343 lots

MERCREDI 18 OCTOBRE 2017 à 14:00

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MERCREDI 18 OCTOBRE 2017 DE 10H A 14H.

343 Lot(s)
Page : 8 / 14

Lot n° 239

18/10/2017

PLAN DE PARIS VU DE MONTMARTRE EN COULEUR. ESTAMPE HELIOGRAVURE DE DUJARDIN. IMPRESSION CHEZ CHARDON 128 X 157 CM. TIRAGE XXEME.

Estimations : 40 / 60 €

Lot n° 240

18/10/2017

AFFICHE. "2EME TROPHEE DES ELUS GOLFEURS-26 JUIN 1991-BETHEMONT". PAR SOBEA-CLUB DES ELUS-ABEILLES VIE PROMOTION. NUMEROTE 68/350 A LA MINE DE PLOMB EN BAS A GAUCHE. TRACE DE SIGNATURE EN BAS A DROITE A LA MINE DE PLOMB. 79 X 50 CM.

Lot n° 241

18/10/2017

AFFICHE. "SOUSCRIVEZ POUR LA PAIX PAR LA VICTOIRE". DESSIN A.BESNARD. 1917. IMPRESSION RAQUET. 79X110CM.

Lot n° 242

18/10/2017

EMPRUNT DE "LA DEFENSE NATIONALE RENTE FRANCAISE 4% AVEC REVENU REEL 5.65 POUR CENT"-"ON SOUSCRIT A LA BANQUE DE FRANCE". 79 X 110 CM.

Lot n° 243

18/10/2017

AFFICHE POUR "L'EMPRUNT NATIONAL EN 1918"; SOCIETE GENRALE. "POUR NOUS RENDRE ENTIERE LA DOUCE TERRE DE FRANCE". DESSIN P.CHASSANNAZ. IMPRESSION CRETE. 79 X 110 CM.

Lot n° 244

18/10/2017

AFFICHE. "EMPRUNT NATIONAL -1920. BANQUE MARITIME". DESSIN PAR LESSIEUX. IMPRESSION JOSEPH CHARLES. 110 X 79 CM.

Lot n° 245

18/10/2017

AFFICHE. "EMPRUNT NATIONAL DU TRESOR FRANCAIS RENTES 5% AMORTISSABLES. SOUSCRIPTION OUVERTE DANS TOUS LES ETABLISSEMENTS DE LA BANQUE DE FRANCE JUSQU4AU 20 MARS 1920. DESSIN PAR ALBERT SEBILLES. IMPRESSIONS DRAEGER. 79 X 110 CM. VITRE ACCIDENTEE.

Lot n° 246

18/10/2017

AFFICHE. "4EME EMPRUNT DE LA DEFENSE NATIONALE. 1918. RENTE A 4%. CREDIT COMMERCIAL DE FRANCE". 79X58 CM.

Lot n° 250

18/10/2017

Ecole Moderne anciennement attribuée à Georges Daniel de MONFREID Femmes des îles Huile sur toile non signée 72 x 100 cm Provenance : Vente anonyme Lombrail-Chopin, 17 avril 1983 - décrit comme " Georges Daniel de MONFREID - deux Tahitiennes " Collection particulière, France ( acquis à la vente ci dessus)

Estimations : 3000 / 4000 €

Lot n° 251

18/10/2017

HUBERT AGOSTINI. (1935). "COMPOSITION CUBISTE A LA LAMPE A HUILE". HUILE SUR TOILE. SIGNE EN BAS A GAUCHE. CONTRESIGNE AU DOS AVEC ADRESSE SQUARE PAULINE A MARSEILLE. 60 X 40 CM.

Estimations : 100 / 200 €

Lot n° 252

18/10/2017

LATICHENKO NICOLAI (1937). "LE VIEUX LADOGA". HUILE SUR TOILE. SIGNEE ET DATEE 1972 EN BAS A DROITE. CONTRESIGNE, TITRE ET DATE AU DOS. 80 X 70 CM.

