256 lots

MERCREDI 4 JUILLET 2018 à 14:30

EXPOSITION PUBLIQUE SANS INTERRUPTION LE MERCREDI 4 JUILLET 2018 DE 10H A 14H30. ENLEVEMENT DES LOTS UNIQUEMENT LES JEUDI 5 JUILLET ET VENDREDI 6 JUILLET DE 9H30 A 17H.

256 Lot(s)
Page : 4 / 11

Lot n° 98

04/07/2018

5 PETITES COUPES EN METAL ARGENTE AVE RAMEQUIN INTERIEUR EN PORCELAINE BLANCHE. 5 X 10CM.

Lot n° 99

04/07/2018

4 RAMASSES MIETTES EN METAL ARGENTE DE MARQUE ORFEVRERIE FRANCAISE. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION.

Lot n° 100

04/07/2018

COQUETIER EN METAL ARGENTE. AVEC CHAPEAU EN PARTIE SUPERIEURE. DIMENSIONS : 9 X 5 CM. QUANTITE : 9. A VENDRE A L'UNITE AVEC FACULTE DE REUNION

Lot n° 101

04/07/2018

PARTIE DE MENAGERE EN METAL ARGENTE DE STYLE ART DECO COMPRENANT 12 COUVERTS DE TABLE, 1 LOUCHE ET 10 CUILLERES A DESSERT.

Lot n° 102

04/07/2018

FRIONNET FRANCOIS. PARTIE DE MENAGERE EN METAL A ORNEMENTATION DE FLEURETTE SUR TIGE STYLISE ET COQUILLE DANS LE GOUT DU XVIIIEME SIECLE. COMPRENANT : 6 COUVERTS DE TABLE, 6 COUVERTS A POISSON, 6 FOURCHETTES A GATEAU, 6 CUILLERE A DESSERT, 1 LOUCHE.

Lot n° 103

04/07/2018

4 COUVERTS A POISSON EN METAL ARGENTE MODELE COQUILLE ET ENTRELATS.

Lot n° 104

04/07/2018

CHRISTOFLE, ERCUIS ET BOULENGER EN METAL ARGENTE. 6 FOURCHETTES A GATEAU DE STYLE ART DECO, 4 CUILLERES A GATEAU DEPAREILLEES CHRISTOFLE. 1 PELLE A TARE ERCUIS. 1 CUILLERE A GATEAU BOULLENGER.

Lot n° 130

Objets d'art

04/07/2018

TRIPTYQUE EN BRONZE DE STYLE NEOGOTHIQUE FORMANT PINACLE ARCHITECTURE AVEC FRISE A CLAIRE VOIE. ANIME DE TROIS PLAQUE DE CUIVRE EMAILLEE. INSPIRE DE LA CRUCIFIXION DU PERUGIN AVEC PANNEAU CENTRAL FIGURANT LE CHRIST EN CROIX SUR TERRASSE AVEC FOND NUAGEUX. SIGNE MARCHAISON. 13 X 8 CM. FLANQUE D'UNE PLAQUE FIGURANT LA VIERGE A GAUCHE ET SAINT JEAN A DROITE MONOGRAMMEES MG (POUR MARIE GOBERT ?) 10.5 X 6.5 CM. PREDELLE INFERIEUR EN BRONZE INDIQUANT 17 DCEMBRE 1892 - OEUVRE DE LA PERSEVERANCE - 17 DECEMBRE 1917. FIN XIXEME DEBUT XXEME. 28 X 27 CM.

Lot n° 131

Objets d'art

04/07/2018

COFFRET EN BRONZE DE STYLE NEOGOTHIQUE FORMANT PINACLE SURMONTE D'UN ANGE ASSIS AU CARQUOIS EMAILLES. PANNEAUX LATERAUX ANIMES D'ECUSSONS EMAILLES SUR FOND DE VEGETAUX STYLISES A CLAIREVOIE SUR FOND VELOURS. MONTANT AUX ECOINCONS ANIMES DE FIGURE DE SAINT SUR PIEDESTAUX SURMONTE DE DAIES NEOGOTHIQUES. REPOSANT SUR PETITS PIEDS FORMANT CHIMERES. 24 X 22 X 13 CM.

