282 lots

MERCREDI 4 JUILLET 2018 à 14:30

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MERCREDI 4 JUILLET 2018 DE 10H A 14H30. ENLEVEMENT DES LOTS UNIQUEMENT LES JEUDI 5 JUILLET ET VENDREDI 6 JUILLET DE 9H30 A 17H.

282 Lot(s)
Page : 6 / 12

Lot n° 182

04/07/2018

GEORGES LATTES (ECOLE FRANCAISE DU XXEME). "VUE DE NOTRE DAME PAR LE SQUARE JEAN XXIII". HUILE SUR TOILE. SIGNE EN BAS A GAUCHE. 61 X 50 CM.

Lot n° 183

04/07/2018

EMILE BOYER (1877-1948). "PLACE DE L'OPERA". HUILE SUR TOILE. SIGNE AN BAS A DROITE. 28 X 35 CM.

Lot n° 184

04/07/2018

ECOLE FRANCAISE DU XXEME. "VUE DU SUD". AQUARELLE. TRACE DE SIGNATURE EN BAS A DROITE. 11 X 15 CM.

Lot n° 185

04/07/2018

GEORGES LATTES (ECOLE FRANCAISE DU XXEME). "LA MOISSON". HUILE SUR TOILE. SIGNE EN BAS A GAUCHE. 81 X 65 CM.

Lot n° 186

04/07/2018

GEORGES LATTES (ECOLE FRANCAISE DU XXEME). " LE MOULIN DE JARDY". HUILE SUR TOILE. SIGNE EN BAS A GAUCHE. 22 X 28 CM.

Lot n° 192

04/07/2018

"MISS MAY MILTON" D'APRES TOULOUSE LAUTREC. LITHOGRAPHIE TIREE DU RIRE 30 X 20 CM. ALTERATIONS.

Lot n° 193

04/07/2018

"VUE DU PORT DE ROCHEFOR". ESTAMPE EN NOIR. XIXEME. ENCADREE.

Lot n° 194

04/07/2018

"VUE DU PORT DE TOULON". ESTAMPE EN NOIR. XIXEME. ENCADREE.

Lot n° 195

04/07/2018

"VUE DU PORT D'ANTIBE". ESTAMPE EN NOIR. XIXEME. ENCADREE.

Lot n° 196

04/07/2018

"LA BONNE MERE" ET LE "SERMENT D'AMOUR". GRAVURE EN NOIR AVEC REHAUT DE COULEUR. ENCADREMENT EN BAGUETTE DE BOIS DORE.

Lot n° 197

04/07/2018

"LE PRINTEMPS"-"L'ETE"-"L'AUTOMNE". 3 ESTAMPES EN NOIR D'APRES NICOALS LANCRET. ENCADREMENT AVEC MARE LOUISE ET BAGIETTE DOREE.

Lot n° 198

04/07/2018

ESTAMPE ENCADREE ILLUSTRANT UNE VUE DE RUE ANIMEE. SIGNEE RAPHAEL 1984. 20 X 15 CM.

Lot n° 199

04/07/2018

SUITE DE DEUX PIECES ENCADREES ILLUSTRANT LES METIERS D'APRES CARLE VERNET. COMPRENANT : LA MARCHANDE DE MOULIN A VENT ET L'ALLUMEUR DE REVERBERE. TIRAGE MODERNE. ENCADREMENT DE BOIS DORE. 23 X 20 CM.

Lot n° 200

04/07/2018

JACQUES VILLEGLE (1926). "SANS TITRE". LITHOGRAPHIE. NUMEROTEE 289/300 HORS PLANCHE A LA MINE DE PLOMB EN BAS A GAUCHE. SIGNE HORS PLANCHE A LA MINE DE PLOMB EN BAS A DROITE. 58 X 43 CM.

Lot n° 201

04/07/2018

HENRI CUECO (1929-1917). "LES HOMMES ROUGES (II)". LITHOGRAPHIE. TITRE ET SIGNE DANS LA PLANCHE EN BAS A DROITE. ENCADREE. 50 X 66 CM.

Lot n° 202

04/07/2018

MAX PAPART (1911-1994). "SANS TITRE - LDFR ". EAU FORTE ET AQUATINTE POLYCHROME. SIGNEE EN BAS A GAUCHE. 65 X 50 CM. INSCRIPTION APOCHRYPHE AU DOS.

Lot n° 203

04/07/2018

JULIUS BALTAZAR (1949). "SANS TITRE". LITHOGRAPHIE. SIGNE ET NUMEROTE 8/40 A LA MINE DE PLOMB EN BAS A DROITE DANS LE MOTIF. 66 X 47 CM.

Lot n° 204

04/07/2018

JULIO LE PARC (1928). "COMPOSITION EN GRIS". SERIEGRAPHIE. SIGNEE A LA MINE DE PLOMB HORS PLANCH EN BAS A DROITE. NUMEROTEE A LA MINE DE PLOMB HORS PLANCHE EN BAS A GAUCHE 28/125. ALTERATIONS MARQUEES. 49 X 49 CM.

Lot n° 205

04/07/2018

RAYMOND POULET (1934. LITHOGRAPHIE SIGNEE HORS PLANCHE A LA MINE DE PLOMB EN BAS A DROITE. NUMEROTEE HORS PLANCHE A LA MINE DE PLOMB 3/20. DIMENSIONS : 78 X 54 CM.

Lot n° 206

04/07/2018

HENRI HAYDEN (1883-1970). "SANS TITRE". LITHOGRAPHIE. NUMEROTEE 15/90 A LA MINE DE PLOMB HORS PLANCHE EN BAS A GAUCHE. SIGNE ET DATE 1968 A LA MINE DE PLOMB EN BAS A DROITE HORS PLANCHE. 29 X 40 CM SUR UNE FEUILLE DE 66 X 50 CM.

Lot n° 207

04/07/2018

JEAN PIERRE PINCEMIN (1944-2005). "UN ELEPHANT CA ENTEND ENORMEMENT". LITHOGRAPHIE. NUMEROTEE 262/330 ET SIGNE A LA MINE DE PLOMB EN BAS A GAUCHE DANS LA PLANCHE. 66 X 50 CM.

Lot n° 208

04/07/2018

HENRI HAYDEN (1883-1970). "SANS TITRE". LITHOGRAPHIE. NUMEROTEE 15/220 A LA MINE DE PLOMB HORS PLANCHE EN BAS A GAUCHE. SIGNE ET DATE 61 A LA MINE DE PLOMB EN BAS A DROITE HORS PLANCHE. 39 X 52 CM.

Lot n° 209

04/07/2018

BLIN (ECOLE FRANCAISE DU XXEME). " SANS TITRE". LITHOGRAPHIE. NUMEROTEE 30/99 A LA MINE DE PLOMBV HORS PLANCHE EN BAS A GAUCHE. SIGNE A LA MINE DE PLOMB HORS PLANCHE EN BAS A DROITE. 68 X 52 CM.

Lot n° 210

04/07/2018

ECOLE FRANCAISE DU XXEME. "BROOKLYN WALL". EAU FORTE ET AQUATINTE POLYCHROME. ANNOTATION A LA MINE DE PLOMB AU DOS AVEC LA MENTION "BRISSAU". 57X42 CM. DECHIRURE DANS LA MARGE SUR 3 CM.

Lot n° 211

Tabacologie

04/07/2018

DAUM-COLIBRI. BRIQUET DE TABLE EN CRISTAL. AVEC SA BOITE.

282 Lot(s)
Page : 6 / 12