185 lots

MERCREDI 2 DÉCEMBRE 2020 à 14:00

VENTE 2 - VENTE AUX ENCHERES SANS PRIX DE RESERVE DE L'ENTIER MOBILIER ET EQUIPEMENT DU SIEGE DE LA SOCIETE HSBC FRANCE

MEUBLES ET OBJETS D'ART ANCIENS ET DE STYLE - GRAVURES ET TABLEAUX XIXEME ET XXEME DONT EUGENE GALIEN-LALOUE - LUMINAIRES, RIDEAUX, VASES, PENDULES - MOBILIER DESIGN DONT LE CORBUSIER, MIES VAN DER ROHE, WARREN PLATNER, CHARLES ET RAY EAMES, CASSINA, KNOLL, HERMANN MILLER, VITRA - MOBILIER DE BUREAU - ELECTROMENAGER...

VENTE AUX ENCHERES EN LIGNE UNIQUEMENT SUR : WWW.MONITEURLIVE.COM

VENTE 2 - LE MERCREDI 2 DECEMBRE A 14H
EXPOSITION PUBLIQUE DANS LE RESPECT DES CONTRAINTES SANITAIRES EN VIGUEUR LE LUNDI 30 NOVEMBRE 2020 DE 10H A 16H AU : 39 RUE BASSANOT - 75008 PARIS.

ENLEVEMENT DES LOTS SUR RENDEZ-VOUS ET DANS LE RESPECT DES CONTRAINTES SANITAIRES EN VIGUEUR LES VENDREDI 4, LUNDI 7 ET MARDI 8 DECEMBRE 2020 DE 9H A 17H AU : 12 RUE VERNET - 75008 PARIS.

VENTE 3 - LE JEUDI 3 DECEMBRE A 14H
EXPOSITION PUBLIQUE DANS LE RESPECT DES CONTRAINTES SANITAIRES EN VIGUEUR LE LUNDI 30 NPVEMBRE 2020 DE 10H A 16H AU : 39 RUE BASSANOT - 75008 PARIS.

185 Lot(s)
Page : 1 / 8

Lot n° 2

02/12/2020

LANTERNE CYLINDRIQUE A 4 BRAS DE LUMIERE EN LAITON DORE, STYLE LOUIS XVI. 107 X 34 CM. 1ER ENTREE SALONS.

Lot n° 3

02/12/2020

APPLIQUE EN DEMI LANTERNE A 3 BRAS DE LUMIERES EN METAL DORE CISELE, STYLE LOUIS XVI. 67 X 36 X 16 CM. 3 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER ENTREE SALONS

Lot n° 4

02/12/2020

CANAPE A OREILLES EN BOIS NATUREL MOULURE ET SCULPTE GARNI DE TISSU A MOTIF FEUILLAGE STYLE VERDURE D'AUBUSSON, REPOSANT SUR 8 PIEDS CAMBRES. STYLE LOUIS XV COMPOSE D'ELEMENTS ANCIENS (RENFORTS, RESTAURATION). 100 X 200 X 70 CM. 1ER ENTRE SALONS

Lot n° 5

02/12/2020

PARAVENT A 2 FEUILLES EN BOIS LAQUE CREME REPRESENTANT 2 PORTES EN TROMPE-L'OEIL. (ACCIDENTS) 220 X 140 CM. 2 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER ENTREE SALONS

Lot n° 6

02/12/2020

PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORE ET CISELE A 3 BRAS DE LUMIERE A DECOR DE RUBAN ET FEUILLAGES, STYLE LOUIS XVI. 60 X 35 X 22 CM. 1ER ENTREE SALONS

Lot n° 7

02/12/2020

CARTEL DE FORME MOUVEMENTEE EN BOIS PEINT POLYCHROME A DECOR DE ROSES SUR FOND VERT, ORNEMENTATION DE BRONZE CISELE ET DORE A DECOR DE FLEURETTES ET FEUILLAGES, CADRAN EMAILLE A FOND BLANC. MOUVEMENT MODERNE A PILE. TRAVAIL ANCIEN DE STYLE LOUIS XV. (PETITS MANQUES A LA PEINTURE). AVEC CLE POUR OUVRIR LA FACADE. 80 X 40 X 20 CM. 1ER ENTREE SALONS

Lot n° 8

02/12/2020

CONSOLE A GIBIER EN BOIS NATUREL MOULURE ET SCULPTE, CEINTURE A DECOR DE COQUILLE ET FEUILLAGES, 4 PIEDS CAMBRES A ENROULEMENTS. IMPORTANT MARBRE DE FORME MOUVEMENTEE ROUGE VEINE GRIS ET BLANC. COMPOSE D'ELEMENTS ANCIENS EN PARTIE D'EPOQUE LOUIS XV. (FENTES, RENFORTS, RESTAURATIONS). 90 X 170 X 70 CM. 1ER ENTREE SALONS

Lot n° 9

02/12/2020

MIROIR RECTANGULAIRE, CADRE EN BOIS ET STUC DORE A DECOR DE VOLUTES ET FEUILLAGES, STYLE LOUIS XVI. (PIQUE). 174 X 123 CM. 1ER ENTREE SALONS.

Lot n° 10

02/12/2020

FAUTEUIL A DOSSIER PLAT EN CHAPEAU DE GENDARME, GARNITURE DE CUIR MARON, PIEDS AVANTS FUSELES ET CANNELES, PIEDS ARRIERES SABRES. STYLE LOUIS XVI (USURES). 101 X 65 X 60 CM. 1ER ENTREE SALONS

Lot n° 12

Gravures / Lithographies / Affiches

02/12/2020

GRAVURE EN COULEUR, VUE D'OPTIQUE TITREE "INTERIEUR DU LOUVRE. SALLE DES CARIATIDES". 45 X 59 CM. 1ER ENTREE SALONS.

