Lot n° 8

12 photo(s)

GEORGES NELSON (1908-1986). BIBLIOTHEQUE DE SALON MODULABLE MODELE CSS UNIT, A 3 BAIES, COMPOSEE DE 4 MONTANTS EN ALUMINIUM TEINTE NOIR TERMINES PAR DES PATINS RONDS EN METAL CHROME, 2 CAISSONS RECTANGULAIRES OUVRANT PAR 2 PORTES COULISSANTES SUR UNE ETAGERE, UN CAISSON RECTANGULAIRE OUVRANT PAR 2 VANTAUX COULISSANTS VITRES SUR UNE ETAGERE VITREE (LE FOND DU CAISSON GARNI D'UNE FEUTRINE ORANGEE), ET 4 ETAGERES, PLACAGE DE PALISSANDRE. ETAGERE DROITE SUPERIEURE: RAYURES AU PLACAGE ET A 1 ENCOCHE, MANQUE SUR LA TRANCHE EN FACADE. CAISSON DROIT INFERIEUR: PETITES RAYURES D'USAGE. CAISSON VITRE CENTRAL: RAYURES SUR LE PLATEAU SUPERIEUR ET 2 MANQUES ENVIRON 0,5 MILLIMETRES, MANQUE A L'ETAGERE EN VERRE UNE PATE DE SUPPORT POUR ETAGERE. PLATEAU INFERIEUR CENTRAL: PETITES RAYURES D'USAGE. ETAGERE GAUCHE CENTRALE: 2 PETITS MANQUES ENVIRON 0,3 MILLIMETRES SUR LE PLATEAU SUPERIEUR. CAISSON GAUCHE INFERIEUR: PETIT MANQUE AU PLATEAU SUPERIEUR ENVIRON 0,3 MILLIMETRE. (14EME ETAGE).

  • GEORGES NELSON (1908-1986). BIBLIOTHEQUE DE SALON MODULABLE MODELE CSS UNIT, A 3 BAIES, COMPOSEE DE 4 MONTANTS EN ALUMINIUM TEINTE NOIR TERMINES PAR DES PATINS RONDS EN METAL CHROME, 2 CAISSONS RECTANGULAIRES OUVRANT PAR 2 PORTES COULISSANTES SUR UNE ETAGERE, UN CAISSON RECTANGULAIRE OUVRANT PAR 2 VANTAUX COULISSANTS VITRES SUR UNE ETAGERE VITREE (LE FOND DU CAISSON GARNI D'UNE FEUTRINE ORANGEE), ET 4 ETAGERES, PLACAGE DE PALISSANDRE. ETAGERE DROITE SUPERIEURE: RAYURES AU PLACAGE ET A 1 ENCOCHE, MANQUE SUR LA TRANCHE EN FACADE. CAISSON DROIT INFERIEUR: PETITES RAYURES D'USAGE. CAISSON VITRE CENTRAL: RAYURES SUR LE PLATEAU SUPERIEUR ET 2 MANQUES ENVIRON 0,5 MILLIMETRES, MANQUE A L'ETAGERE EN VERRE UNE PATE DE SUPPORT POUR ETAGERE. PLATEAU INFERIEUR CENTRAL: PETITES RAYURES D'USAGE. ETAGERE GAUCHE CENTRALE: 2 PETITS MANQUES ENVIRON 0,3 MILLIMETRES SUR LE PLATEAU SUPERIEUR. CAISSON GAUCHE INFERIEUR: PETIT MANQUE AU PLATEAU SUPERIEUR ENVIRON 0,3 MILLIMETRE. (14EME ETAGE).

WEDNESDAY, DECEMBER 06, 2017 start at 2:00 PM

UNRESERVED AUCTION SALE FOLLOWING THE CORPORATE MOVE OF THE HISTORIC HEAD OFFICE OF A MULTINATIONAL INSURANCE COMPANY

UNRESERVED AUCTION SALE INCLUDING :
DESIGN FURNITURE EDITION KNOLL, MOBILIER INTERNATIONAL, CASSINA : 2 FLORENCE KNOLL SOFAS, GEORGES NELSON BOOK CASE, 2 WARREN PLATNER TABLES, HANS VON KLIER OFFICE FURNITURE WITH SIDEBOARD, EERO SAARINEN TABLES, CHARLES ET RAY EAMES TABLES, CHARLES POLLOCK CHAIR, LE CORBUSIER SOFA AND ARMCHAIS, LIGNE ROSET OFFICE FURNITURE, MARIO BELLINI SOFA AND ARMCHAIRS, TITO AGNOLI SOFA, CHARLES PFISTER ARMCHAIRS, ROGER FERAUD COAT HANGER... FIRE PUMP ENGINE, RENE PIERRE POOL TABLE, LIGHTING, 16MM DEBRIE PROJECTOR... GARDEN FURNITURE AND PIC-NIC TABLES
TECHNICAL : TROLLEY, FOLDING TABLES, ELECTRIC STACKERS JUNGHEINRIC AND FENWICK, 2 COMPRESSORS, FUEL OIL TO PUMP, 2
CUMMINS 1050KVA GENERATORS, INVERTER SOCOMEC 40 KVA, STRAPPER, POWER TOOLS, SPARE PARTS, WOOD COMBINED ROBLAND, SCRAP METAL
MORE THAN 40 INDOOR PLANTS...

PUBLIC VIEWING : TUESDAY 5TH OF DECEMBER 2017 AND WEDNESDAY 6TH OF DECEMBER 2017 FROM 9AM TILL 2:00 PM.TS MUST BE REMOVED FROM THURSDAY 7TH AND FRIDAY 8TH OF DECEMBRE.

AXA ASSURANCES - CHEMIN DE LA POTERIE - 76240 BELBEUF - FRANCE