343 lots

MERCREDI 18 OCTOBRE 2017 à 14:00

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MERCREDI 18 OCTOBRE 2017 DE 10H A 14H.

343 Lot(s)
Page : 7 / 14

Lot n° 189

18/10/2017

MONTRE EN ACIER BOITIER RECTANGULAIRE LUNETTE BICOLORE BLEUE ET ROUGE MARQUANT LES HEURES DES GRANDES VILLES DU MONDE. DATE A 6 HEURES. WATERPROOF. BRACELET SPORT EN PLASTIQUE. MECANISME AUTOMATIQUE. POUR EXPERTISE.

Estimations : 200 / 300 €

Lot n° 190

18/10/2017

PETITE PENDULE DE TABLE EN LAITON. SOLO TRANSISTOR. MECANISME A PILE SIGNE JAEGER.

Estimations : 10 / 15 €

Lot n° 200

18/10/2017

11 photo(s)

RUBENS Pierre - Paul (Ecole de) 1577 - 1640 Clélie passant le Tibre. Fille d'un patricien de Rome Clélie s'échappe de sa servitude auprès du roi étrusque Lars Porsenna, suivie de ses compagnes, en franchissant à la nage le Tibre, pour regagner Rome (Tite - Live, II, 13). Huile sur toile (rentoilage ; quelques soulèvements ; petits manques et accidents, notamment en haut à gauche ; restaurations ; ancien vernis oxydé). H. 170, 5 - L. 267,5 cm Reprise ancienne de la composition de Pierre - Paul Rubens des collections du Prince d'Orange, aujourd'hui disparue. Une version d'atelier, de dimensions voisines (Toile ; 180 x 267 cm) est conservée au musée de Dresde (Cf. Hessel Miedema : De Tiber en de Zwemmende Maagden : een Afknapper ; Nederlands Kunsthistorisch Jaarboek, 19, 1968, pp. 133 - 155). Une autre version, transposée de bois sur toile (113,5 x 144 cm), par Rubens et son atelier, appartient au musée du Louvre (Cf. Jacques Foucart, Catalogue des peintures flamandes et hollandaises du musée du Louvre, p. 216 Paris 2009).

Estimations : 4000 / 6000 €

Lot n° 201

18/10/2017

LEON NOEL (1807-1884) " CHAUMIERE ANIMEE " HUILE SUR TOILE SIGNEE EN BAS A DROITE RENTOILEE ENCADREMENT DE BOIS ET STUC DORE

Estimations : 200 / 300 €

Lot n° 202

18/10/2017

ALEXIS VOLLON (1865-1945) " BOUQUET DE ROSE EPANOUIES " HUILE SUR TOILE SIGNEE EN BAS A DROITE 41 X 32 CM.

Estimations : 250 / 300 €

Lot n° 203

18/10/2017

ALEXIS VOLLON (1865-1945) " LE PIERROT AMOUREUX " ET " LA SERVANTE " AQUARELLE SUR PAPIER SIGNEES EN BAS A GAUCHE . 30 X 22 CM.

Estimations : 200 / 300 €

Lot n° 204

18/10/2017

LEON REYNIER (ECOLE FRANÇAISES DU XIXEME) " LE VIOLONISTE " HUILE SUR PANNEAU CONTRESIGNE, DATE 28 MARS 1851 ET DEDICACE A MADAME HENRI BRANDON AU DOS ENCADREMENT EN BIS ET STUC DORE DE FORME TONDO OVALE. 18 X 25 CM.

Estimations : 40 / 60 €

Lot n° 205

18/10/2017

COLINEAU (ECOLE FRANCAISE DU XXEME SIECLE). "FEMME AU CHAT". PASTEL. SIGNE EN BAS A GAUCHE. 22 X 25 CM.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 206

18/10/2017

MAURICE GAULT. (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) " SAINT BRIEUX-RUE FARDEL ". DESSIN A L'ENCRE. SIGNE, DEDICACE EN BAS A DROITE, SITUE EN BAS A GAUCHE. 18 X 16 CM.

Estimations : 20 / 30 €

Lot n° 207

18/10/2017

ANDRE MERIEL-BUSSY (1902-1985). "BRETONNE EN COIFFE". HUILE SUR PANNEAU. SIGNEE EN BAS A DROITE. 18 X 15 CM.

Estimations : 60 / 80 €

Lot n° 208

18/10/2017

FRANCOIS RENOUARD (1881-1962). "SOUS LA TOUR DE LAQUE". AQUARELLE SIGNEE EN BAS A DROITE ET TITREE EN BAS A GAUCHE. 20 X 30 CM.

