343 lots

MERCREDI 18 OCTOBRE 2017 à 14:00

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MERCREDI 18 OCTOBRE 2017 DE 10H A 14H.

343 Lot(s)
Page : 1 / 14

Lot n° 1

Numismatique

18/10/2017

5 PIECES DE 20 FRANCS OR. PROFIL DE NAPOLEON III TETE NUE. ANNEE 1852, 1854, 1856, 1857, 1859. ETAT MOYEN. ATELIER : PARIS.

Estimations : 800 / 1000 €

Lot n° 2

Numismatique

18/10/2017

PIECE DE 20 FRANCS OR. PROFIL DE CHARLES X. ANNEE 1826. ETAT MOYEN. ATELIER : PARIS.

Estimations : 160 / 180 €

Lot n° 3

Numismatique

18/10/2017

62 PIECES DE 5 FRANCS ARGENT LA SEMEUSE. COMPRENANT : 20 PIECES DE 1960, 12 PIECES DE 1961, 21 PIECES DE 1962, 7 PIECES DE 1963, 2 PIECES DE 1966.

Estimations : 200 / 300 €

Lot n° 5

Numismatique

18/10/2017

4 PIECES DE 20 FRANCS OR. PROFIL DE NAPOLEON III TETE LAUREE. ANNEE 1870, 1869 (X2) 1867. ETAT MOYEN. ATELIER : PARIS. ATELIER PARIS ET STRASBOURG.

Estimations : 650 / 700 €

Lot n° 6

Numismatique

18/10/2017

PIECE DE 20 FRANCS OR. PROFIL DE LOUIS XVIII. ANNEE1818. ETAT MOYEN. ATELIER : LILLE.

Estimations : 160 / 180 €

Lot n° 7

Numismatique

18/10/2017

PIECE DE 20 FRANCS OR. PROFIL DE CERES. ANNEE 1851. ETAT MOYEN. ATELIER : PARIS.

Estimations : 160 / 180 €

Lot n° 8

Numismatique

18/10/2017

PIECE DE 10 FRANCS OR. PROFIL DE NAPOLEON III LAURE. ANNEE 1867. ETAT MOYEN. ATELIER : STRASBOURG.

Estimations : 80 / 120 €

Lot n° 9

Numismatique

18/10/2017

8 PIECES EN ARGENT. DONT 4 PIECES DE 10 FRANCS ARGENT HERCULE DE 1965, 1967, 1968, 1970. 2 PIECES DE 5 FRANCS ARGENT HERCULES DE 1849 ET 1873. 2 PIECES DE 100 FRANCS ARGENT DE 1982.

Estimations : 40 / 60 €

Lot n° 10

Numismatique

18/10/2017

1 PIECE DE 25 PESOS EN ARGENT DU MEXIQUE ANNEE 1968. ET 2 MEDAILLES UNE DE LOUIS PASTEUR PAR JHCOEFFIN ET XI OLYMPISCHE WINTERSPIELE SAPPORO 1972 SOUS EMBALLAGE.

Estimations : 15 / 20 €

Lot n° 15

Numismatique

18/10/2017

4 PIECE DE 10 FRANCS ARGENT HERCULES ANNEE 1965 (X2) ET 1971 (X2). ON JOINT 1 PIECE DE 5 FRANCS ARGENT LA SEMEUSE DE 1962. ETAT MOYEN.

Estimations : 40 / 50 €

Lot n° 20

Bijoux

18/10/2017

BAGUE JONC GODRONNE EN OR JAUNE SERTIE CLOS D'UN PETIT SAPHIR. POIDS BRUT : 4 GR.

Estimations : 80 / 100 €

Lot n° 21

Bijoux

18/10/2017

COLLIER RIVIERE EN OR JAUNE MAILLE AMERICAINE CREUSE. POIDS : 48 GR.

Estimations : 900 / 1000 €

Lot n° 22

Bijoux

18/10/2017

BAGUE EN OR JAUNE ANNEAU FORMANT CORDE SERTI DE TROIS DIAMANTS DE TAILLE ANCIENNE AVEC INCLUSIONS EN SERTI CARRE EN OR BLANC. POIDS BRUT : 15 GR.