Estimations : 200 / 300 €

Lot n° 253

18/10/2017

JEAN PHILIPPE JENERE (1934). "BOUQUET DE FLEURS". TECHNIQUE MIXTE EMAIL SUR PLAQUE DE METAL EN POLYCHROMIE. SIGNE EN BAS A DROITE.

Estimations : 40 / 60 €

Lot n° 254

18/10/2017

ERNESTO (1960). "PHATALE II". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. TITREE, SIGNEE ET DATEE 87 AU DOS. 146 X 89 CM.

Estimations : 600 / 800 €

Lot n° 255

18/10/2017

JEAN BAPTISTE VALADIE (1933). "LE VICE ET LA VERTU". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE.

Estimations : 200 / 300 €

Lot n° 256

18/10/2017

JEAN BAPTISTE VALADIE (1933). "MERE ET FILLE". EAU FORTE. NUMEROTEE 11/42 HORS PLANCHE A LA MINE DE PLOMB EN BAS A GAUCHE. SIGNE HORS PLANCHE A LA MINE DE PLOMB EN BAS A DROITE.

Estimations : 30 / 50 €

Lot n° 257

18/10/2017

ALAIN GEORGES (ECOLE FRANCAISE DU XXEME). "903-QUAND?". BOMBE SUR TOILE. SIGNEE EN HAUT A DROITE. TITREE SUR LE CADRE EN BAS A GAUCHE. 74 X 90 CM.

Estimations : 60 / 80 €

Lot n° 258

18/10/2017

ANGELO DONA (1939). "COMPOSITION EN PASTEL". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. 73 X 92 CM.

Estimations : 200 / 300 €

Lot n° 259

18/10/2017

GIOVANNI GIANNINI (1930)."LA CHAMBRE". HUILE SUR TOILE. 92 X 73 CM. (OEUVRE REPRODUITE DANS L'OUVRAGE DEDIE A L'ARTISTE : "GIOVANNI GIANNINI - DERIVES HABITEES" EDITION CONNIVENCE AVRIL 1986).

Estimations : 300 / 400 €

Lot n° 260

18/10/2017

BONUS (1985). "JOYEUX ANNIVERSAIRE ISRAEL". HUILE SUR TOILE. 114 x 147 . SIGNE ET DATE 2011 AU DOS.

Estimations : 300 / 400 €

Lot n° 261

18/10/2017

CAMILLO CAPOLONGO (1940). "LOUIS RONALDO EN QUADRIPTYQUE". TIRAGE OFFSET; SIGNATURE EN BAS A DROITE. 83 X 58 CM.

Estimations : 40 / 60 €

Lot n° 262

18/10/2017

JEAN PIERRE POTIER (XXEME - XXIEME). TECHNIQUE MIXTE PAPIER ET COLLAGE SOUS VERRE. SIGNE. 47 X 37 CM.

Estimations : 150 / 200 €

Lot n° 263

18/10/2017

CLAUDE HEMERET. "BORD DE MER". HUILE SUR TOILE SIGNEE EN BAS A DROITE. TITREE ET CONTRESIGNEE AU DOS. 56 X 54 CM.

Estimations : 50 / 100 €

Lot n° 264

18/10/2017

ECOLE EUROPEENNE DU XXEME SIECLE. "RUE ANIMEE". HUILE SUR TOILE DATEE 1971 EN BAS A GAUCHE AVEC TRACE DE SIGNATURE EN BAS A DROITE. 79 X 79 CM. ( BUREAU : 320 - 3EME ETAGE).

Estimations : 80 / 120 €

Lot n° 270

18/10/2017

1 APPLIQUE. MODELE PUZZLE DOUBLE RECTANGLE. EDITION STUDIO ITALIA. 66 X 30 CM. 1 UNITE.

Estimations : 60 / 80 €

Lot n° 271

18/10/2017

8 APPLIQUES. MODELE PUZZLE UN CARRE. EDITION STUDIO ITALIA. 66 X 30 CM. 9 UNITES. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION.

Estimations : 40 / 60 €

343 Lot(s)
Page : 8 / 14