343 lots

MERCREDI 18 OCTOBRE 2017 à 14:00

PIECES D'OR ET BIJOUX - HORLOGERIE ET MONTRE DONT JAEGER - PLUS DE 350 PIECES DE  DE CRISTAL BACCARAT ET DAUM - ARGENTERIE DONT CHRISTOFLE - BRONZE JAPON MEIJI ET FRANCE XIXEME/XXEME DONT LINOSSIER - TABLEAUX ECOLE DU XVIIIEME - TABLEAUX DE GRANDES ECOLES CONTEMPORAINES - CERAMIQUE - TAPIS ET TAPISSERIE ASIATIQUE - MOBILIER CLASSIQUE DONT ART DECO ET DESIGN - MODE DONT HERMES ET CHANEL - CARTES POSTALES ET JOUETS...

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MERCREDI 18 OCTOBRE 2017 DE 10H A 14H.

343 Lot(s)
Page : 2 / 14

Lot n° 36

Bijoux

18/10/2017

COLLIER EN PERLES RONDE DE MALACHITE. ACCIDENTS.

Estimations : 20 / 30 €

Lot n° 37

Bijoux

18/10/2017

GOURMETTE EN ARGENT. MAILLE GOURMETTE PLATE. POIDS : 45 GR.

Estimations : 20 / 30 €

Lot n° 38

Bijoux

18/10/2017

BOITIER DE MONTRE EN OR BLANC DE FORME RECTANGULAIRE AVEC ENTORAGE DE BRILLANTS. POIDS BRUT : 3 GR.

Estimations : 40 / 50 €

Lot n° 39

Bijoux

18/10/2017

BRACELET EN OR JAUNE A MAILLON ENTRELACES. POINCON AIGLE. POIDS 13 GR.

Estimations : 230 / 250 €

Lot n° 40

Bijoux

18/10/2017

PENDENTIF EN OR JAUNE DE FORME RONDE ANIME DU SIGNE ASTROLOGIQUE DU CAPRICORNE. VIERGE DE TOUTE INSCRIPTION. POIDS : 2 GR.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 41

Bijoux

18/10/2017

PENDENTIF EN OR JAUNE FORME DAUPHIN. POIDS : 4 GR.

Estimations : 60 / 80 €

Lot n° 42

Bijoux

18/10/2017

PENDENTIF EN OR JAUNE A PROFIL DE VIERGE STYLISE. VIERGE DE TOUTE INSCRIPTION. POIDS : 1 GR.

Estimations : 15 / 20 €

Lot n° 43

Bijoux

18/10/2017

BROCHE PENDENTIF EN OR JAUNE SERTI D'UN CAME AGATHE FORMANT PROFIL DE FEMME. XXEME. POIDS BRUT

Estimations : 15 / 20 €

Lot n° 44

Bijoux

18/10/2017

MEDAILLE FORMANT PLAQUE EN OR JAUNE. CHIFFREE ET NIMEE DES DEUX COTES. POIDS : 4 GR.

Estimations : 70 / 80 €

Lot n° 45

Bijoux

18/10/2017

PENDENTIF SECRET EN OR JAUNE FORMANT COEUR. POIDS : 3 GR.

Estimations : 40 / 60 €

Lot n° 46

Bijoux

18/10/2017

PLAQUE EN ARGENT DE FORME RECTANGULAIRE AVEC FOND VEGETATION FLEURI TRAVAIL VIETNAHMIEN. UNE BROCHE EN ARGENT (MINERVE) POIDS TOTAL DE 28 GR. PARTIE DE BRACELET A MAILLON DE FORME RECTANGULAIRE A ORNEMENTATION AJOUREE DE MOTIFS FLORAUX ET VEGETAUX; SERTI DE CABOCHON OVALE DE PIERRE DURE DE COULEUR VERTES. TRAVAIL ASIATIQUE. XXEME. POIDS BRUT 57 GR,

Estimations : 20 / 30 €

Lot n° 47

Bijoux

18/10/2017

BROCHE EN METAL ARGENTE DE STYLE ART DECO AJOUREE. ON JOINT UNE AUTRE BROCHE ET UNE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 48

Mode / Costumes

18/10/2017

HERMES. PETIT CARNET DE CUIR DE COULEUR FAUVE. AVEC PORTE MINE EN ARGENT SECOND TITRE DE LA MARQUE. 10 X 8 CM.

