398 lots

MERCREDI 6 DÉCEMBRE 2017 à 14:00

VENTE AUX ENCHERES SANS PRIX DE RESERVE DU MOBILIER ET DE L'EQUIPEMENT A LA SUITE DU DEMENAGEMENT DU SIEGE HISTORIQUE D'UNE GRANDE COMPAGNIE D'ASSURANCE FRANCAISE

MOBILIER DESIGN - EDITION KNOLL, MOBILIER INTERNATIONAL, CASSINA : 2 CANAPES FLORENCE KNOLL, BIBLIOTHEQUE GEORGES NELSON, 2 TABLES WARREN PLATNER, MOBILIER DE BUREAU AVEC ENFILADE HANS VON KLIER, TABLE ET GUERIDON EERO SAARINEN, TABLES BASSES CHARLES ET RAY EAMES, FAUTEUIL CHARLES POLLOCK, CANAPE ET FAUTEUILS LE CORBUSIER, MOBILIER DE BUREAU LIGNE ROSET, MOBILIER DE SALON MARIO BELLINI, CANAPE TITO AGNOLI, FAUTEUILS CHARLES PFISTER, PORTE-MANTEAU ROGER FERAUD..
MOBILIER DE JARDIN ET TABLES DE PIC-NIC
MOBILIER TECHNIQUE - CHARIOTS, TABLES PLIANTES, GERBEURS JUNGHEINRIC ET FENWICK, 2 COMPRESSEURS, FIOUL/MAZOUT A POMPER, 2 GROUPES ELECTROGENES CUMMINS 1050KVA, ONDULEUR SOCOMEC 40 KVA, CERCLEUSE, OUTILLAGE ELECTROPORTATIF, PIECES DETACHEES, COMBINE A BOIS ROBLAND, FERAILLES
PLUS DE 40 PLANTES VERTES...

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MARDI 5 DECEMBRE 2017 ET MERCREDI 6 DECEMBRE 2017 DE 10H A 14H - ENLEVEMENTS DES LOTS DE CETTE VENTE JEUDI 7 ET VENDREDI 8 DECEMBRE DE 9H A 17H.

AXA ASSURANCES - CHEMIN DE LA POTERIE - 76240 BELBEUF

398 Lot(s)
Page : 1 / 16

Lot n° 1

06/12/2017

11 photo(s)

EERO SAARINEN (1910-1961) GUERIDON OVALE MODELE TULIP CREE EN 1956, EDITION KNOLL. PIETEMENT DE FORME TULIPE EN FONTE D'ALUMINIUM LAQUE BLANC, PLATEAU DE MARBRE BLANC VERNI, VEINE GRIS. DIMENSIONS : 38 X 137 X 91 CM. PLATEAU VERNIS: COLORATION JAUNIE, RAYURES, PLUSIEURS ECLATS AU VERNIS, 2 PETITS ACCIDENTS AU PLATEAU, FROTTEMENTS SUR LA TRANCHE, 3 ECLATS SUR LA TRANCHE. RAYURES D'USAGE AU PIETEMENT. (RESERVE 1ER ETAGE.)

Lot n° 2

06/12/2017

EERO SAARINEN (1910-1961) TABLE OVALE MODELE TULIP, EDITION KNOLL STUDIO. EDITION KNOLL STUDIO. PIETEMENT DEFORME TULIPE EN FONTE D'ALUMINIUM LAQUE BLANC, PLATEAU DE MARBRE BLANC VERNI A INCRUSTATIONS GRISEES. PORTE LA PLAQUE KNOLL STUDIO SUR LE PIETEMENT. RAYURES D'USAGE, QUELQUES PETITS ECLATS AU VERNIS ET PETITES EGRENURES AU PLATEAU. PETIT ECLAT SUR LA TRANCHE SANS MANQUE. LEGERES RAYURES D'USAGE AU PIETEMENT. DIMENSIONS : 72 X 245 X 135 CM. RESERVE 1101 - 1ER ETAGE

Lot n° 3

06/12/2017

10 photo(s)

LE CORBUSIER - CHARLOTTE PERRIAND - PIERRE JEANNERET. CANAPE 3 PLACES MODELE LC2 CREE EN 1928, ANCIENNE EDITION CASSINA. LA STRUCTURE EN METAL CHROME, LES COUSSINS D'ASSISES ET DOSSIERS AMOVIBLES EN MOUSSE GARNIS DE CUIR NOIR GRAINE. DIMENSIONS : 60 X 170 X 75 CM. USURES ET RAYURES AU CUIR, QUELQUES OXYDATIONS AU CHROME. (14EME ETAGE).

