343 lots

MERCREDI 18 OCTOBRE 2017 à 14:00

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MERCREDI 18 OCTOBRE 2017 DE 10H A 14H.

343 Lot(s)
Page : 6 / 14

Lot n° 145

18/10/2017

9 PIECES EN METAL ARGENTE, INOX ET ETAIN COMPRENANT : 1 COUVERT A SALADE, UN COUVERT DE 4 PIECES MANCHE EN ETAIN, 2 PASSES THE AVEC SUPPORT ET UN PASSE THE A MANCHE, 1 PLATEAU REPOSE SERVIETTE, 1 PINCE A GLACON ET 4 PINCES NAPPE FORMANT GRAPPE DE RAISON EN METAL ARGENTE.

Estimations : 20 / 30 €

Lot n° 146

18/10/2017

CHRISTOFLE. PLATEAU DE SERVICE EN METAL ARGENTE DE FORME RONDE. AVEC 5 COMPARTIMENTS EN VERRE. FLANQUE DE DEUX ANSES BAGUETTES RUDENTEES. 5 X 35 X 26 CM.

Estimations : 80 / 120 €

Lot n° 147

18/10/2017

ERCUIS. SCEAU A GLACON EN METAL ARGENTE.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 148

18/10/2017

SALIERE EN ARGENT TRAVAIL ANGLAIS. AVEC 2 PELLES EN ARGENT 2ND TITRE ET UNE COUPE EN ARGENT 2ND TITRE TRAVAIL GREC.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 149

18/10/2017

CHRISTOFLE. PAIRE DE BOUCLE D'OREILLE CREOLE ANIMEE DE PENDANT FORMANT FLEURETTES STYLISEES SUR FOND DE GRAINETI. POIDS : 8 GR.

Estimations : 40 / 60 €

Lot n° 150

18/10/2017

PLATEAU A FROMAGE EN METAL ARGENTE. SAINT MEDARD. DEMONTE. MANQUES.

Estimations : 5 / 10 €

Lot n° 151

18/10/2017

BOITE A CIGARES EN METAL ARGENTE. ON JOINT UNE CLOCHETTE ET UN TASTE VIN EN METAL ARGENTE.

Estimations : 20 / 30 €

Lot n° 152

18/10/2017

CHRISTOFLE. PAIRE DE PORTE PHOTO EN METAL ARGENTE MODELE VERTIGO. 3 X 3 X 3 CM.

Estimations : 20 / 30 €

Lot n° 153

18/10/2017

BOULENGER. SERVICE EN METAL ARGENTE DE STYLE ART DECO. COMPRENANT 12 COUVERTS DE TABLE. 16 CUILLERES A DESSERT. 12 FOURCHETTES A DESSERT ET UN COUVERT A SALADE.

Estimations : 60 / 80 €

Lot n° 154

18/10/2017

CHRISTOFLE. CADRE PHOTO A POSER AVEC ENTOURAGE EN METAL ARGENTE DE FORME RECTANGULAIRE. ORNEMENTATION DE FORME GEOMETRIQUE ET SYMBOLE SUR FOND STRIE. 19 X 13 CM. ET UN VIDE POCHE EN PORCELAINE POLYCHROME A FOND VERT DAMIER REHAUSSE D'UN LISERET ET MEDAILLON OR MAT DE FORME CARREE. USURES ET ALTERATIONS 3 X 19.5 X 16 CM.

Estimations : 20 / 30 €

Lot n° 155

18/10/2017

BOITE AVEC COUVERCLE EN ARGENT DE FORME RECTANGULAIRE. RECEPTABLE EN CRISTAL. XIXEME.

Estimations : 10 / 20 €

Lot n° 156

18/10/2017

PAIRE DE FLAMBEAUX EN METAL ARGENTE. ALTERATIONS. XXEME.

Estimations : 40 / 60 €

Lot n° 157

18/10/2017

PORTE HUILIER VINAIGRIER EN METAL ARGENTE ADAPTE EN LAMPE. XXEME.

Estimations : 5 / 10 €

Lot n° 158

18/10/2017

ETUI EN ARGENT FOND VANNERIE. MAISON KIRBY BIRD. POIDS : 191 GR.