Estimations : 15 / 20 €

Lot n° 49

Bijoux

18/10/2017

PENDENTIF EN OR JAUNE DE FORME RONDE A SECRET AVEC ORNEMNTATION CISELEE. POIDS : 7 GR.

Estimations : 80 / 100 €

Lot n° 50

Bijoux

18/10/2017

BROCHE EN OR JAUNE NAPOLEON III SERTI DE PERLES (MANQUES). 2 EPINGLES EN OR, UN ELEMENT EN OR FORMANT APPLIQUE ORNEE DE COEUR DE PROMESSE EN EN OR JAUNE. POIDS BRUT TOTAL : 16 GR.

Estimations : 120 / 150 €

Lot n° 51

Bijoux

18/10/2017

MONTRE DE DAME EN OR JAUNE. ACCIDENTEE. PB : 8GR.

Estimations : 20 / 30 €

Lot n° 52

Bijoux

18/10/2017

COLLIER DE PERLE DE LAPIS LAZULI.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 53

Bijoux

18/10/2017

3 BIJOUX EN ARGENT COMPRENANT : 2 PENDENTIFS FORMANT SAGLIER ET CROIX DE PROMESSE, UNE BAGUE DE PROMESSE EN ARGENT. ON JOINT UN CHAUDRON MINIATURE EN METAL.

Estimations : 15 / 20 €

Lot n° 54

Objets d'art

18/10/2017

COFFRET DE TOILETTE OU COFFRET DE MARIAGE EN MARQUETTERIE DE PAILLE COMPRENANT 2 ETUIS, 4 BOITES A POUDRE ET POMMADE ET 1 BOITE. FIN XIXEME DEBUT XXEME. USURE ET ALTERATIONS.

Estimations : 80 / 120 €

Lot n° 60

Céramique / Verrerie

18/10/2017

BACCARAT. SERVICE EN CRISTAL A ORNEMENTATION DE FRISE CISELEE. MODELE "SEVIGNE". COMPRENANT : 12 VERRES A VIN ET 6 FLUTES A CHAMPAGNE. AVEC 3 BOITES DE LA MARQUE.

Estimations : 150 / 200 €

Lot n° 61

Céramique / Verrerie

18/10/2017

BACCARAT. 12 FLUTES EN CRISTAL. MODELE "MONTAIGNE". AVEC LEURS CARTONS D'ORIGINE.

Estimations : 80 / 120 €

Lot n° 62

Céramique / Verrerie

18/10/2017

BACCARAT. DESSOUS DE PLAT DE FORME RONDE EN CRISTAL MOULE A MOTIF RAYONNANT DANS SA BOITE D'ORIGINE. DIAMETRE: 23 CM.

Estimations : 60 / 80 €

Lot n° 63

Céramique / Verrerie

18/10/2017

DAUM. 4 VERRINES EN CRISTAL AVEC SUPPORT PLATEAU EN PLASTIQUE NOIR. MODELE "OASIS".

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 64

Céramique / Verrerie

18/10/2017

BACCARAT. 6 VERRES A PORTO EN CRISTAL. MODELE "TALLEYRAND". DANS LEUR BOITE.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 65

Céramique / Verrerie

18/10/2017

BACCARAT. VERRE A GLACON EN CRISTAL AVEC PINCE A GLACON EN METAL DORE. DANS UNE BOITE DE LA MARQUE.

Estimations : 20 / 30 €

343 Lot(s)
Page : 2 / 14