190 lots

MERCREDI 2 DÉCEMBRE 2020 à 14:00

VENTE 2 - VENTE AUX ENCHERES SANS PRIX DE RESERVE DE L'ENTIER MOBILIER ET EQUIPEMENT DU SIEGE DE LA SOCIETE HSBC FRANCE

MEUBLES ET OBJETS D'ART ANCIENS ET DE STYLE - GRAVURES ET TABLEAUX XIXEME ET XXEME DONT EUGENE GALIEN-LALOUE - LUMINAIRES, RIDEAUX, VASES, PENDULES - MOBILIER DESIGN DONT LE CORBUSIER, MIES VAN DER ROHE, WARREN PLATNER, CHARLES ET RAY EAMES, CASSINA, KNOLL, HERMANN MILLER, VITRA - MOBILIER DE BUREAU - ELECTROMENAGER...

LIEU DE VENTE POUR LES 3 VENTES : HSBC FRANCE - 103 AVENUE DES CHAMPS-ELYSEES - 75008 PARIS

VENTE 2 - LE MERCREDI 2 DECEMBRE A 14H
EXPOSITION PUBLIQUE LE MARDI 1 ET MERCREDI 2 DECEMBRE 2020 DE 10H A 14H AU : 103 AVENUE DES CHAMPS-ELYSEES - 75008 PARIS

ENLEVEMENT DES LOTS SANS INTERRUPTION LES VENDREDI 4, LUNDI 7 ET MARDI 8 DECEMBRE 2020 DE 9H A 17H AU : 15 RUE VERNET - 75008 PARIS ET 103 AVENUE DES CHAMPS-ELYSEES - 75008 PARIS

VENTE 3 - LE JEUDI 3 DECEMBRE A 14H
EXPOSITION PUBLIQUE LE MARDI 1, MERCREDI 2 ET JEUDI 3 DECEMBRE 2020 DE 10H A 14H AU : 103 AVENUE DES CHAMPS-ELYSEES - 75008 PARIS

HSBC FRANCE - 103 AVENUE DES CHAMPS-ELYSEES - 75008 PARIS

190 Lot(s)
Page : 1 / 8

Lot n° 2

02/12/2020

LANTERNE CYLINDRIQUE A 4 BRAS DE LUMIERE EN LAITON DORE, STYLE LOUIS XVI. 107 X 34 CM. 1ER ENTREE SALONS.

Lot n° 3

02/12/2020

APPLIQUE EN DEMI LANTERNE A 3 BRAS DE LUMIERES EN LAITON DORE CISELE, STYLE LOUS XVI. 67 X 36 X 16 CM. 3 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER ENTREE SALONS

Lot n° 4

02/12/2020

CANAPE A OREILLES DE STYLE LOUIS XV, ASSISE ET DOSSIER CHANTOURNE GARNIS DE TISSU VERT ET BLANC A MOTIF FEUILLAGE REPOSANT SUR 8 PIEDS CAMBRES. 100 X 200 X 70 CM. 1ER ENTRE SALONS

Lot n° 5

02/12/2020

PARAVENT EN 2 PARTIES EN BOIS LAQUE BLANC REPRESENTANT 2 PORTES EN TROMPE-L'OEIL. (ACCIDENTS) 220 X 140 CM. 2 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER ENTREE SALONS

Lot n° 6

02/12/2020

PAIRE D'APPLIQUES DE STYE LOUIS XVI EN BRONZE DORE A 3 BRAS DE LUMIERE A DECOR DE RUBAN ET FEUILLAGES. 60 X 35 X 22 CM. 1ER ENTREE SALONS

Lot n° 7

02/12/2020

CARTEL EN BRONZE CISELE ET DORE ET BOIS LAQUE VERT A DECOR DE ROSES ET FLEURS, CADRAN EMAILLE A FOND BLANC, PIEDS CAMBRES FEUILLAGES. 80 X 40 X 20 CM. 1ER ENTREE SALONS

Lot n° 8

02/12/2020

TABLE A GIBIER EN CHENE DE STYLE LOUIS XV, CEINTURE A DECOR DE COQUILLE ET FEUILLAGES, 4 PIEDS CAMBRES TERMINES PAR DES VOLUTES. DESSUS DE MARBRE VEINE ROUGE, GRIS ET BLANC. 90 X 170 X 70 CM. 1ER ENTREE SALONS

Lot n° 9

02/12/2020

MIROIR RECTANGULAIRE, CADRE EN BOIS DORE A DECOR DE VOLUTES ET FEUILLAGES. 174 X 123 CM. (PIQUE). 1ER ENTREE SALONS.

Lot n° 10

02/12/2020

FAUTEUIL DE STYLE LOUIS XVI, DOSSIER EN CHAPEAU DE GENDARME, GARNITURE DE CUIR MARON, PIEDS AVANTS CANNELES, PIEDS ARRIERES SABRES. (USURES) 101 X 65 X 60 CM. 1ER ENTREE SALONS

Lot n° 11

Gravures / Lithographies / Affiches

02/12/2020

7 GRAVURES ENCADREES REHAUSSEES D'AQUARELLE REPRESENTANT DES ETUDES DE SUSPENSIONS OU APPLIQUES. DIVERS FORMATS. (49,5 X 38,5 CM / 41 X 31 CM / 43,5 X 33,5 CM / 49 X 38,5 CM / 44 X 59,5 CM / 36 X 65,5 CM / 36 X 42,5 CM). 1ER ENTREE SALONS

Lot n° 12

02/12/2020

GRAVURE EN COULEUR TITREE "INTERIEUR DU LOUVRE. SALLE DES CARIATIDES". 45 X 59 CM. 1ER ENTREE SALONS.