Estimations : 600 / 800 €

Lot n° 23

Bijoux

18/10/2017

BRACELET EN OR JAUNE MAILLE AMERICAINE CREUSE. ANIMEE DE BRELOQUES EN OR DONT UNE SERTIE D'UNE PIERRE FANTAISIE DE COULEUR ROUGE ET UNE FORMANT PIECE DE 10 FRANCS OR NAPOLEON TETE NUE DE 1858. POIDS BRUT : 27 GR.

Estimations : 400 / 500 €

Lot n° 24

Bijoux

18/10/2017

BAGUE EN OR JAUNE SERTI D'UN DIAMANT DE TAILLE ANCIENNE D'ENVIRON 0.25CT. TAILLE : 53. PB : 3 GR.

Estimations : 300 / 400 €

Lot n° 25

Bijoux

18/10/2017

BRACELET EN OR JAUNE A MAILLON FILIGRANNE DE FORME NAVETTE. POIDS : 19 GR. AVEC CHAINE DE SECURITE. L : 19 CM.

Estimations : 320 / 350 €

Lot n° 26

Bijoux

18/10/2017

CHAINE EN OR JAUNE MAILLE FORCAT. POIDS : 9 GR.

Estimations : 160 / 180 €

Lot n° 27

Bijoux

18/10/2017

MONTURE DE MONTRE BRACELET DE DAME EN OR JAUNE. BRACELET MAILLE TRICOT LUNETTE DE FORME RONDE. TRAVAILE DES ANNEES 1930. POIDS : 13 GR.

Estimations : 230 / 250 €

Lot n° 28

Bijoux

18/10/2017

MONTURE DE MONTRE DE DAME EN OR JAUNE. BRACELET FORMANT MAILLON SERPENT RETENAT PAR ANNEAUX GODRONNES UN BOITIER DE FORME CARREE. TRAVAIL DES ANNEES 1930. POIDS : 23 GR.

Estimations : 400 / 500 €

Lot n° 29

Bijoux

18/10/2017

BAGUE EN OR JAUNE MODELE A LA GERBE. SERTIE DE 8 PETITS DIAMANTS DE TAILLE ANCIENNE POUR UN TOTLA ENVIRON DE 0.8CARATS, 1 CABOCHON DE RUBIS ET 1 PETITE PERLE. POIDS BRUT : 4 GR.

Estimations : 150 / 200 €

Lot n° 30

Bijoux

18/10/2017

CHAINE EN OR JAUNE. ACCIDENTEE. VENDUE POUR PIECE. POIDS : 2 GR.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 31

Bijoux

18/10/2017

BRACELET DE NAISSANCE EN OR JAUNE ALTERNE DE PETITE PERLES. ACCIDENTE AU FERMOIR. VENDU POUR PIECE. POIDS BRUT : 2 GR.

Estimations : 20 / 30 €

Lot n° 32

Bijoux

18/10/2017

PENDENTIF MINIATURE EN OR JAUNE FORMANT COEUR SERTI D'UN PETIT RUBIS; POIDS : 0.80 GR.

Estimations : 10 / 15 €

Lot n° 33

Bijoux

18/10/2017

CHANEL. BAGUE DE FORME CARREE EN PLASTIQUE A BANDEAUX DE COULEUR VANILLE ET CARAMEL. LOGOTYPE EN LETTRE CUIVRE. TAILLE 53.

Estimations : 30 / 40 €

Lot n° 34

Bijoux

18/10/2017

BAGUE EN OR JAUNE SERTIE D'UNE PETIT EMERAUDE DE TAILLE NAVETTE (MANQUE) ASSORTIE DE DEUX ALLIANCE EN OR JAUNE AVEC INSCRIPTIONS A L'INTERIEUR. POIDS BRUT TOTAL : 7 GR.

Estimations : 100 / 120 €

343 Lot(s)
Page : 1 / 14

Adjugé -1 € le 18/10/2017