Lot n° 13

02/12/2020

BUFFET BAS A RESSAUT CENTRAL EN BOIS LAQUE CREME OUVRANT PAR 6 PORTES SUR 3 PLACARDS, 2 TIRETTES EN CEINTURE. DESSUS DE MARBRE ROSE VEINE GRIS ET BLANC. PIETEMENT PLINTHE EN BOIS IMITATION MARBRE. 89 X 276 X 48 CM. 1ER ENTREE SALONS.

Lot n° 14

02/12/2020

9 photo(s)

MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI RECTANGULAIRE A RESSAUT CENTRAL EN BOIS NOIRCI ET BOIS DE PLACAGE MARQUETE A DECOR DE GUIRLANDES FLEURIES ET COUPE A L'ANTIQUE OUVRANT PAR 3 VANTAUX ET 2 TIROIRS EN CEINTURE. ORNEMENTATION DE BRONZE CISELE ET DORE. DESSUS DE MARBE BLANC. STYLE NAPOLEON III . 122 X 130 X 50 CM. 1ER SALONS

Lot n° 15

02/12/2020

ECOLE ITALIENNE OU FRANCAISE DU XVIIIEME SIECLE. "VOYAGE DE LA SAINTE FAMILLE", HUILE SUR TOILE. 64 X 80 CM. (ETIQUETTE AU DOS SOTHEBY'S 17.06.89 LOT 540). 1ER SALONS

Lot n° 16

02/12/2020

PAIRE DE FLAMBEAUX EN BRONZE CISELE PATINE MONTES EN LAMPES. ABAT-JOUR EN PAPIER. 49 X 27 CM. 1ER SALONS.

Lot n° 17

02/12/2020

SUITE DE 5 CHAISES EN BOIS TEINTE, ASSISE ET DOSSIER RECOUVERTS DE CUIR BORDEAUX REPOSANT SUR 4 PIEDS FUSELES ET CANNELES. STYLE LOUIS XVI. 92,5 X 50 X 49 CM. 1ER SALONS.

Lot n° 19

02/12/2020

PAIRE DE POTICHES MONTEES EN LAMPE EN PORCELAINE DE CHINE A DECOR BLEU SUR FOND BLANC. (USURES, PERCEES POUR L'ELECTRICITE). ABAT-JOUR EN TISSU COULEUR CREME. HAUTEUR TOTALE : 84 X 55 CM. 1ER SALONS

Lot n° 21

02/12/2020

GUERIDON EN BOIS TEINTE INCRUSTE DE BOIS NOIRCI REPOSANT SUR 4 COLONNES REUNIES PAR UNE ENTRETOISE CIRCULAIRE ET TERMINEES PAR DES PIEDS SABRES. STYLE CHARLES X. 68 X 80 CM. 2 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER SALONS

Lot n° 22

02/12/2020

IMPORTANT CANAPE 3/4 PLACES GARNI DE VELOURS ROUGE A MOTIFS FLORAUX. 80 X 236 X 100 CM. 2 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER SALONS.

Lot n° 23

02/12/2020

TABLE BASSE EN BOIS TEINTE ACAJOU, PLATEAU CABARET RECTANGULAIRE A PANS COUPES REPOSANT SUR 9 PIEDS, CHACUN FORME DE 4 COLONNETTES EN FORME DE BAMBOU ET REUNIS PAR DES ENTRETROISES EN X. (ACCIDENTS ET MANQUES). 46,5 X 150 X 90 CM. ON Y JOINT UNE BIBLIOTHEQUE BASSE A 3 PLATEAUX. STYLE ANGLAIS. 72 X 153 X 34 CM. 1ER SALONS.

Lot n° 24

02/12/2020

PAIRE DE BERGERES A DOSSIER PLAT EN BOIS MOULURE ET SCULPTE RECOUVERTES DE VELOURS A MOTIFS ROUGE ET BLANC, REPOSANT SUR 4 PIEDS FUSELES CANNELES ET RUDENTES. STYLE LOUIS XVI (USURES ET ACCIDENTS). 96 X 70 X 70 CM. 2 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER SALONS.

Lot n° 25

Objets de décoration intérieure

02/12/2020

PAIRE DE CHENETS EN BRONZE ET METAL A DECOR DE FLEUR DE LYS. 26 X 21 X 34 CM. 1ER SALONS

Lot n° 26

02/12/2020

TERRINE EN PORCELAINE A DECOR CHINOIS DE PAYSAGE CAMPAGNARD BLEU SUR FOND BLANC.ON Y JOINT UN PLAT RECTANGULAIRE (FENDU, ACCIDENTE, RECOLLE). 25 X 35 X 22 CM. 1ER SALONS.

Lot n° 29

02/12/2020

A. MOREAU. "TRAFIC SUR LES CHAMPS ELYSEES VERS 1900", HUILE SUR PANNEAU SIGNEE EN BAS A GAUCHE. 23,5 X 32,5 CM. 1ER SALONS.

Lot n° 30

02/12/2020

EUGENE GALIEN LALOUE (1854-1941). "VUE DE L'ARC DE TRIOMPHE EN HIVER", GOUACHE SIGNEE EN BAS A GAUCHE. 26,5 X 38 CM. 1ER SALONS

Lot n° 31

02/12/2020

TABLE D'APPOINT OU BOUT DE CANAPE A 2 NIVEAUX EN LAITON CISELE. PLATEAUX EN BOIS GARNI DE CUIR NOIR, MONTANTS SURMONTES DE BOULES DE PINS, PIEDS DROITS FUSELES. 68,5 X 62 X 33,5 CM. 3 UNITES. VENDU A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION. 1ER SALONS.

185 Lot(s)
Page : 1 / 8