Lot n° 4

06/12/2017

7 photo(s)

LE CORBUSIER - CHARLOTTE PERRIAND - PIERRE JEANNERET. FAUTEUIL DE SALON MODELE LC2 (CREE EN 1928), EDITION CASSINA. LA STRUCTURE EN METAL CHROME TUBULAIRE CEINTRE, STRUCTURE EN METAL CHROME CEINTRE, LES COUSSINS D'ASSISES ET DOSSIERS EN MOUSSE GARNIS DE CUIR NOIR GRAINE. DIMENSIONS: 60 X 100 X 75 CM. USURES AUX ACCOTOIRS, CUIR LEGEREMENT DISTENDU. (14EME ETAGE).

Lot n° 5

06/12/2017

LE CORBUSIER - CHARLOTTE PERRIAND - PIERRE JEANNERET. FAUTEUIL DE SALON MODELE LC2 (CREE EN 1928), EDITION CASSINA. LA STRUCTURE EN METAL CHROME TUBULAIRE CEINTRE, STRUCTURE EN METAL CHROME CEINTRE, LES COUSSINS D'ASSISES ET DOSSIERS EN MOUSSE GARNIS DE CUIR NOIR GRAINE. DIMENSIONS: 60 X 100 X 75 CM. USURES AUX COUSSINS ET A L'ACCOTOIR. (14EME ETAGE).

Lot n° 6

06/12/2017

13 photo(s)

WARREN PLATNER (1919-2006). BUREAU PLAT RECTANGULAIRE MODELE EXECUTIVE OFFICE COLLECTION (CREE EN 1973) REPOSANT SUR 2 PIEDS EN METAL CHROME, PLATEAU A BORDS ARRONDIS EN FRENE VERNI ET SIMILI CUIR GRIS CLAIR. EDITION KNOLL INTERNATIONAL. DIMENSIONS: 75 X 110 X 198 CM. PETITES COUPURES DANS LE CUIR SUR UN DES GRANDS COTES, PETIT ACCIDENT DANS LE SIMILI CUIR AU CENTRE DROIT, QUELQUES RAYURES ET TACHES D'USAGE, RAYURES D'USAGE AU PIETEMENT. PETITS ACCIDENTS AU BOIS DU PLATEAU SUR LE GRAND COTE. (14EME ETAGE).

Lot n° 7

06/12/2017

GUERIDON DE FUMEUR A PIETEMENT ET PLATEAU EN METAL CHROME, GAINE DE SIMILI CUIR GRIS. TRAVAIL DES ANNEES 70. DIMENSIONS: 53X32X32 CM. PETITES RAYURES AU PLATEAU. 14EME ETAGE.

Lot n° 8

06/12/2017

12 photo(s)

