541 lots

SUNDAY, FEBRUARY 20, 2011 start at 2:30 PM

VIEWINGS : FRIDAY 18TH OF FEBRUARY FROM 3PM TILL 6PM AND SATURDAY 19TH OF FEBRUARY FROM 10AM TILL 12PM

541 Lot(s)
Page : 20 / 22

Lot n° 506

Mobilier / Mobilier de Style / Mobilier Rustique

2/20/2011

CHAISE EN BOIS SCULPTEE LAQUEE BLANC A DECOR DE SOLEIL. PIEDS GALBES. GARNIE DE VELOURS. PIEDS GALBES. STYLE LOUIS XV.

Lot n° 507

2/20/2011

COIFFEUSE EN BOIS DE PLACAGE. ELLE OUVRE PAR UN ABATTANT LAISSANT APPARAITRE UN MIROIR ET DEUX CASIERS. 3 TIROIRS EN CEINTURE. PIEDS GALBES. ORNEMENTS DE BRONZE DORE DE STYLE ROCAILLE. STYLE LOUIS XV.

Lot n° 508

2/20/2011

ENFILADE 4 PORTES EN BOIS NATUREL, 2 PORTES GAINEES DE CUIR VERT. TRAVAIL ANGLAIS.

Lot n° 509

2/20/2011

TABLE EN BOIS NATUREL UN TIROIR EN CEINTURE ET PIEDS TOURNES. 73 X 80 X 73 CM.

Lot n° 510

2/20/2011

BANQUETTE 3 PLACES EN TISSU DE COULEUR PRUNE.

Lot n° 511

2/20/2011

ENFILADE EN ACAJOU ET PLACAGE D'ACAJOU FLAMME OUVRANT EN FACADE A 4 VANTAUX MOULURES. LEGER RESSAUT. REPOSE SUR UNE PLINTHE. TRAVAIL DANS LE GOUT ANGLAIS.

Lot n° 512

2/20/2011

3 PIECES ENCADREES.

Lot n° 513

2/20/2011

MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI EN PLACAGE DE BOIS EXOTIQUES OUVRANT EN FACADE A 3 VANTAUX DONT 1 VITRE. DECOR DE VASES FLEURIS ET ARABESQUES EN BOIS CLAIR SUR FOND SOMBRE. REPOSE SUR 4 PIEDS GALBES SCULPTES D'ACANTHE ET REUNIS PAR UNE TABLETTE D'ENTREJAMBE DECOUPEE. TRAVAIL DANS LE GOUT ANGLAIS.

Lot n° 514

2/20/2011

PAIRE DE TABLES DE CHEVET DE FORME ARRONDIE EN BOIS DE PLACAGE. ELLE OUVRE PAR DEUX TIROIRS EN CEINTURE. DESSUS DE MARBRE ROSE. ORNEMENTS EN BRONZE DORE A MOTIFS ROCAILLE. STYLE TRANSITION. MANQUE UN MARBRE.

Lot n° 515

2/20/2011

TABLE BASSE DE FORME RECTANGULAIRE EN ACAJOU ET PLACAGE D'ACAJOU REPOSANT SUR 4 PIEDS FUSELES ET CANNELES. DESSUS DE CUIR ROUGE SOUS VERRE. STYLE LOUIS XVI.

Lot n° 516

2/20/2011

BOUT DE CANAPE EN VERRE A DEUX PLATEAUX ET MONTANTS EN METAL DORE.

Lot n° 517

2/20/2011

FAUTEUIL VOLTAIRE EN BOIS NATUREL. IL EST RECOUVERT DE TISSU. DIM: 75 X 80 X 80 CM.

Lot n° 518

2/20/2011

MIROIR EN BOIS CERUSE. HAUT:

Lot n° 519

2/20/2011

BUREAU PLAT EN VERRE SUR DEUX TRETEAUX. MAISON HABITAT. DIM: 140 X 82 CM.

Lot n° 520

2/20/2011

TABLE DE SALON EN NOYER. PLATEAU CIRCULAIRE ET PIETEMENT TRIPODE. DIM:

Lot n° 521

2/20/2011

TABLE EN BOIS NATUREL, PLATEAU CIRCULAIRE REPLIABLE EN DEUX FORMANT DEMI-LUNE. PIEDS EN BOIS TOURNES.FIN XIXEME SIECLE.

Lot n° 522

2/20/2011

MEUBLE A MUSIQUE EN CONTREPLAQUE BLANC A DECOR EN TROMPE L'OEIL DE LIVRES. DIM: 70 X 85 X 45 CM.

Lot n° 523

2/20/2011

SUITE DE 5 CHAISES EN BOIS NATUREL SCULPTE, DOSSIER AJOURE A DECOR DE COQUILLES. STYLE RESTAURATION.

Lot n° 524

2/20/2011

ARMOIRE EN NOYER SCULPTE. LE DORMANT AGREMENTE D'UNE FRISE TORSADEE. ELLE OUVRE PAR DEUX PORTES ET UN TIROIR DANS LA PARTIE INFERIEURE. ELLE REPOSE SUR UN SOCLE EN FORME DE PLINTHE. EPOQUE LOUIS-PHILIPPE.

Lot n° 525

2/20/2011

GUERIDON EN BOIS NATUREL A TROIS TIROIRS FEINTS EN CEINTURE ET REPOSANT SUR UN PIETEMENT QUADRIPODE TERMINES PAR DES GRIFFES EN BRONZE PATINE. TRAVAIL ANGLAIS DU XXEME SIECLE. MANQUE ENTREES DE SERURE.

Lot n° 526

2/20/2011

TABLE BASSE EN FER FORGE ET PLATEAU BISEAUTE EN VERRE.

Lot n° 527

2/20/2011

DRESSING EN BOIS RECOUVERT D'UN TISSU BLANC.

Lot n° 528

2/20/2011

TABLE DE JARDIN , 2 FAUTEUILS EN PLASTIQUE BLANC.

Lot n° 528.10

2/20/2011

BUREAU PLAT EN BOIS NATUREL. IL OUVRE PAR 5 TIROIRS. TIROIRS FEINTS A L'ARRIERE. TIRRETTES SUR LES COTES. PLATEAU GAINE DE CUIR BEIGE. PIEDS FUSELES ET CANNELES. STYLE LOUIS XVI.

Lot n° 528.20

2/20/2011

TABLE BASSE CHINOISE EN BOIS LAQUE ET GRAVE. PLATEAU CIRCULAIRE ET PIEDS GALBES. DECOR D'OISEAUX SUR DES BRANCHES DE PRUNUS. HAUT: 38 CM. DIAM: 65 CM.

541 Lot(s)
Page : 20 / 22