Estimations : 60 / 80 €

Lot n° 209

18/10/2017

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANÇAISE DU XXEME SIECLE) " CHEZ MONET EN FIN D'ETE " HUILE SUR TOILE (ACCIDENT EN BAS A DROITE). SIGNEE ET DATEE 90 EN BAS A DROITE. TITREE SUR LE CHASSIS AU DOS. 131 X 194 CM.

Estimations : 200 / 300 €

Lot n° 210

18/10/2017

ELISABETH FOURCADE (ECOLE RUEILLOISE DU XXEME SIECLE). "KIOSQUE A MUSIQUE". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A GAUCHE. 24 X 33 CM.

Estimations : 60 / 80 €

Lot n° 211

18/10/2017

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANÇAISE DU XXEME SIECLE) " MAIRE DE RUEIL " HUILE SUR TOILE TITREES ET CONTRESIGNEE AU DOS. 24X23 CM.

Estimations : 40 / 60 €

Lot n° 212

18/10/2017

ELISABETH FOURCADE (ECOLE RUEILLOISE DU XXEME SIECLE). "EGLISE SAINT PIERRE SAINT PAUL DE RUEIL MALMAISON". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. 27 X 23 CM.

Estimations : 60 / 80 €

Lot n° 213

18/10/2017

ELISABETH FOURCADE (ECOLE RUEILLOISE DU XXEME SIECLE). "LA MALMAISON". HUILE SUR TOILE. SIGNEE ET TITREE EN BAS A GAUCHE. 24 X 33 CM.

Estimations : 60 / 80 €

Lot n° 214

18/10/2017

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANÇAISE DU XXEME SIECLE) " SENTIER DU SUD " HUILE SUR TOILE. 30 X 50 CM.

Estimations : 80 / 120 €

Lot n° 215

18/10/2017

A. FRANCHET (ECOLE DU XXEME). "AVIGNON-LA CATHEDRALE ET LA TOUR CAMPAGNE". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. 18 X 23 CM.

Estimations : 40 / 60 €

Lot n° 216

18/10/2017

SUITE DE DEUX EAUX FORTES "THE PRINCESS" ET "POLYDORAS". EAUX FORTES. ENCADREMENT ACCIDENTE. 30 X 36 CM.

Estimations : 60 / 80 €

Lot n° 217

18/10/2017

3 PIECES ENCADREES POLYCHROME ILLUSTRANT DES OISEAUX BRANCHES EN POLYCHROMIE. 22 X 19 CM. AVEC PASPARTOUT ET ENCADREMENT. 34 X 29 CM.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 220

18/10/2017

7 MINIATURES PERSANNES EN POLYCHROMIE OR. AVEC ECRITURE EN MARGE ET EN RESERVE. COMPRENANT UNE PETITE PAGE DOUBLE. QUATRE EN MOYEN FORMAT ET DEUX EN GRAND FORMAT. XXEME.

Estimations : 150 / 200 €

Lot n° 230

18/10/2017

VERLAG ET ROB DANKER. "LE DEPART POUR LA FRONTIERE"-"LE RETOUR POUR LA FRONTIERE". LITHOGRAPHIE. 40 X 45 CM. ALTERATIONS ET PIQURES.

Estimations : 20 / 30 €

Lot n° 231

18/10/2017

4 ESTAMPES ENCADREES COMPRENANT : "AT THE FOOT OF MONT BLANC" (14 X 20 CM), "ASCENSION DU MONT BLANC" D'APRES CUVILLIER. "VUE DE LA FLECHERE", "TOURISTS ON THE PIC D'ARZINOLS-VALAIS". 19 X 26 CM. ALTARATIONS ET PIQURES.

Estimations : 20 / 30 €

Lot n° 232

18/10/2017

6 ESTAMPES DONT CERTAINES REHAUSSEES : "LAC D'ANNECY", "DER MONT BLANC VON SALLENCHE AUS GESEHEN" PAR REISS, "CHAMOUNI" PAR HARDING, VUE DU MONT BLANC EN CHROMOLITHOGRAPHIE, "VUE DE SAVOIE - VUE DE LA MER DE GLACE PRISE DU CHAPEAU" PAR DEROY. 16 X 25 CM. DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE. 37 X 50 CM.

Estimations : 40 / 60 €

Lot n° 233

18/10/2017

ESTAMPE ENCADREE ILLUSTRRANT UNE VUE DE RUE ANIMEE. SIGNEE RAPHAEL 1984. 20 X 15 CM.

Estimations : 10 / 20 €

343 Lot(s)
Page : 7 / 14