282 lots

MERCREDI 4 JUILLET 2018 à 14:30

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MERCREDI 4 JUILLET 2018 DE 10H A 14H30. ENLEVEMENT DES LOTS UNIQUEMENT LES JEUDI 5 JUILLET ET VENDREDI 6 JUILLET DE 9H30 A 17H.

282 Lot(s)
Page : 5 / 12

Lot n° 153

04/07/2018

LEON POUTEAU (1868-?). "LE CHATEAU D'ANGLES SUR ANGLIN". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. AVEC ENCADREMENT EN BOIS ET STUC DORE PRESENTANT QUELQUES MANQUES ET ALTERATIONS. 1ERE MOITIE XXEME.

Lot n° 154

04/07/2018

JUAN ANTONIO GONZALES 1842 - 1914. "ARLEQUIN" PASTEL SEC SIGNE EN BAS A DROITE DATE 88 SITUE A PARIS. DIMENSIONS A VUE : 64 X 44 CM. ENCADREMENT DE FEUILLES DE CHENES. FRAGILITE.

Lot n° 155

04/07/2018

ALEXIS VOLLON (1865-1945) " LE PIERROT AMOUREUX " ET " LA SERVANTE " AQUARELLE SUR PAPIER SIGNEES EN BAS A GAUCHE . 30 X 22 CM.

Lot n° 156

04/07/2018

ALEXIS VOLLON (1865-1945) " BOUQUET DE ROSE EPANOUIES " HUILE SUR TOILE SIGNEE EN BAS A DROITE 41 X 32 CM.

Lot n° 157

04/07/2018

12 ESTAMPES REHAUSSEE EN POLYCHROMIE ILLUSTRANT DES PORTRAITS EN PIEDS DE GROGNARDS. DEBUT XXEME. ENCADREES.

Lot n° 160

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "CHEZ MONET NUMERO 3". HUILE SUR TOILE. SIGNEE ET DATEE 82 EN BAS A DROITE. SIGNEE ET CONTRE SIGNEE SUR LE CHASSIS AU DOS. DIMENSIONS: 195X130 CM.

Lot n° 161

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANÇAISE DU XXEME SIECLE) " MAIRE DE RUEIL " HUILE SUR TOILE TITREES ET CONTRESIGNEE AU DOS. 24X23 CM.

Lot n° 162

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE RUEILLOISE DU XXEME SIECLE). "KIOSQUE A MUSIQUE". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A GAUCHE. 24 X 33 CM.

Lot n° 163

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "PAYSAGE DU CANTAL". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. CONTRE SIGNEE ET TITREE SUR LE CHASSIS AU DOS. DIMENSIONS: 114X146 CM.

Lot n° 164

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "MAS DANS UN CHAMP DE LAVANDE". HUILE SUR TOILE. DIMENSIONS: 73X92 CM.

Lot n° 165

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "FONTAINE PARISIENNE". HUILE SUR TOILE. DIMENSIONS: 27X35 CM.

Lot n° 166

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "ROSES". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A GAUCHEE. CONTRE SIGNEE ET TITREE SUR LA TOILE AU DOS. DIMENSIONS: 27X22 CM.

Lot n° 167

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "FORET DE MARLY". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. CONTRE SIGNEE ET TITREE SUR LA TOILE AU DOS. DIMENSIONS: 73X92 CM.

Lot n° 168

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANÇAISE DU XXEME SIECLE) " SENTIER DU SUD " HUILE SUR TOILE. 30 X 50 CM.

Lot n° 169

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "MANEGE A BEAUBOURG". HUILE SUR TOILE. SIGNEE ET DATEE 81 EN BAS A GAUCHE. DIMENSIONS: 19X27 CM.

Lot n° 170

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "CHAMP DE LAVANDE". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. DIMENSIONS: 12X22 CM.

Lot n° 171

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "PRINTEMPS EN NORMANDIE". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. CONTRE SIGNEE ET TITREE SUR LA TOILE AU DOS. DIMENSIONS: 50X61 CM.

Lot n° 172

04/07/2018

A. FRANCHET (ECOLE DU XXEME). "AVIGNON-LA CATHEDRALE ET LA TOUR CAMPAGNE". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. 18 X 23 CM.

Lot n° 173

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "ROSE". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE.DIMENSIONS: 22X16 CM.

Lot n° 174

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "LE TEMPS". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. DIMENSIONS: 35X27 CM.

Lot n° 175

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE RUEILLOISE DU XXEME SIECLE). "LA MALMAISON". HUILE SUR TOILE. SIGNEE ET TITREE EN BAS A GAUCHE. 24 X 33 CM.

Lot n° 178

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "LES PIES". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. DIMENSIONS: 56X46 CM.

Lot n° 179

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "LE PONT DE L'ANCIENNE ROUTE". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A GAUCHE. CONTRE SIGNEE ET TITREE SUR LA TOILE AU DOS. DIMENSIONS: 73X92 CM.

Lot n° 180

04/07/2018

PIECE ENCADREE ILLUSTRANT UNE SCENE DE CHASSE A COURRE. 8 X 13 CM. DANS ENCADREMENT EN MARQUETTERIE DE BOIS A DECORS DE FILET. ACCIDENTS ET MANQUES.

Lot n° 181

04/07/2018

GEORGES LATTES (ECOLE FRANCAISE DU XXEME). " QUARTIER DE L'ORTILLONAGE A AMIENS". HUILE SUR TOILE. SIGNE EN BAS A GAUCHE. SITUE EN BAS A DROITE. 47 X 56 CM.

282 Lot(s)
Page : 5 / 12