256 lots

WEDNESDAY, JULY 04, 2018 start at 2:30 PM

UNRESERVED AUCTION SALE INCLUDING :
GOLD COINS - JEWELRY - CLOCKS AND WATCHES - SILVER - BRONZE SCULPTURE - EIGHTEENTH CENTURY AND CONTEMPORTARY PAINTINGS - CERAMIC AND GALSS - CARPETS AND TAPESTRY - 18TH CENTURY, ART-DECO AND DESIGN FURNITURE - FASHION - POSTCARDS AND TOYS...

UNINTERRUPTED PUBLIC VIEWING : WEDNESDAY 4TH OF JULY 2018 FROM 10AM TILL 2,30PM.
LOTS MUST BE REMOVED ON : THURSDAY 5TH AND FRIDAY 6TH OF JUNE FROM 9.30AM TILL 5PM.

256 Lot(s)
Page : 1 / 11

Lot n° 1

Bijoux

7/4/2018

LACLOCHES FRERES. ETUI A CIGARTETTES EN OR JAUNE 750 MILLIEME GUILLOCHE (POINCON TETE DE MEDECIN GREC 3EME TITRE). DECORS DE FRISE DE RINCEAUX STYLISE SUR FOND STRIE. FERMOIR SERTI D'UN SAPHIR EN CABOCHON. SIGNE "LACLOCHES FRERES.15 RUE DE LA PAIX. PARIS" ET NUMEROTE 36132.. POIDS BRUT : 94 GR. 1 X 9 X 7 CM.

Lot n° 2

Bijoux

7/4/2018

BOURSE EN OR JAUNE A COTE DE MAILLE. FERMOIRE AVEC DEUX BOUTONS SERTIS DE SAPHIRS EN CABOCHON (FRAGILITE AU SERTI CLOS D'UN). POIDS BRUT : 56 GR.

Lot n° 3

Bijoux

7/4/2018

PETIT BRACELET FORMANT TROIS RANGS DE PERLES BLANCHES. FERMOIRE EN PLATINE ET OR FORMANT CLOCHE SERTI D'UN PAVAGE DE DIAMANTS RETENU PAR UN ANNEAU. 2 LANGUETTE INTERCALAIRE EN METAL. POIDS BRUT : 18 GR.L : 17.5.

Lot n° 4

Bijoux

7/4/2018

BROCHE CLIP EN OR JAUNE CISELE FORMANT PETIT CHAT AUX QUATRE MEMBRES ARTICULES. FOND CISELE, CABOCHONS DE SAPHIRS FORMANT LES YEUX. POIDS BRUT : 18 GR. L : 4.5 CM.

Lot n° 5

Bijoux

7/4/2018

BROCHE NOEUD EN OR BLANC A LARGE MOTIF AJOURE SERTI DE DIAMANTS. POIDS BRUT : 11 GR. POUR EXPERTISE AUPRES DU CABINET PORTIER.

Lot n° 7

Bijoux

7/4/2018

BAGUE MONTURE OR SERTIE DE BRILLANT TAILLE ROSE DE FORME MARQUISE AVEC CENTRE ORNE D'UNE PIERRE BLEUE. TAILLE 53/ POIDS BRUT : 3 GR.

Lot n° 8

Bijoux

7/4/2018

PENDENTIF EN OR BLANC FORMANT CROIX SERTI DE DIAMANTS DE TAILLE ANCIENNE. POIDS BRUT : 3GR.

Lot n° 9

Bijoux

7/4/2018

BROCHE DE FORME TRIANGULAIRE EN OR JAUNE (14 CARATS) SERTI D'UNE PIERRE VERTE EN CABOCHON OVALE SUR MONTURE LOSANGIQUE AJOUREE ORNEE DE DEUX DRAGONS CISELE. CHINE. POIDS BRUT : 10GR.

Lot n° 10

Bijoux

7/4/2018

EPINGLE EN OR JAUNE GUILLOCHE FORMANT TETE DE CHEVREUIL. CABOCHON DE RUBIS FORMANT LES YEUX. A CHARGE DE CONTROLE. POIDS BRUT : 5 GR.

Lot n° 11

Bijoux

7/4/2018

CHATELAINE EN ARGENT. AGRAFE ORNEE D'UN LIS STYLISEE AJOURE SOUTENANT UNE CHAINE MAILLE FORCAT RETANANT UNE BARETTES ORNEE DE 4 ELEMENTS EN PAMPILLE; COMPRENANT : 2 PORTES LOUIS ORNE POR L'UN DE MOTIFS ROCAILLES ET LE SECOND D'UN MOTIF N2OGOTIQUE SUR FOND IMITANT LE CUIR GRAINE. UNE PAIRE DE SOULIERS EN IVOIR ET PLAQUE ARGENT, UNE MEDAILLE RELIGIEUSE, UN COCHON. POIDS BRUT : 77 GR. TRAVAIL FRANCAIS DU XIXEME.

Lot n° 12

Bijoux

7/4/2018

CHAINE EN OR JAUNE MAILLE FORCAT AVEC PENDENTIF ILLUSTRANT UN PROFIL DE VIERGE DANS ALCOVE DE FORME NAVETTE AJOUREE. POIDS TOTAL : 5 GR. PENDENTIF A CHARGE DE CONTROLE.

Lot n° 14

7/4/2018

SEIKO. MONTRE DE DAME EN OR BLANC. BOITIER NAVETTE AVEC TOUR DE LUNETTE SERTI DE 30 DIAMANTS. CADRAN MARQUANT LES HEURES BATON. FOND AMATI. BRACELET SOUPLE. SYSTEME QUARTZ. NUMEROTE 81257/76027. POIDS BRUT : 32 GR.

