282 lots

MERCREDI 4 JUILLET 2018 à 14:30

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MERCREDI 4 JUILLET 2018 DE 10H A 14H30. ENLEVEMENT DES LOTS UNIQUEMENT LES JEUDI 5 JUILLET ET VENDREDI 6 JUILLET DE 9H30 A 17H.

282 Lot(s)
Page : 9 / 12

Lot n° 326

Objets d'art

04/07/2018

CHINE. PANIER DE MARIAGE EN BAMBOU A DECOR OR DE LAQUE A FOND OCRE FONCE DE PAYSAGE ET SCENE DE COUR. ANSE EN METAL SANGLE DE CUIR ET OSIER. DE FORME OCTOGONAL SE DEPLOYANT EN 3 NIVEAUX REPOSANT SUR PIETEMENT DROIT A DECOR DE FRISE SUR FOND NOIR. CHINE.

Lot n° 327

Objets d'art

04/07/2018

CHINE. PANIER DE MARIAGE EN BAMBOU A DECOR OR DE LAQUE A FOND OCRE DE PAYSAGE ET SCENE DE COUR. ANSE EN METAL SANGLE DE CUIR ET OSIER. DE FORME OCTOGONAL SE DEPLOYANT EN 3 NIVEAUX REPOSANT SUR PIETEMENT DROIT A DECOR DE FRISE SUR FOND NOIR. CHINE.

Lot n° 328

Objets d'art

04/07/2018

JAPON. KATANA. MANCHE GARNI DE GALUCHAT ET DE CORDELETTE SERREE. AMULETTES. FOURREAU LAQUE AVEC PETIT COUTEAU DE DEFENSE RAPPROCHEE. MEJI.

Lot n° 329

Objets d'art

04/07/2018

PAIRE DE POTS COUVERTS EN EMAIL CLOISONNE SUR BRONZE. FOND BLEU CIEL A ORNEMENTATION ALTERNEE DE NUAGES DE RINCEAUX STYLISES ORNES DE FLEURS. EPAULEMENT AVEC ORNEMENTATION LOGANSIQUE EN RESERVE. BANDEAU SUPERIEUR A ORNEMENTATION FLORALE STYLISEE SUR RINCEAUX. CHINE. CACHET EN RELIEF SUR LE FOND. SUPPORT POUR LAMPE ELECTRIQUE ADAPTE. DIMENSIONS : 36 X 21 CM.

Lot n° 330

Objets d'art

04/07/2018

INDONESIE. ELEMENT DE MARIONETTE EN PAPIER AJOURE POLYCHROME REPORESENTANT UN DRAGON SUR SUPPORT. XXEME.

Lot n° 331

Instrument de Musique/Musique

04/07/2018

RABAB. EN BOIS SCULPTE AVEC INCRUSTATION DE METAL. PEAU TENDUE. PATINE. AFGHANISTAN. 53 X 24 X 15 CM.

Lot n° 332

04/07/2018

JAPON. ESTAMPE POLYCHROME REPRESENTANT DEUX PERSONNAGES DE COUR. 29 X 21 CM. POUR EXPERTISE.

Lot n° 333

Objets d'art

04/07/2018

JAPON. KATANA. MANCHE GARNI DE GALUCHAT ET DE CORDELETTE SERREE. AMULETTES. FOURREAU LAQUE AVEC PETIT COUTEAU DE DEFENSE RAPPROCHEE. MEJI. MANCHE DEFAIT ACCIENTE. 53 X 7.5CM.

Lot n° 339

Jouets Anciens

04/07/2018

MACHINE A COUDRE POUR ENFANT DE MARQUE SINGER. DANS SA BOITE AVEC SA NOTICE.

Lot n° 340

Jouets Anciens

04/07/2018

LOCOMOTIVE DE MARQUE MARKLIN. MODELE ELECTRIQUE DE LA SCHNELLFAHR-LOKOMOTIVE E03. AVEC SA BOITE D'ORIGINE.

Lot n° 341

Jouets Anciens

04/07/2018

LOCOMOTIVE DE MARQUE MARKLIN. MODELE DE LA "GUTERZUGLOKOMOTIVE". REF 3047. DANS LEUR BOITE D'ORIGINE.

Lot n° 342

Jouets Anciens

04/07/2018

LOCOMOTIVE MARKLIN. MODELE TANKLOKOMOTIV. REF 3000. DANS SA BOITE D'ORIGINE.

Lot n° 343

Jouets Anciens

04/07/2018

13 WAGONS ET VOITURES VOYAGEURS DE MARQUE MARKLIN. ON JOINT UN WSASGON DE MARCHANDISE DE MARQUE FLEISCHMANN.

Lot n° 344

Jouets Anciens

04/07/2018

TRANSFORMATEUR DE MARQUE MARKLIN

Lot n° 345

Jouets Anciens

04/07/2018

Lot n° 346

Jouets Anciens

04/07/2018

IMPORTANT ENSEMBLE DE DECORS ET RAILS AVEC COMPLICATION HO.

Lot n° 347

Jouets Anciens

04/07/2018

JEU DE CUBES EN BOIS LAQUES VERT AVEC ALPHABET OR EN IMPRESSION. 28 CUBES AVEC LEUR BOITE.

