276 lots

MERCREDI 20 JANVIER 2021 à 14:00

WWW.MONITEURLIVE.COM

276 Lot(s)
Page : 5 / 12

Lot n° 101

Gravures / Lithographies / Affiches

20/01/2021

GRAVURE REHAUSSEE D'APRES ERNEST BODOY "PELOUSE D'AUTEUIL", GRAVE PAR C. MANIGAUD. 47 X 65,5 CM (A VUE). (ROUSSEURS). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 102

20/01/2021

GRAVURE D'APRES ERNEST BODOY "PLACE DE LA CONCORDE" D'APRES PAR C. MANIGAUD. 47 X 65,5 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 103

20/01/2021

PIERRE PAGES (NE EN 1933) LITHOGRAPHIE EN COULEUR REPRESENTANT UNE VUE DES INVALIDES, SIGNEE EN BAS A DROITE ET NUMEROTEE EPREUVE D'ARTISTE IX EN BAS A GAUCHE. 47 X 63 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 104

20/01/2021

LAMPE DE PARQUET A HALOGENE DESIGN METIS COLLECTION NOBI MODELE 3026 EDITION FONTANA ARTE EN ACIER CHROME, ABAT-JOUR ORIENTABLE EN VERRE SABLE. HAUTEUR 194 CM

Lot n° 105

20/01/2021

GRAVURE EN COULEUR "THE TRUANTS" D'APRES LAND W. WARD. 47,5 X 60 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 106

20/01/2021

GRAVURE EN COULEUR "THE ROMP" D'APRES LAND W. WARD. 48 X 60 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 108

20/01/2021

GRAVURE AMERICAINE D'APRES R. VARIN "SAINT PAUL'S CHURCH BROADWAY NEW YORK, 1831" SIGNEE EN BAS A DROITE A LA MINE DE PLOMB. 50,5 X 60 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 109

20/01/2021

GRAVURE AMERICAINE D'APRES R. VARIN "SOUTH ST FROM MAIDEN LANE 1828" SIGNEE EN BAS A DROITE A LA MINE DE PLOMB, IMPRIMEE EN 1929. 50 X 62,5 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 110

20/01/2021

GRAVURE AMERICAINE D'APRES R. VARIN "BROADWAY FROM THE BOWLING GREEN, NEW YORK 1826" SIGNEE EN BAS A DROITE A LA MINE DE PLOMB, IMPRIMEE EN 1931. 50 X 62,5 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 111

20/01/2021

GRAVURE EN COULEUR "SAINT-MALO EN L'ISLE AVANT LA GRANDE BRUSLERIE". 27,5 X 39,5 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 112

20/01/2021

YVES DE MARE (1924-1998) "LE CCF VU DES CHAMPS ELYSEES" AQUARELLE SUR PAPIER, SIGNEE ET DATEE 1979 EN BAS A GAUCHE. 38,5 X 49 CM. (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 113

20/01/2021

CARTE DE NORMANDIE "OU SONT MARQUES EXACTEMENT LES PAYS OU CONTREES ENFERMES DANS CETTE PROVINCE" PAR GUILLAUME DEL ISLE DE L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES. GRAVURE EN COULEUR XIXEME SIECLE. 50 X 60 CM

Lot n° 114

20/01/2021

GRAVURE EN COULEUR "LE PALAIS DE L'INDUSTRIE A PARIS, EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1855" PAR A. GUESDON. 50 X 91 CM (A VUE). ACCIDENT AU CADRE

Lot n° 117

20/01/2021

CHALCOGRAPHIE "VUE ET PERSPECTIVE DES CHATEAUX DE VINCENNES DU COTE DE L'ENTREE DU PARC" PAR BRIFSART. REEDITION DU MUSEE DU LOUVRE. 54,5 X 74 CM. ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 118

20/01/2021

GRAVURE EN COULEUR "WALL STREET IN 1856" SIGNEE A LA MINE DE PLOMB R. VARIN ET DATEE 1929. 50,5 X 63,5 CM (A VUE). (CADRE EN BOIS ET STUC DORE ACCIDENTE)

Lot n° 119

20/01/2021

TECHNIQUE MIXTE SUR BOIS COMPOSEE DE 2 PANNEAUX REPRESENTANT UN CAVALIER, SON SERVITEUR ET 2 ARCHERS AVEC CARTOUCHES CHINOIS. 105 X 152 CM

Lot n° 120

20/01/2021

TECHNIQUE MIXTE SUR BOIS COMPOSEE DE 2 PANNEAUX REPRESENTANT UNE SCENE DE COUR AVEC CARTOUCHES CHINOIS. 105 X 152 CM

Lot n° 121

20/01/2021

CARTE DU RESEAU METROPOLITAIN DE PARIS ET SA PROCHE BANLIEUE CIRCA 1960. 96 X 124,5 CM

Lot n° 122

20/01/2021

2 GRAVURES ENCADREES SOUS VERRE, LE MARECHAL FOCH (48 X 38 CM) ET MOTTIER LA FAYETTE (32,5 X 27 CM. VITRE CASSEE)

Lot n° 124

20/01/2021

NICOLAS DEVILLE "LE LOUVRE AU XIV EME SIECLE" LITHOGRAPHIE, SIGNEE EN BAS A DROITE ET NUMEROTEE 8/100 EN BAS A GAUCHE. 47,5 X 56,5 CM

Lot n° 125

20/01/2021

LITHOGRAPHIE EN COULEUR "DIVISIONS II" SIGNEE EN BAS A DROITE M. J. WELLS ET NUMEROTEE 116/200 EN BAS A GAUCHE. 68 X 54 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 126

20/01/2021

LITHOGRAPHIE EN COULEUR "DIVISIONS II" SIGNEE EN BAS A DROITE M. J. WELLS NUMEROTEE 113/200 EN BAS A GAUCHE. 68 X 54 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 127

20/01/2021

LITHOGRAPHIE EN COULEUR "PROPORTIONS I" SIGNEE EN BAS A DROITE M. J. WELLS ET NUMEROTEE 45/200 EN BAS A GAUCHE. 79,5 X 53 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 128

20/01/2021

MICHEL JOUENNE (NE EN 1933) "PAYSAGE DE PROVENCE" LITHOGRAPHIE EN COULEUR SIGNEE EN BAS A DROITE ET NUMEROTEE 83/100 EN BAS A GAUCHE. 42 X 54 CM (A VUE). ENCADREE SOUS VERRE

Lot n° 129

20/01/2021

JEAN ADRIEN MERCIER (1899- 1995) "LE CCF VUE DE LA PLACE DE L'ETOILE" AQUARELLE SIGNEE ET DATEE 79 EN BAS A DROITE. 38,5 X 52,5 CM (A VUE)

276 Lot(s)
Page : 5 / 12