276 lots

MERCREDI 20 JANVIER 2021 à 14:00

WWW.MONITEURLIVE.COM

276 Lot(s)
Page : 4 / 12

Lot n° 76

20/01/2021

ADRIENNE JALBERT (NEE EN 1941) "THE WINGED FEET", GOUACHE SUR PAPIER SIGNEE EN BAS A DROITE, CONTRESIGNEE ET TITREE AU DOS. 33 X 43 CM (A VUE)

Lot n° 77

Gravures / Lithographies / Affiches

20/01/2021

ANDRE EVEN (1918 - 1996). "PAYSAGE DE CAMPAGNE" LITHOGRAPHIE EN COULEUR SIGNEE EN BAS A DROITE ET NUMEROTEE E.A XX/XXX EN BAS A GAUCHE. 41 X 58 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 78

20/01/2021

CAISSON A ROULETTE EDITION VITRA OUVRANT PAR UN CAPOT SUPERIEUR, 2 TIROIRS ET 2 PANNEAUX AMOVIBLES EN CEINTURE. 63 X 77 X 41CM. ON Y JOINT UN PLATEAU A FOURNITURES

Lot n° 79

20/01/2021

REPRODUCTION D'UNE GRAVURE EN COULEUR "THE PLAN OF THE CITY OF LONDON, WESTMINSTER AND BOROUGH OF SOUTHWARK WITH THE NEW ADDITIONNAL BUILDINGS ANNO 1720". 52 X 69 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 80

20/01/2021

CANAPE 2 PLACES DESIGN RONAN & ERWAN BOUROULLEC MODELE ALCOVE PLUME CONTRACT HIGHBACK THREE-SEATER EDITION VITRA, EN TISSU ROUGE, STRUCTURE EN ACIER TUBULAIRE CHROME. 136 X 160 X 88 CM. (MANQUE L'ASSISE). ON Y JOINT UN DOSSIER.

Lot n° 81

20/01/2021

3 GRAVURES DONT "CORINTHE TEMPLE DE NEPTUNE" , "ANTIQUE VUE DU PIED DU MONT PENTELIQUE" ET "ATHENES LE PLYX, L'AEROPAGE, L'ACROPOLE ET L'HYMETTE". 41,5 X 57 CM (A VUE). ENCADREES SOUS VERRE.

Lot n° 82

20/01/2021

LAMPE DESIGN TOBIAS GRAU MODELE BILL LONG EN ALUMINIUM BROSSE A 3 ARTICULATIONS ET FIXATION PAR ETAU. LONGUEUR DEPLIEE 120 CM. ON Y JOINT UN 2EME ETAU.

Lot n° 83

20/01/2021

CARRE HERMES EN LITHOGRAPHIE ENCADRE SOUS VERRE TITRE "ATTELAGE EN ARBALETTE", HERMES PARIS, SIGNE LEDOUX. 98,5 X 98,5 CM.

Lot n° 84

20/01/2021

LITHOGRAPHIE EN COULEUR REPRESENTANT UNE PASSERELLE DANS UN JARDIN BOTANIQUE, SIGNEE EN BAS A DROITE CARSMAN, NUMEROTEE ET TITREE EN BAS A GAUCHE 136/150 "WISTERIA SHADOWS". 73 X 54,5 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 85

20/01/2021

LITHOGRAPHIE EN COULEUR "PAYSAGE MARIN" SIGNEE EN BAS A DROITE DOUTUMAN, NUMEROTEE EN BAS A GAUCHE 138/150. 53 X 62,5 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 86

20/01/2021

LITHOGRAPHIE EN COULEUR "VUE DU CHATEAU PICHON LONGUEVILLE LALANDE" SIGNEE EN BAS A DROITE TERRENCE MILLINGTON, TITREE EN BAS AU CENTRE ET NUMEROTEE EN BAS A GAUCHE 30/50. 37,5 X 47 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 87

