98 lots

WEDNESDAY, JUNE 27, 2018 start at 2:30 PM

UNRESERVED AUCTION SALE INCLUDING :
GOLD PIECES AND JEWELRY - FINE WATCHMAKING - SILVERWARE - BRONZE - EIGHTEENTH CENTURY PAINTINGS - PAINTINGS OF PRESTIGIOUS CONTEMPORARY SCHOOLS - CERAMIC - CARPETS AND TAPESTRY - CLASSIC FURNITURE INCLUDING ART DECO AND DESIGN - FASHION - POSTCARDS AND TOYS ...

UNINTERRUPTED PUBLIC VIEWING : WEDNESDAY 27TH JUNE 2018 FROM 10AM TILL 2,30PM.
LOTS MUST BE REMOVED ON : THURSDAY 28TH AND FRIDAY 29TH JUNE FROM 9.30AM TILL 5PM.

98 Lot(s)
Page : 1 / 4

Lot n° nc.

6/27/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "LE PONT DE L'ANCIENNE ROUTE". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A GAUCHE. CONTRE SIGNEE ET TITREE SUR LA TOILE AU DOS. DIMENSIONS: 73X92 CM.

Lot n° nc.

Jouets Anciens

6/27/2018

LOCOMOTIVE DE MARQUE MARKLIN. MODELE ELECTRIQUE DE LA SCHNELLFAHR-LOKOMOTIVE E03. AVEC SA BOITE D'ORIGINE.

Lot n° nc.

Objets d'art

6/27/2018

PLAQUE MURALE EN BRONZE DE FORME BORNE ILLUSTRANT "LE DEPART DES VOLONTAIRES DE 1792" D'APRES L'OEUVRE FRANCOIS RUDE.BANDEAU INFERIEUR AU NOM DE L'HOPITAL DU LYCEE LOUIS LE GRAND. 1915. 24 X 16 CM.

Lot n° nc.

6/27/2018

PIECE ENCADREE ILLUSTRANT UNE SCENE DE CHASSE A COURS. 8 X 13 CM. DANS ENCADREMENT EN MARQUETTERIE DE BOIS A DECORS DE FILET. ACCIDENTS ET MANQUES.

Lot n° nc.

6/27/2018

BOUCHERON. MONTRE BRACELET DE DAME EN OR JAUNE. BOITIER DE FORME OVALE. AVEC BRACELET ARTICULE EN OR JAUNE A MAILLON DE FORME OVALE. CADRAN FOND OR INDIQUANT LES HEURES BATONS. NUMEROTEE : 71238. POIDS BRUT : 68 GR.

Lot n° nc.

Bijoux

6/27/2018

PENDENTIF EN OR JAUNE SERTI D'UNE PIECE DE 20 LIVRES OR AU PROFIL DE NAPOLEON IMPERATOR TETE NUE. ATELIER MILAN. ANNEE 1809. (USURES MARQUEES). MONTURE DE FORME LOSANGIQUE ORNEE DE FEUILLES STYLISEES EN APPLIQUES. POIDS BRUT : 10 GR.

Lot n° nc.

6/27/2018

COUPE EN ETAIN DE MARQUE ETAINS DUMANNOIR AVEC ANSES ORNEES DE TETES DE SANGLIERS. 8 X 18 CM. QUANTITE : 3. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION.

Lot n° nc.

6/27/2018

POT A MOUTARDE EN METAL ARGENTE. 11 X 9 CM. QUANTITE : 12. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION.

Lot n° nc.

6/27/2018

SALIERES EN METAL ARGENTE. DIMENSIONS : 12 X 9 CM. QUANTITE 3. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION.

Lot n° nc.

6/27/2018

4 RAMASSES MIETTES EN METAL ARGENTE DE MARQUE ORFEVRERIE FRANCAISE.

Lot n° nc.

6/27/2018

SERVICE A PATISSERIE COMPRENANT UNE PELLE ET UN COUTEAU METAL ARGENTE DE MARQUE ORFEVRERIE DE FRANCE. QUANTITE 7. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION.

Lot n° nc.

6/27/2018

UN COUTEAU A PATISSERIE EN METAL ARGENTE DE MARQUE ORFEVRERIE DE FRANCE.

Lot n° nc.

6/27/2018

PLAT A GRATIN AVEC COUVERCLE EN METAL ARGENTE. RAYURES. 7,5 CM X 9 CM. QUANTITE 10. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION.

Lot n° nc.

6/27/2018

COUPELLE RONDE EN METAL ARGENTE DE MARQUE ORFEVRERIE DE FRANCE. 4,5 X 10 CM. QUANTITE 9. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION.

Lot n° nc.

6/27/2018

PLATEAU A CAFE EN METAL ARGENTE. 18 X 14,5 CM. RAYURES. QUANTITE : 2 . A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION

Lot n° nc.

6/27/2018

12 NUMEROS DE TABLE EN METAL ARGENTE. NUMEROTE DE 1 A 12. DIM : 5 X 6 X 3,5 CM.

Lot n° nc.

6/27/2018

CENDRIER ROND EN METAL ARGENTE. AVEC UN REPOSE CIGARETTE DE MARQUE ORFEVRERIE DE FRANCE. 9CM. QUANTITE : 10. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION

Lot n° nc.

6/27/2018

PLATEAU ROND EN METAL ARGENTE. DIMENSION : 41,5CM. RAYURES. QUANTITE : 3. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION.

Lot n° nc.

6/27/2018

PLAT DE SERVICE OVALE EN METAL ARGENTE. 62,5 x XX CM. QUANTITE :5. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION.

Lot n° nc.

6/27/2018

30 CLOCHES DE MAQUE ORFEVRERIE DE FRANCE. EN METAL ARGENTE. HAUTEUR 13 CENTIMETRE DIAMETRE 23 CENTIMETRE

Lot n° nc.

6/27/2018

PLATEAU EN METAL ARGENTE DE MARQUE ORFEVRERIE FRANCAISE. DIMENSIONS : 51 X 32 CM QUANTITE : 2. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION.

Lot n° nc.

6/27/2018

SCEAU A CHAMPAGNE EN METAL ARGENTE DE MARQUE ORFEVRERIE DE FRANCE. DIMENSIONS 26 X 23 CM. QUANTITE 11. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION.

Lot n° nc.

6/27/2018

PLATEAU EN METAL ARGENTE. RAYURES. DIMENSIONS : 72 X 49 CM. QUANTITE 4. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION.

Lot n° nc.

6/27/2018

SAUCIERE EN METAL ARGENTE. RAYURES. DIMENSIONS : 11,5 X 22,5 X 9 CM QUANTITE 3. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION.

Lot n° nc.

6/27/2018

PLAT ROND A GRATIN ET SON COUVERCLE EN METAL ARGENTE DE MARQUE ORFEVRERIE DE FRANCE. DIMENSIONS : 12 X 33 CM. QUANTITE : 2. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION

98 Lot(s)
Page : 1 / 4