Lot n° 13

02/12/2020

ENFILADE EN BOIS LAQUE CREME OUVRANT PAR 6 PORTES SUR 3 PLACARDS, 2 TIRETTES EN CEINTURE. DESSUS DE MARBRE VEINE GRIS ET BLANC. PIETEMENT EN BOIS IMITATION MARBRE. 89 X 276 X 48 CM. 1ER ENTREE SALONS.

Lot n° 14

02/12/2020

9 photo(s)

MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI OU BUFFET BAS DE STYLE NAPOLEON III OUVRANT PAR 3 PORTES ET 3 TIROIRS EN CEINTURE, EN PLACAGE D'ACAJOU ET BOIS DE ROSE MARQUETE EN FACADE ET INCRUSTE DE FILETS DE LAITON. ENTREES DE SERRURE ET ECOINÇONS EN BRONZE DORE. REPOSE SUR 8 PIEDS BOULE. DESSUS DE MARBE BLANC. 122 X 130 X 50 CM. 1ER SALONS

Lot n° 15

02/12/2020

ECOLE ITALIENNE? HUILE SUR TOILE "VOYAGE DE LA SAINTE FAMILLE. 64 X 80 CM. DANS UN CADRE EN BOIS DORE. DIMENSION CADRE : 77 X 93,5 CM. (ETIQUETTE SOTHEBY'S AU DOS 17.06.89 LOT 540). 1ER SALONS

Lot n° 16

02/12/2020

PAIRE DE LAMPES DE TABLE, PIED COLONNE EN REGULE CISELE. ABAT-JOUR EN PAPIER. (ACCIDENT). 49 X 27 CM. 1ER SALONS.

Lot n° 17

02/12/2020

CHAISE EN CHENE DE STYLE LOUIS XVI, ASSISE ET DOSSIER RECOUVERTS DE CUIR BORDEAUX REPOSANT SUR 4 PIEDS FUSELES ET CANNELES. 92,5 X 50 X 49 CM. 5 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER SALONS.

Lot n° 19

02/12/2020

PAIRE DE VASES MONTES EN LAMPE EN PORCELAINE CHINOISE A MOTIFS BLEUS SUR FOND BLANC (USURES). ABAT-JOUR EN TISSU COULEUR CREME. HAUTEUR TOTALE : 84 X 55 CM. 1ER SALONS

Lot n° 21

02/12/2020

TABLE D'APPOINT DE STYLE CHARLES X, PLATEAU CIRCULAIRE EN MERISIER INCRUSTE DE BOIS NOIR, REPOSANT SUR 4 COLONNES REUNIES PAR UNE ENTRETOISE RONDE ET TERMINEES PAR DES PIEDS SABRES. 68 X 80 CM. 2 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER SALONS

Lot n° 22

02/12/2020

CANAPE 3/4 PLACES EN TISSU ROUGE A MOTIFS DE FLEURS ET VOLUTES. 80 X 236 X 100 CM. 2 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER SALONS.

Lot n° 23

02/12/2020

TABLE BASSE EN PLACAGE D' ACAJOU, PLATEAU RECTANGULAIRE A PANS COUPES REPOSANT SUR 9 PIEDS, CHACUN FORME DE 4 COLONNETTES EN FORME DE BAMBOU ET REUNIS PAR DES ENTRETROISES EN X. (ACCIDENTS ET MANQUES). 46,5 X 150 X 90 CM. ON Y JOINT UNE BIBLIOTHEQUE BASSE A 3 PLATEAUX. 72 X 153 X 34 CM. 1ER SALONS.

Lot n° 24

02/12/2020

PAIRE DE BERGERES EN CHENE MOULURE DE STYLE LOUIS XVI RECOUVERTES DE TISSU A MOTIFS ROUGE ET BLANC, REPOSANT SUR 4 PIEDS FUSELES CANNELES ET RUDENTES. 96 X 70 X 70 CM. 2 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER SALONS.

Lot n° 25

Objets de décoration intérieure

02/12/2020

PAIRE DE CHENETS EN BRONZE ET METAL A DECOR DE FLEUR DE LYS. 26 X 21 X 34 CM. 1ER SALONS

Lot n° 26

02/12/2020

POT COUVERT EN PORCELAINE CHINOISE A DECOR DE PAYSAGE CAMPAGNARD SUR FOND BLANC.ON Y JOINT UN PLAT RECTANGULAIRE (ACCIDENTE/ RECOLLE). 25 X 35 X 22 CM. 1ER SALONS.

Lot n° 29

02/12/2020

HUILE SUR PANNEAU "LES CHAMPS ELYSEES SOUS LA PLUIE" SIGNE EN BAS A GAUCHE A. MOREAUX. 23,5 X 32,5 CM. DANS UN CADRE EN BOIS DORE. DIMENSION AVEC CADRE: 39 X 48,5 CM. 1ER SALONS.

Lot n° 30

02/12/2020

EUGENE GALIEN LALOUE (1854-1941). GOUACHE SUR PAPIER MAROUFLEE SUR CARTON "VUE DE L'ARC DE TRIOMPHE EN HIVER", SIGNEE EN BAS A GAUCHE. 26,5 X 38 CM. DANS UN CADRE EN BOIS DORE. DIMENSION AVEC CADRE: 37,5 X 49,5 CM. 1ER SALONS

190 Lot(s)
Page : 1 / 8