117 lots

WEDNESDAY, MARCH 06, 2019 start at 11:37 AM

AUCTION SALE INCLUDING :
JEWELRY - CLOCKS AND WATCHES  INCLUDING OMEGA AND JAEGER LECOULTRE - SILVER - BRONZE SCULPTURE INCLUDING BARBEDIENNE - 18TH CENTURY AND CONTEMPORTARY PAINTINGS - CERAMIC AND GLASS - CARPETS AND TAPESTRY - 18TH CENTURY, ART-DECO AND DESIGN FURNITURE INCLUDING PIRETTI AND CHARLES - FASHION - POSTCARDS AND TOYS...

UNINTERRUPTED PUBLIC VIEWING : WEDNESDAY 6TH OF MARCH 2019 FROM 10AM TILL 2,30PM.
LOTS MUST BE REMOVED ON : THURSDAY 7TH AND FRIDAY 8TH OF MARCH 2019 FROM 9.30AM TILL 5PM.

117 Lot(s)
Page : 1 / 5

Lot n° 1

3/6/2019

MONTRE BRACELET EN OR DE MARQUE OMEGA. BOITIER ROND, CADRAN FOND CHAMPAGNE INDIQUANT LES HEURES EN CHIFFRES ARABES SOULIGNE OR, AIGUILLES SIMPLES DOREES, MODELE DES ANNEES 1950. VITRE ACCIDENTEE. MECANISME BLOQUE. BRACELET CUIR RAPPORTE.

Lot n° 2

Bijoux

3/6/2019

BROCHE EN OR SERTIE EN SON CENTRE D'UNE AMETHYSTE TAILLE OVALE EPAULEE DE 2 BRILLANTS. TRAVAIL FRANÇAIS DES ANNEES 1950. POIDS BRUT : 6 GR

Lot n° 3

Bijoux

3/6/2019

BROCHE EN OR DE FORME OVALE AVEC BORDURE FORMANT DEMI-BOUCLES ENTRELACEES. RESERVE GRAVEE DE FLEURS STYLISEES. TRAVAIL FRANÇAIS DU XXEME. A CHARGE DE CONTROLE EN CAS DE VENTE. POIDS : 10 GR.

Lot n° 4

Bijoux

3/6/2019

PENDENTIF EN OR BLANC SERTI EN SON CENTRE D'UN DIAMANT DE TAILLE ANCIENNE ENVIRON 0.2 CARATS. POIDS BRUT : 2 GR

Lot n° 5

Bijoux

3/6/2019

COLLIER EN OR JAUNE MAILLE AMERICAINE. L : 46 CM. POIDS : 20 GR.

Lot n° 6

Bijoux

3/6/2019

BRACELET MAILLE AMERICAINE EN OR JAUNE. MAILLE CREUSE. MEDAILLE DE FORME RONDE EN OR JAUNE A PROFIL DE VIERGE. POIDS : 19 GR. L: 18 CM.

Lot n° 7

Bijoux

3/6/2019

BROCHE EN OR JAUNE EN FORME DE FLEUR STYLISEE AVEC CENTRE ANIME DE 8 BRILLANTS. TRAVAIL FRANCAIS 1ERE 1/2 MOITIE XXEME. ELEMENT DE FIXATION EN METAL. 5 X 3 CM. POIDS BRUT : 10 GR.

Lot n° 8

Bijoux

3/6/2019

CHAINE EN OR JAUNE. MAILLE JASERON FINE. 3 GR. ACCIDENTEE. VENDU POUR PIECE.

Lot n° 9

Bijoux

3/6/2019

PENDENTIF PORTE PHOTO EN OR ROSE DE FORME RECTANGULAIRE A ORNEMENTATION PIQUE DE RINCEAUX STYLISE. BELIERE. VITRE BISEAUTE INTERIEUR. POIDS BRUT : 8 GR. 3 X 2.5 CM .

Lot n° 10

Bijoux

3/6/2019

BAGUE EN OR GRIS 750 MILLIEMES ORNEE AU CENTRE D'UNE LIGNE DE HUIT DIAMANTS RONDS DE TAILLE BRILLANT. TOUR DE DOIGT : 53.5. POIDS BRUT : 2.0 G. A CHARGE DE CONTROLE.

Lot n° 11

Bijoux

3/6/2019

BROCHE EN OR JAUNE SERTIE DE 3 DIAMANTS TAILLES ANCIENNES AVEC ENTOURAGE DE DIAMANTS TAILLE ROSE SUR GRIFFE ARGENT FORMANT FEUILLAGES STYLISES. FIN XIXEME. MONTURE DE BROCHE ET BELIERE POSTERIEURE EN OR. POIDS BRUT : 6 GR.

Lot n° 13

Bijoux

3/6/2019

EPINGLE EN OR SERTIE D'UNE OPALE BLANCHE SUR MONTURE FORMANT COURONNE DE CROISSANTS CISELES. POIDS BRUT:1GR. FIN XIXEME.

