276 lots

MERCREDI 20 JANVIER 2021 à 14:00

WWW.MONITEURLIVE.COM

276 Lot(s)
Page : 3 / 12

Lot n° 51

Objets de décoration intérieure

20/01/2021

4 THEIERES EN TERRE CUITE EMAILLEE (MANQUE 1 COUVERCLE).

Lot n° 52

20/01/2021

7 MOULINS A POIVRE EN METAL ARGENTE.

Lot n° 53

Gravures / Lithographies / Affiches

20/01/2021

GRAVURE ANGLAISE TITREE "THE EAST PROSPECT OF SHEFFIELD IN THE COUNTY OF YORK". 32 X 83 CM (A VUE). CADRE EN LAITON

Lot n° 54

20/01/2021

GRAVURE ANGLAISE TITREE "THE SOUTH WEST PROSPECT OF BIRMINGHAM IN THE COUNTY OF WARWICK". 32 X 83 CM (A VUE). CADRE EN LAITON (OXYDATION)

Lot n° 55

20/01/2021

GRAVURE ANGLAISE TITREE "THE NORTH WEST PROPECT OF THE CITY OF BRISTOL". 32 X 83 CM (A VUE). CADRE EN LAITON

Lot n° 56

20/01/2021

GRAVURE ANGLAISE TITREE "THE NORTH WEST PROSPECT OF THE UNIVERSITY, AND TOWN OF CAMBRIDGE". 32 X 83 CM (A VUE). CADRE EN LAITON

Lot n° 57

20/01/2021

GRAVURE EN COULEUR TITREE "L'HOTEL DE VILLE DE BRUXELLES " 32 X 23 CM. ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 58

20/01/2021

3 CORBEILLES A FRUITS DE MARQUE WMF. 7 X 21 CM.

Lot n° 59

20/01/2021

GRAVURE EN COULEUR REPRESENTANT UNE VUE DE DE LONDRES TITREE "THE MANSION HOUSE FROM THE POULTRY". 25,5 X 33 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 60

20/01/2021

FAUTEUIL OU CANAPE 1 PLACE DE MARQUE BOSS DESIGN, MODELE LOUNGE CHAIR MAXA, RECOUVERT DE CUIR COULEUR CHOCOLAT, PIEDS EN ACIER CHROME. 71 X 100 X 80 CM.

Lot n° 61

20/01/2021

GRAVURE EN NOIR ET BLANC TITREE "VUE GENERALE COTE JARDIN" PAR SALOMON KLEINER, GRAVEUR HEUMAN. 42 X 53 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 62

20/01/2021

GRAVURE EN NOIR ET BLANC TITREE "VUE GENERALE A L'ENTREE DU CHATEAU" PAR SALOMON KLEINER, GRAVEUR HEUMAN. 42,5 X 53,5 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 63

20/01/2021

GRAVURE EN COULEUR "FETE DE LA FEDERATION, 14 JUILLET 1790". 29 X 33 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE.

Lot n° 64

20/01/2021

XYLOGRAVURE SUR PAPIER "VUE DE 3 BATEAUX DE PECHE AU MOUILLAGE" MONOGRAMME JF EN BAS A DROITE. 15 X 20 CM (A VUE)

Lot n° 65

Fleurs et plantes naturelles

20/01/2021

PLANTE VERTE NATURELLE DANS SON POT RECTANGULAIRE DE MARQUE LECHUZA MODELE CUBICO COULEUR ARGENT. DIMENSION POT : 57 X 30 X 30 CM. HAUTEUR AVEC PLANTE : 200 CM.

Lot n° 66

20/01/2021

MICHEL CIRY (1919 - 2018) "PORTRAIT D'UN JEUNE HOMME" ENCRE SUR PAPIER SIGNEE ET DATEE 81 EN BAS A DROITE. 23,5 X 16,5 CM. (A VUE). ENCADRE SOUS VERRE

Lot n° 67

20/01/2021

LITHOGRAPHIE EN COULEUR "EXPOSITION DE TABLEAUX D'UN ARTISTE EN PROVENCE". PORTE UNE SIGNATURE EN BAS A DROITE. 39,5 X 29 CM

Lot n° 68

20/01/2021

LITHOGRAPHIE EN COULEUR "VUE DE NEW YORK". 37 X 55 CM. ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 69

20/01/2021

PAGE DE L'UNIVERS ILLUSTRE AVEC 2 GRAVURES REPRESENTANT DES SCENES DE LA VIE DE LA BOURSE : "LA PETITE BOURSE DU BOULEVARD DES ITALIENS" ET "LA CORBEILLE DES AGENTS DE CHANGE DE LA BOURSE" D'APRES DES DESSINS DE M. PELCOQ. 38,5 X 27 CM.

Lot n° 70

Fleurs et plantes naturelles

20/01/2021

PLANTE VERTE TYPE PALMIER DANS SON POT CIRCULAIRE EN ALUMINIUM BROSSE. DIMENSION POT : 60 X 36 CM. HAUTEUR AVEC PLANTE : 200 CM

Lot n° 71

20/01/2021

ESTAMPE REPRESENTANT UNE CARTE DE LA SCANDINAVIE EN MDLXXII (1572). 32,5 X 48 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE.

Lot n° 72

20/01/2021

ADRIENNE JALBERT (NEE EN 1941) "ROSE BUSH", AQUARELLE, GOUACHE ET PASTEL SIGNEE EN BAS A GAUCHE ET CONTRESIGNEE ET TITREE AU DOS. 43,5 X 31 CM (A VUE)

Lot n° 73

20/01/2021

J. BILLIARD. "GRECE", AQUARELLE SIGNEE EN BAS A GAUCHE ET TITRE AU DOS 37 X 47 CM (A VUE)

Lot n° 74

20/01/2021

GRAVURE "VUE DE L'AQUEDUC ANTIQUE APPELE PONT DU GARD PRISE DU COTE OPPOSE AU PONT MODERNE". 33,5 X 52,5 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE (ROUSSEURS, DECHIRURES).

Lot n° 75

Vins / Spiritueux / Equipement pour le vin

20/01/2021

6 BOUTEILLES DE CIDRE BRUT ARSENE. NORMANDIE. CAISSE CARTON.

276 Lot(s)
Page : 3 / 12