20/01/2021

ADRIENNE JALBERT (NEE EN 1941) "ROSA AQUILA" AQUARELLE ET GOUACHE SUR PAPIER SIGNEE ET TITREE EN BAS A DROITE, CONTRESIGNEE AU DOS. 45 X 57,5 CM (A VUE)

Lot n° 88

20/01/2021

JEAN-PIERRE CAPRON (1921-1997) "VUE D'UN PORT" LITHOGRAPHIE EN COULEUR SIGNEE EN BAS A DROITE, NUMEROTEE 167/170 EN BAS A GAUCHE. 70 X 53 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 89

20/01/2021

LITHOGRAPHIE EN COULEUR "EVENING HARBOUR II" SIGNEE EN BAS A DROITE J M WELLS TITREE EN BAS AU CENTRE, NUMEROTEE 133/200 EN BAS A GAUCHE. 48,5 X 62 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 90

20/01/2021

JEAN CLUSEAU LANAUVE (1914-1997) "VUE D'UN PONT" AQUARELLE SUR PAPIER SIGNEE EN BAS A DROITE. 49 X 64 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 91

20/01/2021

MARCEL MOULY (1918-2008) "NATURE MORTE" LITHOGRAPHIE EN COULEUR SIGNEE EN BAS A DROITE, NUMEROTEE EPREUVE D'ARTISTE EN BAS GAUCHE. 59 X 73 CM (A VUE). (ACCIDENT)

Lot n° 92

20/01/2021

AYMAR DE LEZARDIERE (1917-1995) "CRUE EN HIVER" LITHOGRAPHIE SIGNEE EN BAS A DROITE, NUMEROTEE EPREUVE D'ARTISTE X/XX EN BAS A GAUCHE. 51 X 58 CM. (ENCADREE SANS VERRE)

Lot n° 93

20/01/2021

LITHOGRAPHIE EN COULEUR "CONSTRUCTIONS LINES VI" SIGNEE EN BAS A DROITE M. ANDREWS, TITREE EN BAS AU CENTRE, NUMEROTEE 170/200 EN BAS A GAUCHE. 60,5 X 46 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 94

20/01/2021

ECOLE MODERNE "VASE EN PORCELAINE DE CHINE BLEUE ET BLANCHE", AQUARELLE SIGNEE A LA MINE DE PLOMB. 59 X 55 CM.

Lot n° 95

20/01/2021

ECOLE MODERNE "VASE EN PORCELAINE DE CHINE BLEUE ET BLANCHE", AQUARELLE SIGNEE A LA MINE DE PLOMB. 58,5 X 55 CM.

Lot n° 96

20/01/2021

PETER EASTHAM (NE EN 1956) "TUILERIES II" LITHOGRAPHIE EN COULEUR SIGNEE EN BAS A DROITE, TITREE EN BAS AU CENTRE, NUMEROTEE EPREUVE D'ARTISTE (A/P) EN BAS A GAUCHE. 54 X 40 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 97

20/01/2021

GRAVURE ANGLAISE EN COULEUR "HERRINGS FOX HUNTING SCENES, BREAKING COVER". 55 X 85,5 CM (A VUE). (SANS VERRE, ACCIDENT, SALISSURES)

Lot n° 98

20/01/2021

GRAVURE ANGLAISE EN COULEUR "HERRING FOX HUNTING SCENES, FULL CRY". 53 X 83 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 99

20/01/2021

GRAVURE REHAUSSEE D'APRES ERNEST BODOY "LE QUAI D'ORSAY" GRAVEE PAR MANIGAUD. 46,5 X 65 CM (A VUE). (ROUSSEURS). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 100

20/01/2021

GRAVURE REHAUSSEE D'APRES ERNEST BODOY "RETOUR DES COURSES" GRAVEE PAR MANIGAUD. 47 X 65,5 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

276 Lot(s)
Page : 4 / 12