GEORGES NELSON (1908-1986). BIBLIOTHEQUE DE SALON MODULABLE MODELE CSS UNIT, A 3 BAIES, COMPOSEE DE 4 MONTANTS EN ALUMINIUM TEINTE NOIR TERMINES PAR DES PATINS RONDS EN METAL CHROME, 2 CAISSONS RECTANGULAIRES OUVRANT PAR 2 PORTES COULISSANTES SUR UNE ETAGERE, UN CAISSON RECTANGULAIRE OUVRANT PAR 2 VANTAUX COULISSANTS VITRES SUR UNE ETAGERE VITREE (LE FOND DU CAISSON GARNI D'UNE FEUTRINE ORANGEE), ET 4 ETAGERES, PLACAGE DE PALISSANDRE. ETAGERE DROITE SUPERIEURE: RAYURES AU PLACAGE ET A 1 ENCOCHE, MANQUE SUR LA TRANCHE EN FACADE. CAISSON DROIT INFERIEUR: PETITES RAYURES D'USAGE. CAISSON VITRE CENTRAL: RAYURES SUR LE PLATEAU SUPERIEUR ET 2 MANQUES ENVIRON 0,5 MILLIMETRES, MANQUE A L'ETAGERE EN VERRE UNE PATE DE SUPPORT POUR ETAGERE. PLATEAU INFERIEUR CENTRAL: PETITES RAYURES D'USAGE. ETAGERE GAUCHE CENTRALE: 2 PETITS MANQUES ENVIRON 0,3 MILLIMETRES SUR LE PLATEAU SUPERIEUR. CAISSON GAUCHE INFERIEUR: PETIT MANQUE AU PLATEAU SUPERIEUR ENVIRON 0,3 MILLIMETRE. (14EME ETAGE). DIMENSIONS : 250 X 255 X 43 CM.

Lot n° 9

06/12/2017

WARREN PLATNER (1916-2006). BUREAU PLAT RECTANGULAIRE MODELE EXECUTIVE OFFICE COLLECTION (CREE EN 1973) REPOSANT SUR 2 PIEDS EN METAL CHROME, PLATEAU A BORDS ARRONDIS EN FRENE VERNI ET SIMILI CUIR GRIS CLAIR. EDITION KNOLL. DIMENSIONS: 75 X 275 X 110 CM. PETITES COUPURES ENVIRON 0,3 MILLIMETRE, 2 BRULURES ENVIRON 1CM, QUELQUES RAYURES ET TACHES D'USAGE, RAYURES AU PIETEMENT. (14EME ETAGE)

Lot n° 11

06/12/2017

FAUTEUIL VISITEUR MODELE CUBIS, DESIGNER WIEGE - KLAUS FRANK - WERNER SAUER, EDITION WILKHAHN, DE FORME CARREE, A STRUCTURE A 4 PIEDS METALLIQUES CHROMES, GARNI DE TISSU BLEU. DIMENSIONS : 74 X 70 X 70 CM. LOT VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE: 4 UNITES. (RESERVE 1ER ETAGE/6EME ETAGE)

Lot n° 12

06/12/2017

SUITE DE 5 CHAISES A PIETEMENT METALLIQUE CHROME DE FORME LUGE, ASSISE ET DOSSIER GARNI DE CUIR CAPITONNE DE COULEUR KAKI. EDITION STRAFOR, TRAVAIL DES ANNEES 70. DIMENSIONS : 77 X 53 X 55 CM. USURES, TACHES, PIQURES ET MANQUES AUX CHROMES, ET MANQUES CAPITONS. (RESERVE 1ER ETAGE)

Lot n° 13

06/12/2017

Lot n° 14

06/12/2017

SUITE DE 3 CHAUFFEUSES A PIETEMENT METALLIQUE CHROME, GARNIES DE TISSU EN TWEED BEIGE. USURES ET DECHIRURES. DIMENSIONS : 74 X 61 X 72 CM. (RESERVE 1ER ETAGE)

Lot n° 15

06/12/2017

CHAISE EMPILABLE DE MARQUE PHOENIX, ASSISE EN BOIS THERMOFORME LAQUE NOIR REPOSANT SUR UN PIETEMENT METALLIQUE CHROME A 4 PIEDS. DANS LE GOUT DE LA CHAISE FOURMI DE ARNE JACOBSEN. USURES ET MANQUES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE: 15 UNITES. (RESERVE 1ER ETAGE)

Lot n° 16

06/12/2017

CHAISE DE REUNION EMPILABLE ET JOIGNABLE A PIETEMENT METALLIQUE CHROME A 4 PIEDS, ASSISE EN BOIS THERMOFORME DE COULEUR ACAJOU. USURES ET TACHES. MANQUES QUELQUES PATINS. LOT VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE: 20 UNITES. (RESERVE 1ER ETAGE)