Lot n° 14

Bijoux

3/6/2019

PENDENTIF SOUVENIR EN OR JAUNE DE FORME RONDE A DOUBLE FACE VITREE CONTENANT UNE MECHE DE CHEVEUX. FIN XIXEME. POIDS BRUT : 2 GR.

Lot n° 15

Bijoux

3/6/2019

BRACELET RIGIDE EN ARGENT (SANGLIER) FORMANT BANDEAU AJOURE. ORNEMENTATION DE ROSE ET FLEURS EPANOUIES SUR TIGES. FERMOIR AVEC CHAINETTE DE SECURITE. DIAM : 6 CM. POIDS : 46 GR.

Lot n° 16

Bijoux

3/6/2019

SAPHIR SUR PAPIER. TAILLE OVALE. 1.5 CT.

Lot n° 17

Bijoux

3/6/2019

BAGUE EN OR GRIS 750 MILLIEMES ORNEE AU CENTRE D'UN DIAMANT ROND DE TAILLE BRILLANT ENTRE SIX GRIFFES (GIVRE EN SURFACE). TOUR DE DOIGT : 53.5. POIDS BRUT : 2,7 G A CHARGE DE CONTROLE.

Lot n° 18

Bijoux

3/6/2019

CHATELAINE EN ARGENT. AGRAFE ORNEE D'UN LYS STYLISE AJOURE SOUTENANT UNE CHAINE MAILLE FORCAT RETANANT UNE BARETTE ORNEE DE 4 ELEMENTS EN PAMPILLE; COMPRENANT : 2 PORTES LOUIS ORNES POUR L'UN DE MOTIFS ROCAILLES ET LE SECOND D'UN MOTIF NEOGOTHIQUE SUR FOND IMITANT LE CUIR GRAINE. UNE PAIRE DE SOULIERS EN IVOIRE ET PLAQUE ARGENT, UNE MEDAILLE RELIGIEUSE, UN COCHON. POIDS BRUT : 77 GR. TRAVAIL FRANCAIS DU XIXEME.

Lot n° 19

Bijoux

3/6/2019

BROCHE EN OR GRIS SERTIE EN SON CENTRE D'UNE PERLE MABE AVEC ENTOURAGE ET EPAULEMENT DE BRILLANTS. POIDS BRUT : 1 GR.

Lot n° 20

Bijoux

3/6/2019

EPINGLE EN OR JAUNE AVEC TETE FORMANT NOEUD SERTIS DE BRILLANTS AVEC CENTRE SAPHIR DE TAILLE RONDE. POIDS BRUT : 1 GR. EPINGLE EN OR JAUNE AVEC TETE DE FORME OCTOGONALE A ORNEMENTATION EMAILLEE BLEU ALTERNEE DE PIERRES BLANCHES (MANQUES). POIDS BRUT : 1 GR. FIN XIXEME DEBUT XXEME

Lot n° 21

Bijoux

3/6/2019

BROCHE EN IVOIRE DE TYPE CAME EN FORME OVALE A ORNEMENTATION DE PROFIL DE FEMME TOURNE VERS LA DROITE. TRAVAIL EUROPEEN DES ANNEES 1930. MONTURE ARGENT.

Lot n° 22

Bijoux

3/6/2019

BROCHE DE FORME OVALE EN IVOIRE FINEMENT SCULPTE D'INSPIRATION RENAISSANCE ILLUSTRANT UNE BICHE ALLONGEE SOUS FEUILLAGE SUR TERRASSE HERBEUSE. MONTURE ARGENT. TRAVAIL FRANÇAIS XXEME. MANQUES

Lot n° 23

Tabacologie

3/6/2019

BRIQUET EN METAL DORE DE MARQUE ST DUPONT, MONOGRAMME "MLB", A FACE GODRONNE. PIERRE FONCTIONNANTE. N°CG8133.

Lot n° 25

3/6/2019

PETITE MONTRE DE DAME DE MARQUE CIBEL. BOITIER ROND EN OR JAUNE. BRACELET CUIR. MECANISME NON TOURNANT.

Lot n° 26

3/6/2019

PORTE CARTE ET BILLETS DE MARQUE CARTIER MODELE "MUST" EN CUIR COLORI BORDEAUX AVEC CERTIFICAT D'AUTHENTICITE A100337. USURE ET SALISSURE EN FACADE INTERNE.

Lot n° 27

Bijoux

3/6/2019

PENDENTIF EN ARGENT SERTI EN SON CENTRE SUR OR D'UNE AMETHYSTE TAILLE OVALE AVEC DOUBLE ENTOURAGE DE MARCASSITE SUR ARGENT. POIDS BRUT : 8 GR. ON JOINT UNE CHAINE EN ARGENT MAILLE MIXTE FORCAT ET CHEVAL. L : 34 CM. POIDS : 1 GR.

117 Lot(s)
Page : 1 / 5