190 lots

MERCREDI 2 DÉCEMBRE 2020 à 14:00

VENTE 2 - VENTE AUX ENCHERES SANS PRIX DE RESERVE DE L'ENTIER MOBILIER ET EQUIPEMENT DU SIEGE DE LA SOCIETE HSBC FRANCE

MEUBLES ET OBJETS D'ART ANCIENS ET DE STYLE - GRAVURES ET TABLEAUX XIXEME ET XXEME DONT EUGENE GALIEN-LALOUE - LUMINAIRES, RIDEAUX, VASES, PENDULES - MOBILIER DESIGN DONT LE CORBUSIER, MIES VAN DER ROHE, WARREN PLATNER, CHARLES ET RAY EAMES, CASSINA, KNOLL, HERMANN MILLER, VITRA - MOBILIER DE BUREAU - ELECTROMENAGER...

LIEU DE VENTE POUR LES 3 VENTES : HSBC FRANCE - 103 AVENUE DES CHAMPS-ELYSEES - 75008 PARIS

VENTE 2 - LE MERCREDI 2 DECEMBRE A 14H
EXPOSITION PUBLIQUE LE MARDI 1 ET MERCREDI 2 DECEMBRE 2020 DE 10H A 14H AU : 103 AVENUE DES CHAMPS-ELYSEES - 75008 PARIS

ENLEVEMENT DES LOTS SANS INTERRUPTION LES VENDREDI 4, LUNDI 7 ET MARDI 8 DECEMBRE 2020 DE 9H A 17H AU : 15 RUE VERNET - 75008 PARIS ET 103 AVENUE DES CHAMPS-ELYSEES - 75008 PARIS

VENTE 3 - LE JEUDI 3 DECEMBRE A 14H
EXPOSITION PUBLIQUE LE MARDI 1, MERCREDI 2 ET JEUDI 3 DECEMBRE 2020 DE 10H A 14H AU : 103 AVENUE DES CHAMPS-ELYSEES - 75008 PARIS

HSBC FRANCE - 103 AVENUE DES CHAMPS-ELYSEES - 75008 PARIS

190 Lot(s)
Page : 2 / 8

Lot n° 31

02/12/2020

TABLE D'APPOINT OU BOUT DE CANAPE A 2 NIVEAUX EN LAITON CISELE. PLATEAUX EN BOIS GARNI DE CUIR NOIR, MONTANTS SURMONTES DE BOULES DE PINS, PIEDS DROITS FUSELES. 68,5 X 62 X 33,5 CM. 3 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER SALONS.

Lot n° 32

02/12/2020

LAMPE DE TABLE EN RESINE AMBREE ET LAITON. PIED DE FORME COLONNE REPOSANT SUR UN PIEDOUCHE CARRE. ABAT-JOUR EN TISSU GRIS-BLEU. 80 X 40 CM. 2 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION.

Lot n° 33

02/12/2020

TABLE DE SALLE A MANGER A ALLONGES DE FORME RONDE EN PLACAGE D'ACAJOU REPOSANT SUR 4 PIEDS FUSELES TERMINES PAR DES SABOTS EN LAITON, ET 2 PIEDS RABATTABLES. 74 X 110 CM. VENDUE AVEC SES 2 ALLONGES. 74 X 204 X 110 CM. (AVEC RALLONGES). (QUELQUES RAYURES SUR LE PLATEAU). 1ER SALONS

Lot n° 34

02/12/2020

PAIRE DE FAUTEUILS A DOSSIER CINTRE ORNE D'UN CROISILLON, ACCOUDOIRS EN COUP DE FOUET, PIEDS AVANT CAMBRES, PIEDS ARRIERES SABRES, ASSISE EN CUIR COULEUR FAUVE. 84 X 52 X 52 CM. 2 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER SALONS

Lot n° 35

Objets de décoration intérieure

02/12/2020

PAIRE DE JARDINIERES EN PORCELAINE CHINOISE A DECOR FLORAL BLEU ET BLANC. 43 X 40 CM. ON Y JOINT DEUX COMPOSITIONS EN LIERRE ARTIFICIEL. 1ER SALONS

Lot n° 36

02/12/2020

LAMPE GUERIDON TRIPODE EN BOIS, ABAT-JOUR EN TISSU DE COULEUR CREME REPOSANT SUR UN BRAS ARTICULE EN LAITON. 156 X 70 X 43 CM. 4 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER SALONS

Lot n° 37

02/12/2020

POT COUVERT EN PORCELAINE A DECOR FLORAL BLEU ET BLANC. 22 X 14,5 X 9,5 CM. 1ER SALONS

Lot n° 38

Gravures / Lithographies / Affiches

02/12/2020

GRAVURE REHAUSSEE REPRESENTANT L'ARC DE TRIOMPHE ET LA PLACE DE L'ETOILE. 70 X 114 XM. 1ER SALONS

Lot n° 39

02/12/2020

7 GRAVURES DE LA MAISON MAURICE ROUSSEAU REPRESENTANT DES LIEUX PARISIENS. (PIQUEES) DIVERS FORMATS: 26 X 33 CM; 30 X 36 CM; 45 X 55 CM; 52 X 67 CM. 1ER SALONS.

Lot n° 40

Textiles / Tapis / Tapisseries / Tissus

02/12/2020

DEUX PAIRES DE RIDEAUX OCCULTANTS DOUBLÉS EN TISSU RAYÉ DANS LES TONS ROUGES, ROSES ET GRIS. ON Y JOINT LEURS EMBASES A POMPONS ET LES TRINGLES EN LAITON DORÉ BORDÉES DE POMMES DE PIN . LONGUEUR TRINGLE DROITE : 240 CM. DIMENSION D'1 RIDEAU : 350 X 230 CM. LONGUEUR TRINGLE INCURVEE: 380 CM. DIMENSION D' 1 RIDEAU: 350 X 400 CM. ON Y JOINT LE VOILAGE (MEMES DIMENSIONS). 1ER SALONS.