Lot n° 17

06/12/2017

CLASSEUR EN BOIS CLAIR VERNIS OUVRANT PAR 2 TIROIRS. DIMENSIONS : 75 X 80 X 45 CM. VENDU AVEC CLES. (RESERVE 1ER ETAGE)

Lot n° 18

06/12/2017

BUFFET BAS EN BOIS PLAQUE COULEUR CHENE OUVRANT PAR 4 PORTES A POIGNEES DE COULEUR ALUMINIUM SUR 2 ETAGERES. DIMENSIONS : 82 X 200 X 47 CM. USURES, TACHES ET RAYURES. (RESERVE 1ER ETAGE)

Lot n° 19

06/12/2017

PAIRE DE CHAISES DE BUREAU A STRUCTURE EN METAL CHROME, LE DOSSIER DE RECTANGULAIRE, L'ASSISE ET LE DOSSIER GARNIS DE TWEED BLEU. DIMENSIONS: 78 X 46 X 50 CM. (RESERVE 1ER ETAGE)

Lot n° 20

06/12/2017

CHAISE DE BUREAU EMPILABLE A STRUCTURE EN METAL CHROME, L'ASSISE ET LE DOSSIER GARNIS DE TWEED MARRON. DIMENSIONS : 78 X 46 X 50 CM. LOT VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE: 21 UNITES. RESERVE 1ER ETAGE/2EME ETAGE/3EME ETAGE (LOCAL ONDULEUR)/ 9EME ETAGE.

Lot n° 21

06/12/2017

CHAISE DE BUREAU A STRUCTURE EN METAL CHROME, LE DOSSIER DE FORME ARRONDIE, L'ASSISE ET LE DOSSIER GARNIS DE TWEED BEIGE ET OCRE. DIMENSIONS : 76 X 44 X 52 CM. LOT VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE: 8 UNITES (RESERVE 1ER ETAGE/ 2EME ETAGE).

Lot n° 22

06/12/2017

CHAISE DE BUREAU A STRUCTURE EN METAL CHROME, LE DOSSIER ARRONDI, L'ASSISE ET LE DOSSIER GARNIS DE TWEED BLEU. DIMENSIONS : 76 X 44 X 52 CM. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE : 26 UNITES. (RESERVE 1ER ETAGE/2EME ETAGE/3EME ETAGE/ 6EME ETAGE/ 9EME ETAGE/ 13EME ETAGE)

Lot n° 23

06/12/2017

CHAISE REPOSANT SUR 4 PIEDS METALLIQUES CHROMES TERMINES PAR DES PATINS, LE DOSSIER AJOURE, ASSISE ET DOSSIER GARNIS DE SKY MARRON. TRAVAIL DES ANNEES 60. DIMENSIONS : 87 X 47 X 50 CM. (RESERVE 1ER ETAGE)

Lot n° 24

06/12/2017

FAUTEUIL DE BUREAU DE MARQUE UNIMOB A STRUCTURE METALLIQUE TUBULAIRE CHROMEE, LES ACCOTOIRS EN PLASTIQUE MARRON, L'ASSISE ET LE DOSSIER GARNIS DE TWEED DE COULEUR SABLE. DIMENSIONS : 78 X 60 X 60 CM. LOT VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. QUANTITE : 2 UNITES(RESERVE 1ER ETAGE)

Lot n° 25

06/12/2017

CANAPE 5 PLACES REPOSANT SUR 6 PIEDS EN BOIS, GARNI DE TISSU BRONZE, 3 COUSSINS D'ASSISE CAPITONNES ET 4 DE DOSSIERS. DIMENSIONS: 71 X 280 X 100. USURES, TACHES, DECHIRURES. (RESERVE 1ER ETAGE)

Lot n° 26

06/12/2017

TABLE BASSE CARREE A PIETEMENT EN ALUMINIUM ET METAL LAQUE, LE PLATEAU DE VERRE GAINE DE CUIR NOIR GRAINE. DIMENSIONS : 40 X 123 X 123 CM. (RESERVE 2 -1ER ETAGE)

398 Lot(s)
Page : 1 / 16

En vente le 06/12/2017
En vente le 06/12/2017
En vente le 06/12/2017
En vente le 06/12/2017