Lot n° 15

7/4/2018

BOUCHERON. MONTRE BRACELET DE DAME EN OR JAUNE. BOITIER DE FORME OVALE. AVEC BRACELET ARTICULE EN OR JAUNE A MAILLON DE FORME OVALE. CADRAN FOND OR INDIQUANT LES HEURES BATONS. NUMEROTEE : 71238. POIDS BRUT : 68 GR.

Lot n° 16

7/4/2018

PENDULE D'OFFICIER EN BRONZE. PORTANT L4INSCRIPTION LOUISE ET HENRI GIRARD 1894. MECANISME NON TOURNANT DE TYPE PARISIEN. XIXEME.

Lot n° 20

Mode / Costumes

7/4/2018

LANCEL. MALLE DE CABINE EN BOIS ET CUIR FAUVE SUR ROULETTE , BORDURE ET COINS RENFORCES, CROCHET DE FERMETURE EN LAITON DORE. FERMETURE A CODE. MONOGRAMME EN GAUFFRAGE OR "AP" SURMONTE D'UNE COURONNE COMTALE. INTERIEUR CONTENANT UN ESPACE PENDERIE AVEC DEUX SANGLES ET 2 COFFRET RABATTABLE SURPENSU DE SANGLES EN CUIR. DECHIRURES ET TACHES EN PARTIE INTERIEURE. USURE EXTERIEURE.

Lot n° 21

Mode / Costumes

7/4/2018

NECESSAIRE DE TOILETTE DE VOYAGE EN METAL COMPRENANT DEUX BOITES A POUDRE, UNE BOITE A SAVON, UN FLACON A EAU DE TOILETTE EN CRISTAL, UN GRAND POUDRIER EN CRISTAL, UNE BROSSE A CHEVEUX MANCHE EN BOIS NOIRCI, UNE BROSSE A VETEMENTS MANCHE BOIS NOIRCI, DEUX PETITES BOITES, UN MIROIR DE FORME RECTANGULAIRE BISOTE, PAIRE DE CISEAUX, TIRE-LACETS, PEIGNE, INSTRUMENTS DE MANUCURE DANS LEUR ETUI. TRAVAIL FRANCAIS DES ANNEES 1930.

Lot n° 22

7/4/2018

S.T. DUPONT. ETUI PORTE STYLO EN CUIR MARRON. ON JOINT UNE PARURE WATERMAN PLAQUE O COMPRENANT : UN STYLO PLUME, UN FEUTRE, UNE MINE GRAPHITE ET UN STYLO A BILLE (MODELE LEGEREMENT DIFFERENT). ALTERATIONS.

Lot n° 23

Vins / Spiritueux / Equipement pour le vin

7/4/2018

FLASQUE EN METAL ARGENTE. PORTANT L'INSCRIPTION SIR EDWARD'S. 9.5 X 9 X 2.5 CM.

Lot n° 24

Tabacologie

7/4/2018

CARTIER. BRIQUET MODELE "MUST" EN ACIER A FOND DORE. SIGNE CARTIER ET NUMEROTE 94301M.AVEC SON CERTIFICAT DE GARANTIE.

Lot n° 25

7/4/2018

LAGUIOLE. COUTEAU EN CORNE GRISE. MAISON DAVID.

Lot n° 26

7/4/2018

CARTIER PORTE CARTE ET BILLETS. MODELE "MUST". EN CUIR COLORI BORDEAUX. AVEC CERTIFICAT D'AUTHENTICITE A100337. USURE ET SALISSURE EN FACADE INTERNE.

Lot n° 27

7/4/2018

CARTIER. ETUI A PAPIER D'IDENTITE MODELE MUST. AVEC CERTIFICAT D'AUTHENTICITE, FEUTRE LOGOTYPE ET BOITE DE LA MARQUE.

Lot n° 28

7/4/2018

2 TRANSISTORS EN BOIS CINTRE ET BAKELITE. TRAVAIL DES ANNEES 1930. VENDU EN L'ETAT.

Lot n° 29

Tabacologie

7/4/2018

BRIQUET DE MARQUE DUNHILL. EN METAL DORE A FOND QUADRILLE.

Lot n° 30

7/4/2018

11 photo(s)

MENAGERE EN ARGENT A ORNEMENTATION DE FLEURETTES ET COQUILLES RINCEAUTEES DE STYLE ROCAILLE. MAITRE ORFEVRE HENIN ET COMPAGNIE (1896-?). SERVICE COMPLET PAR 12 DE 196 PIECES, COMPRENANT : 12 COUVERTS DE TABLES, 12 COUVERTS A POISSON, 12 COUVERTS A ENTREMET, 12 COUTEAUX DE TABLE EN ARGENT FOURRE LAME INOX, 12 COUTEAUX A FROMAGE EN ARGENT FOURRE AVEC LAME INOX, 12 COUTEAUX A ENTREMET EN ARGENT FOURRE AVEC LAME INOX, 12 CUILLERES A DESSERT, 12 FOURCHETTES A HUITRE, 12 PELLES A GLACE, 12 CUILLERES A MOKA. 1 COUTEAU A PAIN EN ARGENT FOURRE AVEC LAME INOX, 1 COUVERTS A POISSON, 2 COUTEAUX A BEURRE, 2 COUTEAUX A FROMAGE EN ARGENT FOURRE AVEC LAME INOX, 1 PELLE A TARTE, 1 PELLE A ENTREMET, 1 PELLE A GLACE, 1 PELLE A CREME, 1 COUVERT A SALADE, 1 COUVERTS DE SERVICE, 1 CUILLERE A SAUCE. POIDS TOTAL EXCLUANT LES COUVERTS EN ARGENT FOURRE : 7676 GR.

256 Lot(s)
Page : 1 / 11