Lot n° 41

02/12/2020

11 photo(s)

9 GRAVURES, REEDITION DES MUSEES NATIONAUX (LE LOUVRE). CHALCOGRAPHIES REPRESENTANT "LES FETES ET DIVERTISSEMENTS DU ROI A VERSAILLES DIVISES EN 3 JOURNEES ET COMMENCES LE 7EME JOUR DE MAI 1664". 57 X 68,5 CM. 1ER SALONS

Lot n° 42

02/12/2020

CHAISE DE STYLE LOUIS XVI EN BOIS LAQUE GRIS, DOSSIER PLAT EN CHAPEAU DE GENDARME, PIEDS FUSELES ET CANNELES, GARNITURE EN TISSU GRIS ET MOTIFS DE FLEURS STYLISEES DOREES. 24 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 96 X 51 X 47 CM. 1ER SALONS.

Lot n° 43

02/12/2020

PAIRE DE CHAISES DE STYLE LOUIS XVI EN BOIS LAQUE GRIS, DOSSIER PLAT EN CHAPEAU DE GENDARME, CEINTURE BOMBEE, PIEDS AVANTS FUSELES ET CANNELES, PIEDS ARRIERES SABRE. GARNITURE EN TISSU GRIS ET MOTIFS DE FLEURS STYLISEES DOREES. 95 X 49 X 51 CM. 1ER SALONS.

Lot n° 44

02/12/2020

5 APPLIQUES EN BRONZE DORE ET CISELE A 3 BRAS DE LUMIERE A DECOR DE CASSOLETTE ET TETE DE BELIER. STYLE LOUIS XVI. HAUTEUR 70 CM. 1ER SALONS.

Lot n° 45

02/12/2020

2 GRAVURES DE LA MAISON MAURICE ROUSSEAU REPRESENTANT LES CHAMPS ELYSEES. (PIQURES, 1 VITRE CASSEE). 51,5 X 57,5 CM. 1ER SALONS

Lot n° 46

02/12/2020

3 GRAVURES REPRESENTANT DES VUES DES TUILERIES. 53,5 X 66,5 CM; 47 X 52,5 CM; 32,5 X 42 CM. 1ER SALONS

Lot n° 47

02/12/2020

TABLE DE SALLE A MANGER EN PLACAGE D'ACAJOU COMPOSEE DE 3 PARTIES RECTANGULAIRES ET 2 PARTIES EN DEMI LUNE, LE TOUT MODULABLE. PIETEMENTS EN H. 75 X 500 X 140 CM.

Lot n° 48

02/12/2020

5 PIECES EN METAL ARGENTE DONT SOUPIERE, LEGUMIER, CENDRIER 1ER SALONS.

Lot n° 49

02/12/2020

PAIRE DE CONSOLES DESSERTES DE STYLE LOUIS XVI, DESSUS DE PIERRE GRISE LEGEREMENT ARRONDI, 4 PIEDS FUSELES A SECTION CARREE TERMINES PAR DES SABOTS DE LAITON. 84 X 145 X 51 CM. (USURES, ACCIDENTS). 1ER SALONS.

Lot n° 50

02/12/2020

PAIRE DE POTS COUVERTS EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE A DECOR FLORAL, COUVERCLE SURMONTE D'UN LION STYLISE EN BISCUIT. (ACCIDENTS). 52 X 28 CM. 1ER SALONS

Lot n° 51

02/12/2020

BUTLER'S TRAY OU PLATEAU DE MAJORDOME RECTANGULAIRE A POIGNEES EN ACCAJOUX , PIETEMENT EN X REPLIABLE. 82 X 90 X 50 CM. 1ER SALONS.

Lot n° 52

02/12/2020

2 PAIRES DE RIDEAUX OCCULTANTS DOUBLES EN TISSU BEIGE A DECOR FLORAL JAUNE ET MARRON. DIMENSION D'UN RIDEAU: 340 X 160. VENDUS AVEC LEURS EMBASES A POMPONS ET LEURS TRINGLES EN LAITON DORE BORDÉS DE POMMES DE PINS ET LES VOILAGES. LONGUEUR TRINGLES: ENVIRON 210 CM. ON Y JOINT UNE 3EME PAIRE AVEC TRINGLE INCURVEE. DIMENSION D'UN RIDEAU: 340 X 225 CM. LONGEUR TRINGLE: ENVIRON 4M. 1ER SALONS.

Lot n° 53

02/12/2020

FAUTEUIL DESIGN LE CORBUSIER MODELE LC2 EDITION CASSINA (NUMEROTEE) EN ACIER CHROME ET CUIR BORDEAUX. (USURES). 68 X 75 X 71 CM. 18 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER DIRECTION GENERALE. 4EME HALL

Lot n° 54

02/12/2020

FAUTEUIL DESIGN MIES VAN DER ROHE MODELE BRNO EDITION KNOLL, STRUCTURE EN ACIER CHROME, GARNITURE EN CUIR NOIR, PIETEMENT LUGE. 78 X 58 X 56 CM. 53 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER DIRECTION GENERALE 161, 162, 163, 108, 112, 107, 146, 147, 4EME, 2EME, VERNET 1ER, VERNET 2EME

Lot n° 55

02/12/2020

TABLE RECTANGULAIRE EN ACIER CHROME, PLATEAU EN VERRE SABLE REPOSANT SUR 4 PIEDS TUBULAIRES. 70 X 125,5 X 99,5 CM. 4 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER DIRECTION GENERALE 161, 162, 163, 108

190 Lot(s)
Page : 2 / 8