Estimations : 40 / 60 €

Lot n° 159

18/10/2017

2 PLATEAUX EN METAL ARGENTE DE FORME RONDE A FOND MIROIR. UN REPOSANT SUR DE PETIT PIED ET ANIME D'UNE FRISE GODRONNEE.

Estimations : 5 / 10 €

Lot n° 170

Militaria / Chasse / Armes

18/10/2017

FUSIL DE CHASSE A CANON DOUBLE AVEC CROSSE EN BOIS NATUREL CISELE D'UN FIN QUADRILLAGE. PLAQUE DE COUCHE GARNIE D'UN SLIP PAD PAR FRANCHI (ITALIE). BAGUETTE DE NETTOYAGE AVEC BROSSE METAL ET A POIL. AVEC SON FOURREAU EN CUIR MONOGRAMME HP. POINCON D'EPREUVE "PT" SUR LA BASCULE. ADJUDICATION SOUMISE A LA PRODUCTION PAR L'ACQUEREUR D'UN PERMIS DE CHASSE NOMINATIF ET EN COURS DE VALIDITE.

Estimations : 200 / 300 €

Lot n° 180

18/10/2017

JAEGER. PETIT REVEIL DE VOYAGE DE FORME RECTANGULAIRE.

Estimations : 60 / 80 €

Lot n° 181

18/10/2017

PENDULE DE STYLE NEOGOTHIQUE EN BRONZE A PATINE DORE. 1ERE MOITIE DU XXEME SIECLE

Estimations : 100 / 120 €

Lot n° 182

18/10/2017

RAYMOND WEIL. MONTRE BRACELET DE DAME AVEC BOITIER PLAQUE OR DE FORME OVALE. SECONDE A SIX HEURE. HEURES EN CHIFFRES EN ROAMIN. BRACELE EN CUIR RAPPORTE. VENDU EN L'ETAT.

Estimations : 80 / 120 €

Lot n° 183

18/10/2017

REVEIL DE TABLE DE MARQUE UTI. MOUVEMENT MECANIQUE. SUISSE. EN LAITON. FORMANT QUARTEL DU XVIIIEME SIECLE. 9 X 8 X 5 CM.

Estimations : 15 / 20 €

Lot n° 184

18/10/2017

MONTRE A QUARTZ DE MARQUE SEIKO. BOITIER RECTANGULAIRE EN OR (POINCON CHOUETTE). BRACELET RAPPORTE EN OR JAUNE A MAILLE TRICOT (POIN9ON AIGLE). POIDS BRUT : 62 GR. MECANISME NON FONCTIONNANT.

Estimations : 800 / 1000 €

Lot n° 185

18/10/2017

REVEIL DE VOYAGE DE MARQUE UTI EN LAITON AVEC SON ETUI DE PROTECTION EN CUIR NOIR. 9 X 9 CM.

Estimations : 15 / 20 €

Lot n° 186

18/10/2017

MONTRE GOUSSET EN ARGENT POINCON CRABE A CADRAN EN EMAIL PLEIN (FELE). AVEC CHATELAINE EN ARGENT POINCON SANGLIER. FIN XIXEME DEBUT XXEME. POIDS BRUT : 75 GR.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 187

18/10/2017

MONTRE BRACELET AUTOMATIQUE POUR HOMME BOITIER EN METAL DORE FOND CHAMPAGNE INDIQUANT LES HEURE BATON SAUF A MIDI, 3H, 6H ET 9H. PORTANT L'INSCRIPTION DE LA MARQUE FORD ET LA MENTION "FUR ERFOLGREICHE MITARBEIT". ANNEES 1960.

Estimations : 100 / 150 €

Lot n° 188

18/10/2017

PENDULE D'OFFICIER EN BRONZE. PORTANT L4INSCRIPTION LOUISE ET HENRI GIRARD 1894. MECANISME NON TOURNANT DE TYPE PARISIEN. XIXEME.

Estimations : 80 / 100 €

343 Lot(s)
Page : 6 / 14

Adjugé -1 € le 18/10/2017