINE EN OR JAUNE. MAILLE CREUSE. MEDAILLE DE FORME RONDE EN OR JAUNE A PROFIL DE VIERGE. POIDS : 19 GR. L: 18 CM.

Lot n° 7

Bijoux

06/03/2019

BROCHE EN OR JAUNE EN FORME DE FLEUR STYLISEE AVEC CENTRE ANIME DE 8 BRILLANTS. TRAVAIL FRANCAIS 1ERE 1/2 MOITIE XXEME. ELEMENT DE FIXATION EN METAL. 5 X 3 CM. POIDS BRUT : 10 GR.

Lot n° 8

Bijoux

06/03/2019

CHAINE EN OR JAUNE. MAILLE JASERON FINE. 3 GR. ACCIDENTEE. VENDU POUR PIECE.

Lot n° 9

Bijoux

06/03/2019

PENDENTIF PORTE PHOTO EN OR ROSE DE FORME RECTANGULAIRE A ORNEMENTATION PIQUE DE RINCEAUX STYLISE. BELIERE. VITRE BISEAUTE INTERIEUR. POIDS BRUT : 8 GR. 3 X 2.5 CM .

Lot n° 10

Bijoux

06/03/2019

BAGUE EN OR GRIS 750 MILLIEMES ORNEE AU CENTRE D'UNE LIGNE DE HUIT DIAMANTS RONDS DE TAILLE BRILLANT. TOUR DE DOIGT : 53.5. POIDS BRUT : 2.0 G. A CHARGE DE CONTROLE.

Lot n° 11

Bijoux

06/03/2019

BROCHE EN OR JAUNE SERTIE DE 3 DIAMANTS TAILLES ANCIENNES AVEC ENTOURAGE DE DIAMANTS TAILLE ROSE SUR GRIFFE ARGENT FORMANT FEUILLAGES STYLISES. FIN XIXEME. MONTURE DE BROCHE ET BELIERE POSTERIEURE EN OR. POIDS BRUT : 6 GR.

Lot n° 13

Bijoux

06/03/2019

EPINGLE EN OR SERTIE D'UNE OPALE BLANCHE SUR MONTURE FORMANT COURONNE DE CROISSANTS CISELES. POIDS BRUT:1GR. FIN XIXEME.

Lot n° 14

Bijoux

06/03/2019

PENDENTIF SOUVENIR EN OR JAUNE DE FORME RONDE A DOUBLE FACE VITREE CONTENANT UNE MECHE DE CHEVEUX. FIN XIXEME. POIDS BRUT : 2 GR.

Lot n° 15

Bijoux

06/03/2019

BRACELET RIGIDE EN ARGENT (SANGLIER) FORMANT BANDEAU AJOURE. ORNEMENTATION DE ROSE ET FLEURS EPANOUIES SUR TIGES. FERMOIR AVEC CHAINETTE DE SECURITE. DIAM : 6 CM. POIDS : 46 GR.

Lot n° 16

Bijoux

06/03/2019

SAPHIR SUR PAPIER. TAILLE OVALE. 1.5 CT.

Lot n° 17

Bijoux

06/03/2019

BAGUE EN OR GRIS 750 MILLIEMES ORNEE AU CENTRE D'UN DIAMANT ROND DE TAILLE BRILLANT ENTRE SIX GRIFFES (GIVRE EN SURFACE). TOUR DE DOIGT : 53.5. POIDS BRUT : 2,7 G A CHARGE DE CONTROLE.

Lot n° 18

Bijoux

06/03/2019

CHATELAINE EN ARGENT. AGRAFE ORNEE D'UN LYS STYLISE AJOURE SOUTENANT UNE CHAINE MAILLE FORCAT RETANANT UNE BARETTE ORNEE DE 4 ELEMENTS EN PAMPILLE; COMPRENANT : 2 PORTES LOUIS ORNES POUR L'UN DE MOTIFS ROCAILLES ET LE SECOND D'UN MOTIF NEOGOTHIQUE SUR FOND IMITANT LE CUIR GRAINE. UNE PAIRE DE SOULIERS EN IVOIRE ET PLAQUE ARGENT, UNE MEDAILLE RELIGIEUSE, UN COCHON. POIDS BRUT : 77 GR. TRAVAIL FRANCAIS DU XIXEME.

Lot n° 19

Bijoux

06/03/2019

BROCHE EN OR GRIS SERTIE EN SON CENTRE D'UNE PERLE MABE AVEC ENTOURAGE ET EPAULEMENT DE BRILLANTS. POIDS BRUT : 1 GR.

Lot n° 20

Bijoux

06/03/2019

EPINGLE EN OR JAUNE AVEC TETE FORMANT NOEUD SERTIS DE BRILLANTS AVEC CENTRE SAPHIR DE TAILLE RONDE. POIDS BRUT : 1 GR. EPINGLE EN OR JAUNE AVEC TETE DE FORME OCTOGONALE A ORNEMENTATION EMAILLEE BLEU ALTERNEE DE PIERRES BLANCHES (MANQUES). POIDS BRUT : 1 GR. FIN XIXEME DEBUT XXEME

Lot n° 21

Bijoux

06/03/2019

BROCHE EN IVOIRE DE TYPE CAME EN FORME OVALE A ORNEMENTATION DE PROFIL DE FEMME TOURNE VERS LA DROITE. TRAVAIL EUROPEEN DES ANNEES 1930. MONTURE ARGENT.

Lot n° 22

Bijoux

06/03/2019

BROCHE DE FORME OVALE EN IVOIRE FINEMENT SCULPTE D'INSPIRATION RENAISSANCE ILLUSTRANT UNE BICHE ALLONGEE SOUS FEUILLAGE SUR TERRASSE HERBEUSE. MONTURE ARGENT. TRAVAIL FRANÇAIS XXEME. MANQUES

Lot n° 23

Tabacologie

06/03/2019

BRIQUET EN METAL DORE DE MARQUE ST DUPONT, MONOGRAMME "MLB", A FACE GODRONNE. PIERRE FONCTIONNANTE. N°CG8133.

Lot n° 25

06/03/2019

PETITE MONTRE DE DAME DE MARQUE CIBEL. BOITIER ROND EN OR JAUNE. BRACELET CUIR. MECANISME NON TOURNANT.

Lot n° 26

06/03/2019

PORTE CARTE ET BILLETS DE MARQUE CARTIER MODELE "MUST" EN CUIR COLORI BORDEAUX AVEC CERTIFICAT D'AUTHENTICITE A100337. USURE ET SALISSURE EN FACADE INTERNE.

Lot n° 27

Bijoux

06/03/2019

PENDENTIF EN ARGENT SERTI EN SON CENTRE SUR OR D'UNE AMETHYSTE TAILLE OVALE AVEC DOUBLE ENTOURAGE DE MARCASSITE SUR ARGENT. POIDS BRUT : 8 GR. ON JOINT UNE CHAINE EN ARGENT MAILLE MIXTE FORCAT ET CHEVAL. L : 34 CM. POIDS : 1 GR.

117 Lot(s)
Page : 1 / 5