346 lots

MERCREDI 4 JUILLET 2018 à 14:30

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MERCREDI 4 JUILLET 2018 DE 10H A 14H30. ENLEVEMENT DES LOTS UNIQUEMENT LES JEUDI 5 JUILLET ET VENDREDI 6 JUILLET DE 9H30 A 17H.

346 Lot(s)
Page : 6 / 14

Lot n° 184

04/07/2018

ECOLE FRANCAISE DU XXEME. "VUE DU SUD". AQUARELLE. TRACE DE SIGNATURE EN BAS A DROITE. 11 X 15 CM.

Estimations : 15 / 20 €

Lot n° 185

04/07/2018

GEORGES LATTES (ECOLE FRANCAISE DU XXEME). "LA MOISSON". HUILE SUR TOILE. SIGNE EN BAS A GAUCHE. 81 X 65 CM.

Estimations : 40 / 60 €

Lot n° 186

04/07/2018

GEORGES LATTES (ECOLE FRANCAISE DU XXEME). " LE MOULIN DE JARDY". HUILE SUR TOILE. SIGNE EN BAS A GAUCHE. 22 X 28 CM.

Estimations : 20 / 30 €

Lot n° 187

04/07/2018

JACQUES FOUQUET (1902-1981). "VUE DE PORT" AQUARELLE ET FUSAIN SIGNE EN BAS A DROITE. 20 X 30 CM.

Estimations : 60 / 80 €

Lot n° 188

04/07/2018

C. GRENOT (ECOLE FRANCAISE DU XXEME. SUITE DE TROIS NATURE MORTES COMPRENANT "LES TOMATES" - "LES POIRES" - "lES POMMES". PASTELS SUR PAPIER.

Estimations : 60 / 80 €

Lot n° 189

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME). "JARDIN NORMAND". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. 114X146 CM.

Estimations : 100 / 120 €

Lot n° 190

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME). "TOITS D'UN VILLAGE DU SUD". HUILE SUR TOILE SIGNEE. 114X146 CM.

Estimations : 80 / 120 €

Lot n° 192

04/07/2018

"MISS MAY MILTON" D'APRES TOULOUSE LAUTREC. LITHOGRAPHIE TIREE DU RIRE 30 X 20 CM. ALTERATIONS.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 193

04/07/2018

"VUE DU PORT DE ROCHEFOR". ESTAMPE EN NOIR. XIXEME. ENCADREE.

Estimations : 100 / 200 €

Lot n° 194

04/07/2018

"VUE DU PORT DE TOULON". ESTAMPE EN NOIR. XIXEME. ENCADREE.

Estimations : 100 / 200 €

Lot n° 195

04/07/2018

"VUE DU PORT D'ANTIBE". ESTAMPE EN NOIR. XIXEME. ENCADREE.

Estimations : 100 / 200 €

Lot n° 196

04/07/2018

"LA BONNE MERE" ET LE "SERMENT D'AMOUR". GRAVURE EN NOIR AVEC REHAUT DE COULEUR. ENCADREMENT EN BAGUETTE DE BOIS DORE.

Estimations : 10 / 20 €

Lot n° 197

04/07/2018

"LE PRINTEMPS"-"L'ETE"-"L'AUTOMNE". 3 ESTAMPES EN NOIR D'APRES NICOALS LANCRET. ENCADREMENT AVEC MARE LOUISE ET BAGIETTE DOREE.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 198

04/07/2018

ESTAMPE ENCADREE ILLUSTRANT UNE VUE DE RUE ANIMEE. SIGNEE RAPHAEL 1984. 20 X 15 CM.

Estimations : 10 / 20 €

Lot n° 199

04/07/2018

SUITE DE DEUX PIECES ENCADREES ILLUSTRANT LES METIERS D'APRES CARLE VERNET. COMPRENANT : LA MARCHANDE DE MOULIN A VENT ET L'ALLUMEUR DE REVERBERE. TIRAGE MODERNE. ENCADREMENT DE BOIS DORE. 23 X 20 CM.

Estimations : 15 / 20 €

Lot n° 200

04/07/2018

"CANNES ET LES ILES SAINTES MARGUERITE". ESTAMPE EN NOIR. 26 X 37 / 47 X 65 CM.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 201

04/07/2018

"VUE DU PORT DE SAINT TROPEZ". ESTAMPE EN NOIR ENCADREE. 26 X 37 / 47 X 65 CM.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 202

04/07/2018

"DIEUDONNE ET VUE DES COTES DU PORT DE MARSEILLES". ESTAMPE EN NOIR. 26 X 37 / 47 X 65 CM. TT

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 203

04/07/2018

"VUE DU PORTE DE LA VILLE DE BORDEAUX". ESTAMPE EN NOIR. 26 X 37 / 47 X 65 CM.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 204

04/07/2018

"1ERE VUE DU PORTE DE MARSEILLE". ESTAMPE EN NOIR. 26 X 37 / 47 X 65 CM.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 205

04/07/2018

"LE PORT DE LA CIOTAT". ESTAMPE POLYCHROME. 21 X 27 CM.

Estimations : 15 / 20 €

Lot n° 206

04/07/2018

A. BATTUG. (ECOLA ANGLAISE DU XXEME; "IN THE THAMES OFF CHELSEA". EAU FORTE. SIGNE DANS LA PLANCHE EN BAS A GAUCHE. TITRE A LA MINE DE PLOMB HORS PLANCHE EN BAS A DROITE. 26 X 24 CM.

Estimations : 40 / 60 €

Lot n° 207

04/07/2018

"VUE DU PORTE DE BOUC". ESTAMPE EN NOIR. 26 X 37 / 47 X 65 CM.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 208

04/07/2018

PLAN PARIS. EDITION BLONDEL LA ROUGERY. MARQUE DE SURLIGNEUR ROSE. DIMENSIONS : HORS CADRE : 132 X 173 CM AVEC CADRE : 139 X 181 CM.

Lot n° 209

04/07/2018

PLAN DE PARIS IMPRIME ETABLI PAR TURGOT EN 1734. DIMENSIONS HORS CADRE : 111 X 150 CM. AVEC CADRE : 126 X 158,5CM.

346 Lot(s)
Page : 6 / 14