Lot n° 348

Jouets Anciens

04/07/2018

JEUX DE 35 CUBES EN BOIS AVEC DECORS EN PAPIER IMPRIME POLYCHROME A DECORS DE SCENE ANIMALIERES HUMORISTIQUES. ALTERATIONS. DANS SA BOITE.

Lot n° 349

04/07/2018

CARTEL A POSER A DECORS DE MARQUETERIE D'ECAILLE; AMORTISSEMENT FORME D'UN LARGE MOTIF ROCAILLE EN BRONZE DORE CISELE; BOITE SOULIGNEES DE JEUX DE CROSSES RINCEAUTE, FEUILLAGES ET COQUILLES. PIEDS CAMBRES NERVURES. CADRAN EMAILLE INDIQUANT LES HEURES EN CHIFFRE ROAMINE EN RESERVE ECUSSON SUR FOND DE BRONZE CISELE. ESTAMPILLE DE BALTHAZAR LIEUTAUD. EPOQUE LOUIS XV. MECANISME RESTAURE.

Lot n° 350

04/07/2018

SECRETAIRE A ABATTANT EN MARQUETERIE DE BOIS DE ROSE, BOIS DE VIOLETTE ET DOUBLES FILETS RUBANES D'EBENE ET CITRONNIER ENTRECROISES AUX ECOINCONS PANNEAU AVEC ROSACE CENTRALE SUR FOND DE FRISAGE. OUVRANT PAR UN ABATTANT DEVOILANT UNE SERIE DE TIROIRS. 2 VENTAUX EN PARTIE BASSE. DESSUS DE MARBRE REPOSANT SUR MONTANT COLONNE SIMULEE; TIROIR EN PARTIE SUPERIEUR ANIME D'UNE FRISE DE RINCEAU STYLISE. EPOQUE LOUIS XVI. POIGNEE DE TIRAGE ET ENTREES DE SERRURE RAPPORTEES.

Lot n° 351

Objets d'art

04/07/2018

EUGENE ANTOINE AIZELIN " LA LUTTE HEROIQUE " BRONZE A PATINE MEDAILLE SIGNE SUR LA TERRASSE PROCEDE DE REDUCTION MECANIQUE FONTE BARBEDIENNE. 47 X 18 X 17 CM.

Lot n° 352

04/07/2018

CHARLES REQUIER. CARTEL COFFRAGE EN BOIS CADRAN EN LAITON PLEIN MARQUANT LES HEURES EN CHIFFRES ROMAINS, LES MINUTES EN CHIFFRES ARABES, AVEC CENTRE FORMANT SOLEIL RAYONNANT PORTANT L'INSCRIPTION : "CHARLES REQUIER PARIS HORS CONCOURS 1889" FLANQUE DE DEUX COLONNES TORSES EN LAITON. SURMONTE D'UNE GALERIE ANIMEE DE 4 PITONS BALUSTRES ORNE D'UN FRONTON FIGURANT PUTTI A LA COURONNE D'ABONDANCE SURMONTEE D'UN TYMPAN CLOCHE SOUTENANT UN PITON BALUSTRE. REPOSANT SUR QUATRE PIEDS BOULE AVEC TABLIER DENTE. ON JOINT SA CONSOLE EN BOIS NATUREL SCULPTE ORNE D'UN MASQUE EN LAITON SURMONTE D'UNE GALERIE AJOUREE. XIXEME SIECLE.

Lot n° 353

04/07/2018

TABLE A JEUX DE FORME RONDE EN PLACAGE D'ACAJOU REPOSANT SUR 5 PIEDS FUSELES. PLATEAU EN MARQUETERIE DE FILET DE BOIS CLAIR. PORTE JETONS CENTRAL AVEC SON CACHE. CACHE PLATEAU AVEC PARTIE EVIDEE AU CENTRE. DEUX PLATEAUX EN BOIS. ACCIDENT MARQUE AU PLATEAU. PLATEAU AJUSTABLE SUPPLEMENTAIRE PERMETTANT D'ATTEINDRE UN DIAMETRE DE 148 CM. DIMENSIONS : 70 X 114CM OU 148CM. FIN XIXEME SIECLE.

Lot n° 354

04/07/2018

QUATRE FAUTEUILS CABRIOLES DE STYLE LOUIS XVI EN BOIS SCULPTE LAQUE CREME. GARNITURE DE VELOURS TAUPE. ACCOTOIRS EN RETRAIT A MANCHETTE GARNIE. SUPPORT D'ACCORTOIR CANNELE RUDENTE REPOSANT SUR DES DE RACCORDEMENT FLORETTE SUR PIEDS FUSELES CANNELES RUDENTES. DIMENSIONS : 90 X 62 X 47 CM.

Lot n° 355

04/07/2018

PENDULE EN MARBRE NOIR ET VERT. CADRAN DE FORME RONDE EN EMAIL PLEIN A ECHAPPEMENT A ANCRE EXTERNE. MAISON COFFINEAUP 5 RUE SAINT ANASTHASE PARIS. MECANISME PARISIEN. HEURES MARQUEES EN CHIFFRES ROMAINS SOULIGNES D'UNE FRISE DE PALMETTES ALTERNEE DE GRAINES. XIXEME SIECLE. DIMENSIONS : 47 X 38 X 18 CM.

282 Lot(s)
Page : 9 / 12