98 lots

MERCREDI 27 JUIN 2018 à 14:30

VENTE AUX ENCHERES SANS PRIX DE RESERVE DE MOBILIER OBJETS D'ART

PIECES D'OR ET BIJOUX - HORLOGERIE ET MONTRE - ARGENTERIE - BRONZE  - TABLEAUX ECOLE DU XVIIIEME - TABLEAUX DE GRANDES ECOLES CONTEMPORAINES - CERAMIQUE - TAPIS ET TAPISSERIE - MOBILIER CLASSIQUE DONT ART DECO ET DESIGN - MODE - CARTES POSTALES ET JOUETS...

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MERCREDI 27 JUIN 2018 DE 10H A 14H30. ENLEVEMENT DES LOTS UNIQUEMENT LES JEUDI 28 JUIN ET VENDREDI 29 JUIN DE 9H30 A 17H.

98 Lot(s)
Page : 4 / 4

Lot n° 96

Céramique / Verrerie

27/06/2018

DAUM. VASE SOLIFLORE EN CRISTAL SUR PIED.

Lot n° 97

Céramique / Verrerie

27/06/2018

SAINT LOUIS. VASE EN CRISTAL INCOLORE A PANSE ANIMEE ET COL ETRECI. XXEME. H : 25 CM.

Lot n° 109

Céramique / Verrerie

27/06/2018

BACCARAT. SERVICE EN CRISTAL COMPRENANT 37 PIECES : 12 VERRES A VIN BLANC, 6 VERRE A VIN ROUGE, 12 VERRES A EAU, 6 FLUTES, 1 CARAFE. AVEC 4 CARTON EN L'ETAT.

Lot n° 134

27/06/2018

MENAGERE EN METAL ARGENTE DE STYLE ART DECO. COMPRENANT 12 COUVERTS DE TABLE, 12 CUILLERES A DESSERT, UNE LOUCHE.

Lot n° 153

27/06/2018

BOULENGER. SERVICE EN METAL ARGENTE DE STYLE ART DECO. COMPRENANT 12 COUVERTS DE TABLE. 16 CUILLERES A DESSERT. 12 FOURCHETTES A DESSERT ET UN COUVERT A SALADE.

Lot n° 202

27/06/2018

ALEXIS VOLLON (1865-1945) " BOUQUET DE ROSE EPANOUIES " HUILE SUR TOILE SIGNEE EN BAS A DROITE 41 X 32 CM.

Lot n° 203

27/06/2018

ALEXIS VOLLON (1865-1945) " LE PIERROT AMOUREUX " ET " LA SERVANTE " AQUARELLE SUR PAPIER SIGNEES EN BAS A GAUCHE . 30 X 22 CM.

Lot n° 210

27/06/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE RUEILLOISE DU XXEME SIECLE). "KIOSQUE A MUSIQUE". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A GAUCHE. 24 X 33 CM.

Lot n° 211

27/06/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANÇAISE DU XXEME SIECLE) " MAIRE DE RUEIL " HUILE SUR TOILE TITREES ET CONTRESIGNEE AU DOS. 24X23 CM.

Lot n° 213

27/06/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE RUEILLOISE DU XXEME SIECLE). "LA MALMAISON". HUILE SUR TOILE. SIGNEE ET TITREE EN BAS A GAUCHE. 24 X 33 CM.

Lot n° 214

27/06/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANÇAISE DU XXEME SIECLE) " SENTIER DU SUD " HUILE SUR TOILE. 30 X 50 CM.

Lot n° 215

27/06/2018

A. FRANCHET (ECOLE DU XXEME). "AVIGNON-LA CATHEDRALE ET LA TOUR CAMPAGNE". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. 18 X 23 CM.

Lot n° 233

27/06/2018

ESTAMPE ENCADREE ILLUSTRANT UNE VUE DE RUE ANIMEE. SIGNEE RAPHAEL 1984. 20 X 15 CM.

Lot n° 280

Objets d'art

27/06/2018

EUGENE ANTOINE AIZELIN " LA LUTTE HEROIQUE " BRONZE A PATINE MEDAILLE SIGNE SUR LA TERRASSE PROCEDE DE REDUCTION MECANIQUE FONTE BARBEDIENNE. 47 X 18 X 17 CM.

Lot n° 281

Objets d'art

27/06/2018

VICTORIEN-ANTOINE BASTET (1853-1905) EGYPTIENNE AU PANIER D'ORANGE TERRE CUITE MOULEE A LA PATINE BRONZE, SIGNATURE EN CREUX A L'ARRIERE CACHET AM EN CREUX AVEC NUMEROTATION 146. 81 X 21 CM.

Lot n° 283

Objets d'art

27/06/2018

EDOUARD DROUOT (1859-1945). "FAUNE A LA FLUTE A DEUX BECS". BRONZE A PATINE VERTE REPOSANT SUR SOCLE AVEC ENTABLEMENT EN MARBRE NOIR VEINE VERT. SIGNATURE APOCHRYPHE SUR LA BASE. H: 18 M.

Lot n° 317

Céramique / Verrerie

27/06/2018

CHINE. VASE DE FORM BALUSTRE MONTE EN LAMPE EN PORCELAINE A COUVERTE SANG DE BOEUF. CACHET BLEU. CASSE RECOLLE AU COL. 23 X 13 CM.

Lot n° 332

Céramique / Verrerie

27/06/2018

VERSEUSE EN TERRE CUITE A PANSE ANIME D'UN BANDEAU STYLISE. tRAVAIL DU MOYEN ORIENT. XXEME.

Lot n° 340

Objets d'art

27/06/2018

JAPON - MEIJI - XIXEME SCULPTURE EN BRONZE ET LAITON A PATINE BRUNE FIGURANT UNE BECASSE PERCHEE SUR BRANCHE SURPLOMBANT TERRASSE ONDOYANTE SUR LAQUELLE SE TIENT UNE GRENOUILLE. 30 X 28 CM.

Lot n° 347

Instrument de Musique/Musique

27/06/2018

RABAB. EN BOIS SCULPTE AVEC INCRUSTATION DE METAL. PEAU TENDUE. PATINE. AFGHANISTAN. 53 X 24 X 15 CM.

Lot n° 407

Tabacologie

27/06/2018

DAUM-COLIBRI. BRIQUET DE TABLE EN CRISTAL. AVEC SA BOITE.

Lot n° 420

Textiles / Tapis / Tapisseries / Tissus

27/06/2018

TENTURE DITE "TAPISSERIE BIRMANE". BIRMANIE. TOILE NOIRE BRODEE EN FIL DORE ARGENTE ET PAILLERON SUR DANSEURS DANS RESERVE CIRCULAIRE AVEC ENTOURAGE DES 12 SIGNES DU ZODIAQUE DANS RESERVE CIRCULAIRES. 120 X 120 CM.

Lot n° 445

27/06/2018

TAPIS GHOUM EN SOIE A CHAMP CENTRAL FOND CREME ORNE DE FLEUR DANS CARTOUCHE STYLISE. BORDURE ANIME DE FLEUR ET VEGETAUX STYLISE SUR FOND BLEU. 116 X 75 CM.

98 Lot(s)
Page : 4 / 4