Lot n° 150

04/07/2018

AUGUSTE FRANCOIS LABY (1784 - 1860). "PORTRAIT DE PERE ET FILLE A L'ANGLAISE". HUILE SUR TOILE SIGNEE EN BAS A GAUCHE DATEE 1843. 104 X 82 CM. TOILE DISTENDUE. ALTERATION DU LA COUCHE PICTURALE. ENCADREMENT BOIS ET STUC DORE, ALTERATIONS ET MANQUE.

Lot n° 151

04/07/2018

AUGUSTE FRANCOIS LABY (1784 - 1860). "PORTRAIT DE MERE ET FILS A L'ITALIENNE". HUILE SUR TOILE SIGNEE EN BAS A GAUCHE DATEE 1826. 104 X 82 CM. ENCADREMENT BOIS ET STUC DORE.

Lot n° 152

04/07/2018

LEON POUTEAU (1868-?). "LA CHAPELLE D'ANGLES SUR ANGLIN". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. AVEC ENCADREMENT EN BOIS ET STUC DORE PRESENTANT QUELQUES MANQUES ET ALTERATIONS. 1ERE MOITIE XXEME.

Lot n° 153

04/07/2018

LEON POUTEAU (1868-?). "LE CHATEAU D'ANGLES SUR ANGLIN". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. AVEC ENCADREMENT EN BOIS ET STUC DORE PRESENTANT QUELQUES MANQUES ET ALTERATIONS. 1ERE MOITIE XXEME.

Lot n° 154

04/07/2018

JUAN ANTONIO GONZALES 1842 - 1914. "ARLEQUIN" PASTEL SEC SIGNE EN BAS A DROITE DATE 88 SITUE A PARIS. DIMENSIONS A VUE : 64 X 44 CM. ENCADREMENT DE FEUILLES DE CHENES. FRAGILITE.

Lot n° 155

04/07/2018

ALEXIS VOLLON (1865-1945) " LE PIERROT AMOUREUX " ET " LA SERVANTE " AQUARELLE SUR PAPIER SIGNEES EN BAS A GAUCHE . 30 X 22 CM.

Lot n° 156

04/07/2018

ALEXIS VOLLON (1865-1945) " BOUQUET DE ROSE EPANOUIES " HUILE SUR TOILE SIGNEE EN BAS A DROITE 41 X 32 CM.

Lot n° 157

04/07/2018

12 ESTAMPES REHAUSSEE EN POLYCHROMIE ILLUSTRANT DES PORTRAITS EN PIEDS DE GROGNARDS. DEBUT XXEME. ENCADREES.

Lot n° 160

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "CHEZ MONET NUMERO 3". HUILE SUR TOILE. SIGNEE ET DATEE 82 EN BAS A DROITE. SIGNEE ET CONTRE SIGNEE SUR LE CHASSIS AU DOS. DIMENSIONS: 195X130 CM.

Lot n° 161

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANÇAISE DU XXEME SIECLE) " MAIRE DE RUEIL " HUILE SUR TOILE TITREES ET CONTRESIGNEE AU DOS. 24X23 CM.

Lot n° 162

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE RUEILLOISE DU XXEME SIECLE). "KIOSQUE A MUSIQUE". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A GAUCHE. 24 X 33 CM.

Lot n° 163

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "PAYSAGE DU CANTAL". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. CONTRE SIGNEE ET TITREE SUR LE CHASSIS AU DOS. DIMENSIONS: 114X146 CM.

Lot n° 164

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "MAS DANS UN CHAMP DE LAVANDE". HUILE SUR TOILE. DIMENSIONS: 73X92 CM.

Lot n° 165

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "FONTAINE PARISIENNE". HUILE SUR TOILE. DIMENSIONS: 27X35 CM.

Lot n° 166

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "ROSES". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A GAUCHEE. CONTRE SIGNEE ET TITREE SUR LA TOILE AU DOS. DIMENSIONS: 27X22 CM.

Lot n° 167

04/07/2018

ELISABETH FOURCADE (ECOLE FRANCAISE DU XXEME) "FORET DE MARLY". HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. CONTRE SIGNEE ET TITREE SUR LA TOILE AU DOS. DIMENSIONS: 73X92 CM.

256 Lot(s)
Page : 4 / 11